Что такое навыки soft skills простыми словами, как их формировать и развивать

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы расскажем, что такое мягкие навыки, какую роль они играют в нашей жизни, кто их оценивает, как их повысить и где им обучиться. Мы собрали для вас много примеров востребованных софт скиллс, а также сделали таблицу со списком профессий и необходимых soft skills.

Soft skills - что это за навыки

"Soft skills" в переводе с английского означает мягкие навыки. По-другому их еще называют гибкими. Soft skills - это "надпрофессиональные" навыки, которые можно применить к большинству видов деятельности, в отличие от узкоспециальных. Говоря простыми словами, это все приобретенные за жизнь личностные "бонусы", которые помогают человеку успешно справляться с работой и повседневными задачами.

Это относительно новое понятие, хотя сами по себе мягкие навыки существовали и были нужны всегда. Однако в 21 веке стали говорить о них как об умениях будущего. Сегодня софт скиллс важны как никогда раньше, потому что любая работа связана с взаимодействием с людьми, будь то команда или клиенты. Мало кто работает на одном месте долгое время. Смена работы, а тем более профессии, требует способности быстро адаптироваться к переменам и вникать в новую ситуацию.

Существует множество исследований, которые говорят, что обучать гибким навыкам необходимо с детства. Поэтому современной молодежи повезло. В школьном образовании уже внедряют исследования и проектные работы в командах, которые помогают развивать софт скиллс. У взрослых ситуация сложнее: если нужные способности не развиты, придется учиться с нуля.

Почему они так важны

Если в 20 веке ценились узкие специалисты, люди всю жизнь работали в своей профессии и на одном месте, то сейчас ситуация в экономике круто изменилась. Технологии постоянно развиваются, быстро сменяются тренды, знания устаревают. При этом с цифровыми ресурсами люди могут получить новую профессию самостоятельно за пару месяцев. На работе новички быстро набивают руку. С мягкими навыками сложнее, так как большинство из них - это уже сложившиеся шаблоны поведения и привычки. Если они неэффективны, их придется менять, а это процесс не быстрый. Причем изменения возможны, только если сам человек в этом заинтересован.

Гибкие навыки непосредственно влияют на профессиональную успешность человека, в том числе на размер зарплаты.

Если два программиста с одинаковым опытом работы и знаниями работают на одной должности, получать больше будет тот, кто сумеет пойти к начальнику и убедить его, что зарплату пора повысить. Если на должность претендуют неконтактный программист, с сильным опытом и знаниями, и программист с уровнем программирования пониже, но с умением обучаться, адаптироваться и работать в команде - предпочтение отдадут последнему.

Успешность бизнеса зависит от умения каждого сотрудника влиться в работу, сработаться с коллективом, лавировать в разных рабочих ролях и справляться со стрессом. Поэтому гибкие навыки стали сейчас настолько значимыми. И самое крутое в soft skills - то, что они помогают человеку не только в профессиональной деятельности, но и в жизни в целом.

Подборка курсов Онлайн-курсы по развитию soft skills в 2024 году
Посмотреть подборку

Об исследовании Гарвардского университета

Согласно исследованию Гарвардского университета, Фонда Карнеги и Стэнфордского научно-исследовательского центра, профессиональный успех на 85% зависит от soft skills и лишь на 15% от профессиональной компетентности.

За основу исследователи брали статистику, приведенную в книге Чарльза Манна. Данные, собранные Манном, имеют отношение к началу 20 века, но до сих пор являются актуальными, так как потребность в адаптивности, умении договариваться и справляться со стрессом только возросла.

Кому нужны гибкие навыки

Гибкие навыки необходимы всем: студентам и специалистам, в обучении английскому и в программировании. Людям любой профессии не обойтись без софт скиллс.

Рассмотрим подробнее список профессий. Для удобства мы распределили примеры профессий по типам личности Джона Холланда, автора одного из тестов по профориентации.

Тип личности Примеры профессий Примеры гибких навыков
Реалистический - люди, склонные к работе с конкретными объектами, четкими задачами и результатами. Водитель, строитель, повар, спортсмен Умение учиться, адаптироваться, управлять временем, переносить стресс
Социальный - люди, которые умеют общаться, понимать и слышать другого человека Врач, директор по персоналу, менеджер по продажам, педагог, психолог Все возможные коммуникативные навыки, эмоциональный интеллект, стрессоустойчивость

Артистический - люди, которые любят творчество и искусство

Музыкант, фотограф, дизайнер, иллюстратор, филолог, копирайтер Креативность, способность мыслить нестандартно, самомотивация, эмоциональный интеллект, управление временем
Конвенциональный - люди, склонные к рутинной структурированной работе, хорошие исполнители Финансист, бухгалтер, документовед, кадровик Умение учиться, управлять временем, переносить стресс, адаптироваться к переменам
Предприимчивый - люди, которые любят лидировать, организовывать, руководить Предприниматель, руководитель организации, государственные и муниципальные служащие, менеджер проектов Умение вести переговоры, презентовать себя/компанию/продукт, переносить стресс, управлять временем, принимать решения, эмоциональный интеллект
Исследовательский - люди, склонные к аналитическим, нестандартным задачам Юрист, программист, маркетолог, бизнес-аналитик, математик Креативность, умение устанавливать контакт, понятно излагать идеи, учиться, находить связи в разных областях знаний

Обучиться любым гибким навыкам можно на онлайн-курсах. На нашем сайте можно подобрать обучающую программу по цене, тематике, продолжительности, формату занятий (онлайн или в записи) и другим параметрам. А также мы собрали для вас отзывы учеников онлайн-школ.

Что входит в софт скиллс

Мягких навыков много, например, одна из самых больших подборок - это модель компетенций Lominger, в которую входит 67 позиций. Все навыки можно разделить на несколько групп. Приведем самые распространенные примеры:

  • Коммуникативные: устанавливать контакт, вести диалог и договариваться, строить межличностные отношения, вести переговоры, убеждать, владеть разными формами делового общения, активно слушать, ясно излагать мысли и перефразировать, выступать на публике.
  • Социальные: переключаться между ролями (руководить, быть на равных, подчиняться), разрешать конфликты, работать в команде, быть этичным, обладать эмоциональным интеллектом.
  • Навыки саморегуляции: тайм-менеджмент, стрессоустойчивость, понимание своих эмоций и потребностей, адаптивность, способность мотивировать себя и предупреждать выгорание, умение учиться, ставить цели и развиваться.
  • Управленческие и исследовательские: принятие решений, креативность, поиск нестандартных путей решения проблем, лидерские качества, нацеленность на результат, умение работать с информацией, находить связи в разных областях знаний.

Из перечисленных мягких навыков одни являются более, а другие - чуть менее востребованными. Далее рассмотрим самые ценные.

Наиболее востребованные сегодня

По версии LinkedIn, следующие 5 навыков являются наиболее важными:

  • Креативность - мир не планирует сбавлять темпы изменений. Поэтому люди, которые имеют нешаблонный подход к задачам, всегда будут в цене.
  • Умение убеждать - важно не только найти нестандартную идею, но и убедить коллег, что идея стоящая.
  • Умение общаться - сейчас практически вся работа строится в команде, и умение договариваться играет здесь ключевую роль.
  • Адаптивность к переменам - пандемия 2020 года показала важность этого навыка в полной мере. Те бизнесы, что смогли быстро перестроиться под новые требования, не только остались на плаву, но даже увеличили обороты.
  • Эмоциональный интеллект - предполагает, что вы можете проявлять эмпатию к другим, а также понимаете и осознаете собственные эмоции, умеете ими управлять. Это способствует высокой личной эффективности.

Чтобы быстро обучиться востребованным навыкам, проходите курсы дистанционных школ! Вы не только разберете теорию, но и выполните практические задания, которые пригодятся в жизни.

Что не относится к мягким навыкам

К навыкам софт скиллс не относится:

  • Свойства характера и темперамента. Спокойный - не то же, что и устойчивый к стрессу, а доброта - не то же, что и эмпатия. Ключевое отличие в том, что мягким навыкам можно научиться. Вы можете научиться общаться или делать отличные презентации, даже если стеснительны. Вы можете научиться работать в команде, даже если вы интроверт. И это здорово, потому что снимает большинство ограничений при выборе карьеры.
  • Базовые навыки вроде соблюдения субординации, умения пользоваться компьютером и интернетом, знания английского. Хотя это и межпрофессиональные навыки, но сейчас они показывают грамотность человека, как умение писать и читать. И со временем этот список будет только расширяться.
  • Узкоспециальные навыки или hard skills. Подробнее о них читайте ниже.

А что такое hard skills и чем отличается от soft skills

Hard skills - это специальные для конкретной профессии навыки. Так, юрист ориентируется в кодексах, программист пишет на Python, а психолог владеет методами работы с психикой.

Hard и soft skills дополняют друг друга и должны оттачиваться в одинаковой мере. Если вы планируете менять профессию, гибкие навыки помогут легче влиться в новую колею, но без специальных умений ориентироваться в новой профессии будет сложно. Всегда имеет смысл подготовиться хотя бы на базовом уровне.

Кто и как оценивает гибкие навыки

Гибкие навыки оценивают рекрутеры. Проверка указанных в резюме софт скиллс происходит на интервью. Для того, чтобы определить, насколько развиты софт скиллс кандидата, используют разные методики: открытые вопросы, стресс-интервью, психологические тестирования. Но бывает, что оценка происходит даже на этапе отклика. Вакансии размещают на разных площадках и смотрят, с какого именно канала пришел отклик.

Например, вы откликаетесь на предложение через профиль в LinkedIn. Это может означать для рекрутера, что вы готовы действовать вне рамок предложенного, видите больше путей и возможностей.

Чаще всего рекрутеры используют на поведенческих интервью открытые вопросы:

  • Приведите пример проекта, который вы создали самостоятельно. Что побудило вас начать работу?
  • Расскажите о ситуации, когда вы сделали для проекта намного больше, чем от вас требовалось. Увидели ли ваши усилия? Кто и как это оценивал? Что вы при этом чувствовали?
  • Расскажите о ситуации, когда вам приходилось сообщать начальнику или команде плохие новости о проекте. Как вы справились и чем все закончилось?

Эти вопросы предполагают реальную историю из опыта кандидата. Слукавить будет трудно, и ложь интервьюер распознает. Важно, что история из опыта - это не рассказ на 10 минут, а емкий ответ на 2-3 минуты. Ответы удобно давать по модели STAR - Situation, Task - Action - Result (ситуация, задача - действие - результат). Результат должен быть в конкретных цифрах и фактах.

Советы по развитию

Формирование софт скиллс - это долгий процесс, так как работать предстоит с самооценкой, глубинными убеждениями и привычками. В интернете и книгах много советов, но объединяет их все одно - без практики они не помогут.

  1. Проанализируйте несколько своих рабочих дней. Что у вас получается легко, а что вызывает напряжение? Чего не хватает, чтобы вы могли все задачи выполнять комфортно?
  2. Сформулируйте цель. Когда зоны роста найдены, подумайте, чего вы хотите добиться? Цель должна быть конкретной, измеримой и достижимой.

    Пример неправильной цели: "Хочу научиться общаться". Эта цель абстрактна и огромна для восприятия, будет вызывать лишь стресс и желание все бросить.

    Пример правильной цели: "Хочу стать увереннее в себе, чтобы в новом квартале попросить прибавку". Эта цель конкретна, достижима, а в конце вас ждут поведенческий эксперимент и ощутимый результат в случае успеха.

  3. Найдите информацию по нужному навыку. Какие есть книги, курсы, мастер-классы и тренинги? Выберите подходящие вам способы обучения.
  4. Визуализируйте не только результат, но и препятствия. Попробуйте выполнить письменное упражнение WOOP - Wish - Outcome - Obstacle - Plan (желание - результат - препятствие - план). Желание - это ваша цель, а результат - это то, как изменится ваша жизнь, когда вы достигнете цели.
    Если с желанием и результатом все более менее ясно, то о пункте "препятствие" стоит сказать подробнее. Выпишите все возможные шаблоны поведения, которые могут вам помешать двигаться к цели. И если вместо занятий вам захочется полистать Инстаграм, то вы сможете себя остановить. При этом в пункте "план" запишите, что вы будете делать в случае возникновения препятствий.
  5. Составьте план своего развития. План должен быть привязан к цели и содержать в себе "контрольные точки", на которых вы увидите свои достижения. Не стоит загадывать на год вперед. Составляя программу обучения, возьмите измеримый отрезок, например, в 3 месяца, и дробите его на маленькие шаги вплоть до недели или даже дня. Например, вы занимаетесь по книге. В таком случае еженедельными задачами могут быть чтение одной главы и выполнение упражнений. Не забудьте включить информацию из 4 пункта.
  6. Постоянно практикуйтесь. Попросите окружение помочь вам или найдите единомышленников, ставьте поведенческие эксперименты. Только практика поможет сломать старые привычки.
  7. Ведите дневник успехов и награждайте себя за каждое, даже самое маленькое достижение. Так вы задействуете дофамин - гормон достижения целей. Это сохранит высокий уровень мотивации на протяжении всего пути.

Где обучают софт скиллс

Есть много онлайн-курсов, где можно обучиться soft skills и повысить свои компетенции. Это проще, чем самостоятельное обучение, так как:

  • есть наставники, которые дадут обратную связь и помогут в сложных ситуациях;
  • можно кооперироваться с другими участниками курсов, чтобы выполнять упражнения;
  • это быстрее, так как программы курсов не позволяют надолго откладывать занятия;
  • на курсах обучают комплексу гибких навыков, нужных для определенной профессии;
  • после обучения вы получите диплом или сертификат, подтверждающий ваши компетенции.

На нашем сайте мы создали целый раздел с онлайн-курсами по гибким навыкам. Переходите в раздел "Soft skills" и выбирайте обучающие программы!

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Вебинар: Soft Skills в DevSecOps
08маймай
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Как думаете, востребованность soft skills постепенно угаснет, или вы согласны, что за этими навыками будущее?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет