Как научиться вести переговоры - лайфхаки, советы и список книг

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы расскажем, как правильно вести деловое общение и не бояться сложных переговоров. Разберемся, где этому можно научиться, как правильно выбрать онлайн-курс и какие книги почитать.

Можно ли научиться вести переговоры

С переговорами неоднократно сталкивается каждый человек, поэтому так важно иметь навык их ведения, даже если это не является вашей профессиональной деятельностью. Консультация продавца, спор с соседом, общение с начальством по поводу повышения зарплаты - все это является своего вида переговорами.

Для того, чтобы научиться вести переговоры, необходимо запомнить пять основных принципов их правильного проведения:

  1. Изучите того, с кем придется беседовать. Узнайте по максимуму о человеке. Важны не только сухие факты, но и моменты личной жизни. Удачно обыграв их в своей речи, вы сможете склонить собеседника к нужному вам решению
  2. Будьте вежливы. Грубость и бестактность может оттолкнуть человека даже от самого выгодного предложения.
  3. Записывайте важные моменты во время встречи. Это поможет систематизировать и правильно проанализировать полученную информацию.
  4. Учитесь слушать. Переговоры - это не монолог, учитесь вести конструктивное общение.
  5. Хорошо изучите обсуждаемую тему. Иначе вас могут застать врасплох неожиданным вопросом.

Как освоить деловое общение за неделю

Освоить деловое общение в сжатые сроки вполне реально. На это могут подтолкнуть сложные предстоящие переговоры, вызывающие страх или желание освоить новый навык за короткое время.

Быстро получить необходимые навыки можно на онлайн-курсах. На нашем сайте собраны платные и бесплатные курсы известных школ. Можно смотреть уроки в прямом эфире или в записи. Обучение длится от трех дней - выбирайте обучающую программу по срокам, стоимости, формату занятий и другим параметрам. А также у нас можно почитать отзывы учеников.

Подборка курсов Лучшие онлайн-курсы по переговорам в 2024 году
Посмотреть подборку

Как не бояться телефонных переговоров

Если вы хотите освоить искусство телефонного общения, рекомендуем воспользоваться ТОП-5 советами:

  • Улыбайтесь. Этот совет может показаться странным, но речь, произнесенная с улыбкой, располагает к себе собеседника несмотря на то, что он вас не видит.
  • Не бойтесь спросить имя собеседника. Это не только облегчит разговор, но и подчеркнет ваше уважение к его личности.
  • Если звоните вы, обязательно поинтересуйтесь, удобно ли разговаривать собеседнику в данное время. Позвонив в неудачное время и начав беседу, вы рискуете потерять партнера/клиента.
  • Говорите спокойно и размеренно. Это сделает вашу речь приятной для слуха и поможет удержать внимание слушателя.
  • Экономьте время. Телефонный разговор не должен длиться долго. Вашей задачей является как можно лаконичнее рассказать все самое важное.

"Да" и "нет" при ведении переговоров

Если хотите научиться успешному ведению переговоров, следует обратить внимание на то, что можно и нельзя делать при общении с собеседником. Мы составили для вас таблицу:

Да Нет
Учитесь давать себе время на размышления. Пауза в переговорах не является признаком слабости. Наоборот, этим вы покажете собеседнику, что взвешиваете все "за" и "против". Нельзя приходить на переговоры в неподобающем виде. Помните о том, что "встречают по одежке".
Учитесь на своих ошибках. Проваленные переговоры покажут ваши слабые стороны, которые необходимо улучшить. Избегайте проявления негативных эмоций. Когда переговоры становятся похожи на борьбу, хорошего результата можно не ждать.
Делайте предложения. Даже если вы получите отказ - это опыт. Не показывайте, что вы нуждаетесь в согласии собеседника. Иначе на вас будут давить, чувствуя свое превосходство.
Не бойтесь говорить о потерях, которые понесет собеседник, если не примет ваше предложение. Не принимайте быстрых решений. В этом случае велика вероятность совершить ошибку.
Думайте о себе и своей выгоде. Это нормально. Не нужно уступать лишь для того, чтобы все стороны получили выгоду.

Эффективные курсы для новичков

Выбор курса зависит от вашего уровня знаний, времени, которое у вас имеется, и целей. В ведущих школах уроки ведут эксперты-практики, они не только дадут качественные теоретические знания, но и поделятся собственными лайфхаками. Помимо видеолекций предусмотрены и практические задания, каждое из которых будет проверено автоматически или вручную преподавателем.

Для того, чтобы правильно подобрать курс, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • На кого ориентирован курс. Он может быть как общеобразовательным, так и направленным на узкую специальность. Вряд ли вам подойдет курс, рассчитанный для юристов, если есть необходимость освоить переговоры для заключения торговых сделок.
  • Решите, для чего именно вам нужно обучение. Исходя из этого выбирайте подходящую тему (управление эмоциями при общении, особенности телефонных переговоров и прочее).
  • Узнайте, кто ведет занятия. Важно, является ли педагог практиком, как давно занимается преподаванием и каковы результаты его учеников.

Выбирайте лучшие курсы на нашем сервисе. Смотреть уроки можно онлайн по расписанию или в записи в любое время. Вы сможете совмещать обучение с работой и другими делами.

Список лучших книг для самостоятельного обучения

Расскажем о ТОП-5 книгах, которые будут полезны в качестве дополнительного источника знаний.

№ 1. "Переговоры. Полный курс" Гэвина Кеннеди

В книге рассказывается о самых распространенных способах ведения переговоров. Автор рассматривает их со всех сторон и указывает на те, которые приносят больше пользы. А также говорится о подготовке к беседе и как правильно преподнести свое мнение.

№ 2. "За пределами здравого смысла. Как использовать эмоции в процессе переговоров" Даниэла Шапиро и Роджера Фишера

Рассмотрен нестандартный подход к ведению переговоров. А именно то, как правильно вызвать и использовать те или иные эмоции у своих оппонентов для благоприятного исхода переговоров. Вы научитесь подводить результаты переговоров к условиям, которые станут выгодны всем участникам.

№ 3. "Говорить красиво и убедительно. Как общаться и выступать легко и эффективно" Татьяны Джумма

Ни для кого не секрет то, что для успешного ведения переговоров необходимо владеть навыками ораторского искусства. Именно об этом идет речь в данной книге. Вы узнаете, как преодолеть страх выступлений и наладить контакт со своими слушателями.

№ 4. "Жесткие переговоры. Ничего личного - только бизнес" Алексея Рыбкина и Олега Эмиха

В данной книге говорится о сложных переговорах. Авторы раскрывают секреты общения с разными типами личности и приводят большое количество реальных примеров.

№ 5. "Я всегда знаю, что сказать. Книга-тренинг по успешным переговорам" Игоря Рызова

В книге преподносится базовая теория по ведению переговоров. Каждая тема сопровождается примерами, заданиями и комментариями автора с уникальными советами для читателей.

ТОП-10 лайфхаков для всех, кто хочет стать мастером переговоров

Мы сделали подборку самых популярных советов, которые помогут вам научиться ведению переговоров:

  1. Для проведения успешных переговоров крайне важна подготовка. Вам нужно четко определить, каких именно результатов вы хотите добиться. Исходя из этого продумайте, как будете выходить из ситуации, если общение перейдет в невыгодную для вас сторону.
  2. В самом начале беседы необходимо представиться и кратко рассказать о том, кто вы, какую компанию представляете и каких результатов ожидаете от беседы. Это поможет сэкономить время и избежать уточняющих вопросов в дальнейшем.
  3. Постарайтесь посмотреть на все с точки зрения партнера. Вы поймете, как и каким образом можно его подвести к нужному вам результату.
  4. Правильно подберите место, где будут проходить переговоры. Чтобы было не слишком шумно и ничего не отвлекало от сути разговора. Если это встреча с одним человеком, то подойдет спокойное кафе, а если событие несет более официальный характер или намечается мероприятие с большим количеством участников, целесообразно будет подумать об аренде зала.
  5. Будьте доброжелательны, делайте это искренне. Фальшивая доброжелательность сделает вас неприятным собеседником.
  6. Избегайте неопределенности во всем, что касается условий оплаты, расчетов и прочих финансовых моментов.
  7. Не бойтесь задавать вопросы. Особенно в те моменты, когда недопоняли партнера. Лучше переспросить один раз, чем потом решать последствия, к которым может привести неправильно понятая фраза.
  8. Выполняйте свои обещания. Это зарекомендует вас как надежного человека, с которым приятно иметь дело.
  9. Правильно завершайте беседу. Переговоры не должны проходить впустую, ближе к их окончанию не бойтесь открыто подвести итоги.
  10. Для того, чтобы узнать еще больше лайфхаков, которые научат вас грамотно вести переговоры, записывайтесь на онлайн-курсы. Удобный формат, короткие сроки и доступная цена - их главные преимущества.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Расскажите, вы тоже волнуетесь перед важной встречей? Что вам помогает успокоиться?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет