Как научиться управлять своим временем - эффективные способы

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы дадим советы тем, кто хочет научиться тайм-менеджменту. Узнаем об эффективных способах управлять временем и с чего лучше начинать. Мы сделали для вас подборку лучших книг и приложений, а также расскажем, где искать онлайн-курсы для обучения.

Можно ли научиться управлять своим временем

Из-за формулировки "управление временем", кажется, что это какая-то магия. Разве можно управлять своим временем? В реальной жизни - нет.

Время - ресурс конечный и невосполнимый. Поэтому важно понимать, что можно научиться управлять собой и распределять время так, чтобы его хватало на дела, себя, близких и вообще на все, что вы любите.

Как освоить тайм-менеджмент

Тайм-менеджмент - это навык, который можно освоить за 1-2 месяца, приложив хотя бы каплю старания. Научиться управлять своим временем можно самому или при помощи онлайн-курсов.

Проявите дисциплину и настойчивость, т.к. для любого навыка нужна регулярная практика. Помните, что с каждым днем вам будет все проще применять новые привычки.

И в интернете, и в книгах, и на курсах вам дадут информацию, вдохновение и инструкцию к действию, а не волшебную палочку, которая перевернет ваше мышление. Как и с любым софт скиллом - применять знания предстоит самому.

Самостоятельно

Научиться тайм-менеджменту самостоятельно не так сложно, как может казаться. Этот навык глубоко исследован: в основе лежат знания из психологии, нейробиологии и когнитивистики. То есть в тайм-менеджменте учтены все слабости человеческой природы, на которых мы можем застопориться, и даны конкретные фишки, чтобы договориться с собой и сделать все правильно.

Есть много статей в интернете, книг, даже есть блогеры, которые занимаются вопросами планирования и личной эффективности и применяют методы на себе. Остается только изучить информацию, выбрать то, что подходит вам, и применять.

На онлайн-курсах

Проще обучиться управлять временем на онлайн-курсах. Какие здесь есть преимущества:

  • вы не предоставлены сами себе и можете рассчитывать на помощь преподавателя;
  • можно обмениваться опытом с сокурсниками;
  • вы получите качественную информационную выжимку по самым действенным техникам;
  • вы будете заниматься и применять знания целенаправленно - это убережет вас от откладывания дел до лучших времен;
  • на онлайн-встречах вы сможете практиковаться в методах в игровой форме под руководством преподавателя.

И, конечно, это удобно, т.к. заниматься можно из дома в свободное время. Посмотрите нашу подборку курсов по тайм-менеджменту. Здесь вы сможете сравнить учебные программы и цены разных школ, а также почитать отзывы учеников.

Подборка курсов Все онлайн-курсы по тайм-менеджменту в 2024 году
Посмотреть подборку

С чего начать эффективно управлять временем

  • Изучите свою ситуацию.

    Подумайте, для чего вам нужен тайм-менеджмент. Вы стараетесь изо всех сил, но ничего не успеваете? Или вы не можете приступить к важным делам? Может быть, вы обнаружили, что у вас есть цель, но вы никак не можете приняться за первые шаги? Для каждой из этих проблем в тайм-менеджменте есть свое решение.

  • Начните с малого.

    Не стоит набрасываться сразу на все методы или пытаться запланировать все на свете дела (если только вы не выбрали технику GTD). Запланируйте 1-2 регулярных занятия, которым вы давно не уделяли время и которые приносят вам радость. Пусть новая привычка будет сопряжена для вас с приятными эмоциями - это придаст сил и мотивации.

Чтобы узнать о технике GTD и в целом об управлении временем, читайте статью Что такое тайм-менеджмент и для чего он важен + разбор принципов. планирования.

  • Выделите время на отдых.

    Обозначьте в своем расписании четкие тайм-блоки на сон, перерывы и прогулки. Часто кажется, что дела важнее отдыха, а работа на износ - это слава и почет. Но реальность такова, что без отдыха мы теряем работоспособность - в этом нет пользы ни для кого.

Если вы страдаете от прокрастинации и думаете, что только отдыхаете - четко заданные интервалы отдыха снизят чувства вины и тревоги, а значит, и сосредоточиться на делах будет легче.

Научиться тайм-менеджменту легко на онлайн-курсах. На нашем сервисе собраны обучающие программы ведущих школ. Вы сможете подобрать курс по стоимости, срокам, формату занятий и другим параметрам. Переходите в раздел сайта "Саморазвитие и soft skills" и выбирайте "Тайм-менеджмент".

  • Учитывайте свои биоритмы.

    Клинический психолог Майкл Бреус описал 4 хронотипа, для которых пик эффективности наступает в разное время суток:

    Хронотип Особенности Пробуждение Работа Сон
    "Медведи" не всегда легко просыпаются, пик активности - позднее утро с 7 до 11 с 11 до 18 до 23
    "Львы" легко встают рано без будильника и рано ложатся спать с 5:30 до 10 с 10 до 17 до 22:30
    "Волки" тяжело просыпаются, пик продуктивности - после обеда с 7:30 до 12 до 20:00 00:00
    "Дельфины" бессонница ночью и сонливость днем с 6 до 10 с 10 до 18 00:00
  • Используйте органайзер.

    Бумажный ежедневник или приложение - это вопрос личных предпочтений. Суть в том, чтобы вынести из головы список дел и спокойно его выполнять.

  • Изучайте теорию.

    Мы уже писали, что в основе тайм-менеджмента лежит глубокая научная база. Прочитайте одну-две хорошие книги по управлению временем, чтобы лучше понимать, как работает человек и его мозг. Так вы больше узнаете о себе и сможете подбирать методы тайм-менеджмента под свои запросы и особенности.

  • Делайте одно дело в единицу времени.

    На первый взгляд многозадачность кажется чем-то суперэффективным, но на самом деле это только снижает концентрацию и приводит к ошибкам в работе.

  • Используйте принцип Парето.

    Сосредоточьтесь на том, что продвигает вас к достижению цели. Выполняйте такие задачи, когда наиболее продуктивны в течение дня.

  • Мотивируйте себя.

    Пусть за выполненным делом следует награда: съешьте вкусность или посмотрите серию любимого сериала. Так в мозгу начнет формироваться новый нейронный путь - "сделанное дело - это приятно".

  • Хвалите себя.

    Поставьте на стол прозрачную банку. После каждого завершенного дела (даже если это "всего лишь" помытая посуда) бросайте в банку листочек с конкретной похвалой. Например, вы не любите уборку, но сделали это. Напишите "Я способен действовать, когда надо, а не только когда хочу".

    Так у вас перед глазами будет визуальное подтверждение того, что вы способны и организованны. А это повлечет за собой снижение тревоги и стресса, повысит уверенность в себе и удовлетворенность жизнью. В таком состоянии любые дела выполнять легче.

Книги и приложения, которые учат тайм-менеджменту

Напоследок поделимся рекомендациями по теории и инструментам тайм-менеджмента.

Книги:

  • Дэвид Аллен "Как привести дела в порядок". В книге описан знаменитый метод GTD. Помогает внести в жизнь порядок через грамотное планирование.
  • Марк Форстер "Сделай это завтра". В то время, как все говорят о матрице Эйзенхауэра и лягушках, Форстер предлагает срочные дела отложить на завтра, чтобы сохранить фокус на своей настоящей работе. Интригующий подход, заслуживающий внимания.
  • Тони Шварц "То, как мы работаем, не работает". Автор не просто дает конкретные методы по улучшению качества работы и жизни, но и приводит данные научных и статистических исследований эффективности человека.
  • Брайан Трейси "Мастер времени". Трейси предлагает хорошие проверенные техники тайм-менеджмента и дает вдохновение и мотивацию, чтобы приступить к делам.
  • Майкл Бреус "Всегда вовремя". Книга о том, чтобы не идти против своей биологической природы и выполнять задачи в свое идеальное время дня.

Приложения:

  • Todoist. Список дел, в котором можно расставлять приоритеты, напоминания, дедлайны, делегировать задачи и отслеживать привычки.
  • Focus To-Do. Приложение основано на методе Pomodoro. Здесь есть таск-менеджер и встроенный таймер.
  • Trello. Это приложение позволяет не только видеть свои задачи, но и распределять их между другими людьми и отслеживать прогресс. Удобно для работы в команде.
  • Notion. База данных, в которой можно систематизировать все входящие, знания, идеи и т.д.
  • Forest. Это приложение приучает не отвлекаться на телефон каждую минуту. На вашем экране растет дерево, пока вы не трогаете телефон. Если вы разблокируете экран в неположенное время - дерево погибнет.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Как думаете, что изменится в вашей жизни, если вы научитесь тайм-менеджменту?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет