Где и кем можно работать без высшего образования в 2024 году

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

В статье расскажем, где можно работать, если у вас нет диплома о высшем образовании. Мы подготовили подборку универсальных профессий, которые подойдут для людей любого возраста и пола. А также расскажем, сколько можно зарабатывать без обучения в ВУЗе.

Можно ли найти работу без высшего образования

В современных условиях наличие диплома ВУЗа не является гарантией трудоустройства или высокого дохода. Несомненно, есть профессии, в которых нельзя работать без высшего образования: врачи, педагоги, адвокаты, архитекторы и т. д. Но таких специальностей немного.

Есть направления, в которых можно реализоваться, не оканчивая университет или институт. Во-первых, многие работодатели понимают, что "корочки" не являются показателем хороших знаний. Во-вторых, появляются другие, не менее качественные формы обучения, нежели очные факультеты в высших учебных заведениях.

Существует стереотип, что работа без образования – низкоквалифицированная: разнорабочие, обслуживающий персонал, таксисты, продавцы в супермаркетах и т. д. Но в 2024 году есть большой выбор из востребованных digital-профессий, для которых не требуется диплом. В этих сферах руководители смотрят не на документы, а на профессиональные навыки, реальный опыт, проекты в портфолио, а также на желание кандидата развиваться и самообучаться. Ниже расскажем подробнее о таких специальностях.

Кем пойти работать не имея диплома

Многие современные digital-профессии можно освоить без высшего образования. Самые востребованные специальности:

  • SMM-менеджер – ведет страницы компании или бренда в социальных сетях Instagram, FaceBook, Вконтакте, настраивает таргетинг и общается с подписчиками.
  • Интернет-маркетолог – занимается комплексным продвижением бизнеса через интернет-площадки (соцсети, поисковики, маркетплейсы и т. д.).
  • SEO-специалист – оптимизирует наполнение и работу веб-сайта так, чтобы он лучше индексировался и попадал на первые позиции в поиске Яндекс/Google.
  • Специалист по контекстной рекламе – запускает рекламные кампании через поисковые системы Яндекс и Google.
  • Веб-дизайнер – занимается разработкой логотипов, фирменного стиля, проектирует интерфейсы для сайтов и мобильных приложений.
  • Программист – создает лендинги, сайты, интернет-магазины, пишет ПО, приложения, веб-сервисы с помощью языков программирования Java, Python, C++ и пр.
  • Гейм-разработчик – разрабатывает 2D- и 3D-игры для ПК, консолей, смартфонов на Android и Apple.

Это не полный список, кем можно работать без высшего образования. Все эти профессии перспективны, востребованы и хорошо оплачиваются. Необходимые знания и навыки можно получить дистанционно, например, в онлайн-школе, где вас не только обучат, но и помогут с трудоустройством. Основные плюсы онлайн-курсов:

  • Удаленное обучение и индивидуальный график. Вы можете смотреть онлайн-вебинары или видеоуроки в записи, совмещать учебу с работой и другими занятиями.
  • В онлайн-школах преподают эксперты отрасли, которые рассказывают актуальную информацию, делятся советами и лайфхаками. У вас будет возможность напрямую общаться с профессионалами.
  • Много практики. После каждой лекции у вас будет домашнее задание, а также промежуточные и итоговые работы, из которых вы составите кейсы для портфолио. По итогу сможете показать работодателю несколько собственных проектов.
  • После обучения выдают документ – сертификат, свидетельство или даже диплом о профессиональной переподготовке гос. образца, если школа работает по лицензии.

Уже на первых этапах обучения на онлайн-курсах вы сможете брать простые заказы на биржах, а после – работать с одним или несколькими крупными клиентами на фрилансе.

Переходите в раздел профессионального образования на нашем сайте - мы собрали для вас онлайн-курсы по самым востребованным профессиям. Выбирайте то, что вам нравится, и уже через несколько месяцев вы сможете работать в новой сфере!

Как рассказать о себе, если нет образования

Не у всех работодателей высшее образование является обязательным требованием. Многих больше интересуют практические навыки. К примеру, в крупной IT-компании отдадут предпочтение не выпускнику факультета "Информационные системы", а разработчику с опытом от 6-12 месяцев, который прошел курсы в известной онлайн-школе и уже имеет несколько собственных проектов.

Что можно сделать, чтобы получить хорошую должность без диплома ВУЗа:

  • Грамотно напишите резюме. В нем нужно указать все ваши навыки: какие языки вы знаете, в каких программах умеете работать и т. д.
  • Перечислите все курсы, интенсивы, мастер-классы, которые вы посещали.
  • Подготовьте портфолио – большинство работодателей и HR-менеджеров будут в первую очередь оценивать ваши работы, поэтому выберите самые лучшие кейсы.
  • Выбирайте вакансии, в которых нет упоминания об обязательном высшем образовании.

А также вы можете пойти на онлайн-курсы, которые длятся 3-4 месяца, и за время освоить новую специальность или повысить уровень квалификации. После обучения вам помогут с поиском работы: расскажут, как оформить резюме и портфолио, подготовят к собеседованию, предложат вакансии от компаний-партнеров или стажировку.

Сколько можно заработать, не имея корочки

Digital-сфера – это отрасль, в которой опытные и востребованные специалисты имеют высокий доход. Интернет-маркетологи, SMM-специалисты, программисты, веб-дизайнеры могут работать на фрилансе, сотрудничать с несколькими крупными клиентами и зарабатывать более 100-200 тысяч рублей ежемесячно. Чтобы достичь такого результата, нужно постоянно повышать свой профессиональный уровень, проходить дополнительные курсы, не бояться работать над новыми проектами.

Для примера расскажем, как новички могут зарабатывать в IT-отрасли. Можно освоить профессию тестировщика ПО (для нее даже не нужны навыки программирования) или фронтенд-разработчика. Курсы по этим специальностям длятся 4-5 месяцев. Уже в первый год вы достигните заработка в 50-60 тысяч рублей. Если вы продолжите обучение параллельно с работой, то за 2-3 года достигните уровня middle-программиста – такие специалисты зарабатывают уже по 150-200 тыс. руб. ежемесячно.

Куда устроиться девушке без высшего образования

Современные работодатели все реже разделяют кандидатов по гендеру. После пандемии 2020 года многие сотрудники перешли в онлайн, поэтому больше ценится не образование, пол, возраст, а опыт, навыки и умение работать в сфере диджитал.

3 варианта работы для девушки без образования:

  • Instagram-маркетолог – специалисты востребованы, так как многие компании, бренды, интернет-магазины, блогеры и бизнес-консультанты продают свои товары или услуги преимущественно через Инстаграм.
  • Контент-менеджер – универсал, который делает текстовый и визуальный контент (тексты, пресс-релизы, презентации, email-рассылки и пр.), наполняет им сайт или аккаунты в соцсетях, умеет с нуля и веб-страницу сверстать, и сделать профиль в Instagram или Facebook.
  • Графический, веб- или UX/UI-дизайнер – можно начать с простых вещей, например, делать буклеты, брендбуки, макеты для сайтов в специальных программах – онлайн-конструкторах.

Все эти профессии можно освоить за 3-4 месяца на онлайн-курсах. Проблем с трудоустройством не возникнет, так как эти специалисты требуются и в офис, и на удаленку. На нашем сервисе можно подобрать обучающую программу под себя с помощью фильтра - по стоимости обучения, длительности, наличию трудоустройства и другим параметрам.

Можно ли найти работу, если вам 18 лет и меньше

Школьники и студенты могут работать не только официантами и курьерами или заниматься блогерством. Современное онлайн-образование – это возможность получить перспективную профессию и начать карьеру еще до совершеннолетия.

Как можно зарабатывать в 18 лет без оконченного образования:

  • Делать контент для соцсетей – нужно знать тренды, пользоваться 2-3 редакторами и программами для обработки фото/видео.
  • Создавать чат-боты, лендинги – для этого не требуется умение программировать, достаточно освоить несколько онлайн-конструкторов.
  • Рисовать иллюстрации или скетчи.

При желании можно найти бесплатные или недорогие онлайн-курсы и пройти их за время летних каникул. Первые заказы можно найти на бирже фрилансеров – на них заказчики не смотрят на возраст и документы об образовании.

Где искать онлайн-курсы? Конечно, на УчисьОнайн.ру;)

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

А как вы считаете, обязательно ли высшее образование для получения востребованной профессии? Если не будете получать диплом, на какой должности себя видите?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет