Как научиться общаться с людьми и быть интересным собеседником

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы расскажем о способах, которые помогут вам начать грамотно общаться. Разберемся, как быть интересным в разговоре с любым человеком, какие правила соблюдать, по каким книгам и онлайн-курсам лучше учиться.

Интересно общаться – талант или можно научиться?

Не все люди могут легко общаться. Это зависит от характера, темперамента, собственной самооценки и интеллекта. Но есть правила и практики, с помощью которых любой человек сможет научиться интересно и свободно общаться с людьми.

Если вы замкнутый человек

Замкнутому человеку общение дается с трудом. Ему непросто найти друзей и спутника жизни, не всегда возможен карьерный рост и тем более руководящая работа. Лишаясь хорошего общения, человек не получает положительные эмоции.

Чтобы жить полноценной жизнью, необходимо научиться правильно общаться с людьми. Тогда вы сможете быстро заводить знакомства, находить друзей, участвовать в интересных мероприятиях и помогать другим.

Подборка курсов Онлайн-курсы по коммуникациям и нетворкингу в 2024 году
Посмотреть подборку

Интроверты и правила коммуникации

Интроверты легко переносят одиночество, но и им необходимо взаимодействовать в обществе для достижения собственных целей. Надо уметь правильно общаться с людьми, чтобы получать желаемый результат.

Если вы интроверт и не любите говорить сами, научитесь слушать собеседника. Люди любят, когда их внимательно слушают и не перебивают. Вы не любите говорить - тогда научитесь говорить кратко и выделять главное. Чтобы научиться правильной коммуникации с людьми, надо уметь понимать их эмоции и настроение, а также правильно выражать свои.

Научиться искусству общения можно на онлайн-курсах. Это удобно, т.к. вам даже не придется выходить из дома. Занятия проходят удаленно, вы не будете стесняться и чувствовать себя неловко. Но уже после обучения, а может, и в процессе, сможете применять полученные знания на практике.

Для тех, кто хочет легко общаться с людьми в интернете

С одной стороны, замкнутым и стеснительным людям легче общаться в интернете. В заочной беседе они чувствуют себя раскованнее и увереннее. А с другой стороны, общаясь в интернете, вы не видите лицо собеседника, его эмоции и его реакцию. Поэтому следует быть еще более тактичным, чем при живом общении.

  • Беспроигрышное общение – это общение на интересующую собеседника тему. Дайте возможность высказаться и не перебивайте.
  • Станьте интеллектуалом. Больше читайте, тогда вы не только станете интересным собеседником, но и научитесь красиво излагать свои мысли и грамотно писать.
  • Выбирайте слова. В заочном общении их сила воздействия возрастает. Можно невольно сильно обидеть человека, неудачно пошутив, например. Не ругайтесь во время переписки - это производит негативное впечатление.
  • Чаще обращайтесь к собеседнику по имени.

Уже используя эти правила, вы начнете легко общаться в интернете. А еще лучше выражать свои мысли, правильно подбирать слова, легко и результативно общаться с людьми вы сможете научиться на онлайн-курсах. Выбирайте обучающие занятия на нашем сервисе по стоимости, срокам, формату (в прямом эфире или в записи) и другим параметрам.

3 способа научиться уверенно общаться с любым человеком

Научиться уверенно общаться с людьми можно 3 способами: самостоятельно, с помощью книг и на специальных курсах. О каждом из них мы расскажем ниже.

По книгам

Чтобы научиться общаться с людьми, предлагаем список книг, которые, судя по отзывам читателей, помогли уже многим:

Дейл Карнеги "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей"

Собраны советы автора и успешных людей. На примере реальных историй из жизни своих учеников и знакомых автор рассказывает, как ваше поведение меняет отношение к вам. Книга считается бестселлером и получила много положительных отзывов читателей.

Карен Прайор "Не рычите на собаку"

Книга о том, что можно научить чему угодно и кого угодно, как управлять своим и чужим поведением, а также улучшить свои успехи.

Роберт Чалдини "Психология влияния"

Книга для тех, кто работает с людьми: врачей, учителей, политиков - и всех, кому интересно распознавать скрытые эмоции собеседника. С помощью каких приемов можно влиять на людей, что нужно делать, чтобы убедить их - книга содержит много информации и легко читается.

Сергей Дерябо "Гроссмейстер общения"

Как правильно слушать, чтобы понять, о чем думает и что хочет сказать ваш партнер? Как говорить самому, чтобы быть обаятельным и добиться поставленной цели? Книга ответит на эти вопросы, она написана остроумно и проиллюстрирована.

Брайан Трейси, Рон Арден "Сила обаяния. Как завоевывать сердца и добиваться успеха"

Авторы книги утверждают, что обаянию можно научиться, и показывают это на конкретных примерах. Они рассказывают про 5 шагов, превращающих любого в харизматичного человека.

Рита Картер "Коммуникации. Научись понимать других и общайся продуктивно"

В интернете можно найти аудиозапись этой книги. Существуют разные типы личности. Научившись понимать эмоции других, вы сможете понимать их поступки; чувствуя собеседника, легче договориться.

На курсах

Научиться правильно и результативно общаться с людьми можно на онлайн-тренингах и курсах по общению и коммуникации. Занятия проходят в виде вебинаров с тестированием, домашними заданиями с проверкой и выполнением итоговой работы. Их можно проходить в удобном темпе и в удобное для вас время. Поэтому занятые или стеснительные люди могут комфортно обучаться онлайн.

На нашем сайте можно подобрать бесплатные и платные уроки. Перед покупкой платного курса вы сможете пройти вводное занятие.

В онлайн-школах уроки составлены по новейшим методикам, в их создании участвовали лучшие педагоги, психологи и руководители. Записавшись на курс, вы сможете пообщаться с экспертами в сфере общения и получить от них советы.

У нас на сервисе есть также онлайн-курсы по коммуникациям для детей и подростков. Если ваш ребенок стеснителен, боится высказывать свое мнение или задать вопрос, подберите для него обучающую программу. Профессиональный преподаватель научит его отстаивать собственную позицию, заводить знакомства и быть лидером.

Делая упражнения

Существую специальные упражнения, позволяющие улучшить навыки и научиться нормально общаться:

  • Вы можете разговаривать с мебелью, а еще лучше рассказывать что-либо домашним питомцам, которые вас будут внимательно слушать. Записывайте себя на диктофон. Таким образом вы отработаете навыки говорения и сможете критически оценить и улучшить свою речь после прослушивания.
  • Можно разговаривать с самим собой перед зеркалом, Тогда вы сможете отработать мимику и жестикуляцию.
  • Включите телевизионную или радиопередачу, начните слушать, а затем выключите и продолжите мысль самостоятельно.
  • Если вам трудно говорить с незнакомыми людьми, найдите повод в течение дня поговорить с пятью разными незнакомцами - узнать дорогу (даже если вы ее знаете), спросить цену в магазине и т.д.
  • Улучшайте дикцию и избавляйтесь от комплекса - для этого учите скороговорки каждый день.
  • Пересказывайте тексты. Можно читать рассказы или новости на интересные вам темы.

ТОП-10 советов психологов по грамотной коммуникации

Психологи считают, что грамотно общаться с людьми помогают несложные правила:

  1. Учитесь внимательно слушать собеседника. Не перебивайте.
  2. Смотрите прямо в глаза при беседе, будьте доброжелательны и улыбайтесь.
  3. Не критикуйте и не ругайте.
  4. Не давайте советы, если вас об этом не просят
  5. Не жалуйтесь на свои проблемы - это отталкивает, особенно если вы мало знакомы с собеседником.
  6. Говорите о том, что интересно собеседнику
  7. Не зацикливайтесь на своих недостатках. То, что заставляет вас комплексовать, люди часто даже не замечают.
  8. Следите за микроэмоциями в первые секунды. Именно в это время человек невольно выдает свое естественное состояние.
  9. Жестикулируйте, это придаст вашим словам выразительности и убедительности
  10. Шутите и делайте искренние комплименты собеседнику.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Как вы считаете, с развитием интернета навыки общения у людей теряются или, наоборот, эволюционируют?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет