Кто такой разработчик на Flutter, чем занимается, сколько зарабатывает + как им стать

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы расскажем о программистах на Flutter. Разберемся, что входит в их обязанности, сколько зарабатывают в России и Америке. А также вы узнаете, как освоить профессию и стать Flutter-разработчиком с нуля.

Кто такой разработчик на Flutter и чем занимается

Разработчик на Flutter - это специалист, владеющий технологией разработки кроссплатформенных приложений и их веб-аналогов. Для этого он использует язык Dart от Google. Простыми словами такой человек является программистом, который создает приложения, доступные как для Android, так и для iOS.

Flutter-разработчик делает свою работу в команде, а потому в число обязанностей представителя данной профессии входит знание современных парадигм разработки. Члены команды не должны отставать от трендов языка, чтобы команда работала слаженно.

Что должен уметь специалист

Можно перечислить множество пунктов того, что должен уметь программист, занимающийся Flutter-разработкой.

Назовем лишь несколько жизненно необходимых навыков:

  • Базовое представление об Agile (гибкая методология разработки).
  • Умение писать краткий, документированный код (чтобы другие разработчики легко могли поддерживать и обновлять его после вас).
  • Умение оптимизировать свой код (подвести его под требования энергосбережения и анимации устройств iOS и Android).
  • Опыт разработки с инструментами контроля версий (например, Git).
  • Настраивать связь приложений с backend.

А также важно наличие социальных навыков ввиду необходимости работы в команде. И, наконец, плюсом будет знание английского языка на уровне Intermediate и выше.

Узнать все особенности работы с Flutter можно, пройдя дистанционные курсы. Их легко совмещать с работой или другой учебой, занятия ведут эксперты в области разработки, а по окончании вы получите диплом или сертификат.

Подборка курсов Все онлайн-курсы по разработке на Flutter в 2024 году
Посмотреть подборку

Средняя зарплата Flutter developer в 2024 году

Заработная плата специалиста, который работает в сфере Flutter-разработки, зависит от множества факторов. В их число входит в целом опыт работы с данной платформой и другими популярными фреймворками, библиотеками, базами данных. Чаще компании готовы платить крупные суммы только для старших (senior) разработчиков.

Деньги, которые зарабатывает Flutter developer в больших городах и в регионах России, не равны даже приблизительно. По данным сайта HeadHunter, средний доход программистов этой отрасли в Москве составляет от 45 до 450 тысяч рублей в месяц. В Санкт-Петербурге разброс в уровне зарплат тоже ощутим (45-300 тысяч рублей). Минимальные зарплаты предлагают junior-разработчикам, которые еще не имеют должного опыта.

В США заработки выше, чем в Европе, что ожидаемо. Мы нашли одну из вакансий на ХедХантере. В стартап из Лос-Анджелеса требуется Flutter developer с опытом от года. Заработная плата - от 260 000 до 400 000 рублей за месяц.

Сколько платят на фрилансе

Для наглядности мы нашли несколько заказов для Flutter-разработчиков на одной из фриланс-бирж:

  • Разработка прототипа кроссплатформенного приложения - 14 800 р.
  • Доработка Flutter-проекта - 7 400 р.
  • Разработка мобильного приложения под ключ - 74 000 р.
  • Разработка мобильного приложения НА Android/iOS - 37 000 р.
  • Написать приложение, в котором пользователи смогут узнавать о локальных событиях - 92 000 р.

Как стать разработчиком на Flutter с нуля

Чтобы стать разработчиком на Flutter, необходимо не просто научиться основам, но полностью погрузиться в эту тему. Если вы желаете обучаться самостоятельно с нуля, то на это погружение может уйти много времени.

Вам придется искать сайты с проверенной информацией и каждый раз перемещаться с одного на другой. Часто это может быть не оправдано, но в конце концов приведет к определенному результату.

Преимуществом платформы Flutter является то, что вы можете разрабатывать приложения даже с небольшим опытом. А если уже знакомы с языком C++ или JavaScript, то вам без труда должно даться изучение синтаксиса Flutter. Однако даже в этом случае нужно будет вспомнить принципы объектно-ориентированного программирования (ООП).

Гораздо удобнее обучаться всему этому на онлайн-курсах. Здесь применяется комплексный подход, у вас будет много практики, которая пополнит портфолио и поможет при устройстве на работу. Опытные преподаватели поделятся с вами лайфхаками и своими выводами. Учиться можно в удобное время. Дистанционные курсы длятся от 4 месяцев до 1,5 лет - все зависит от ваших навыков и целей.

Подбирайте курсы по Flutter от ведущих онлайн-школ на нашем сайте. Мы собрали лучшие обучающие программы, вы можете сравнить их по стоимости, длительности, формату занятий, наличию диплома и трудоустройства. А также у нас можно почитать отзывы учеников.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Вебинар: Приближаясь к платформе - новые возможности взаимодействия с JS и Native Assets в Flutter
24апрельапр
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Хотели бы вы стать разработчиком на Flutter?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет