Кто такой графический дизайнер, что делает и где работает

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы поговорим о графических дизайнерах. Узнаем, чем они занимаются, что входит в их обязанности, а также расскажем о востребованности, перспективах, плюсах и минусах профессии.

Что это за профессия - графический дизайнер

Графический дизайнер – это профессия, которая связана с созданием визуального контента: изображений для наружной рекламы, соцсетей, сайтов, логотипов, презентаций и брендбуков для компаний и т. д. Говоря простыми словами, это специалист, который делает дизайн для разных целей – в бизнесе он помогает с помощью визуала привлечь внимание потенциальных клиентов.

Перечислим, чем занимается графический дизайнер в целом:

  • Генерирует идеи в зависимости от поставленной цели.
  • Изучает интересы целевой аудитории, вместе с маркетологами разрабатывает концепцию.
  • Составляет композицию с нуля: стиль, форму, цвет, свет, шрифт, текстуру и пр.
  • Работает в современных графических редакторах, программах для создания анимации.
  • Делает ретушь и обработку фотографий.
  • Готовит дизайн-макет к печати.

Из истории

Можно сказать, что элементы графики появились еще до нашей эры – в виде наскальных рисунков, которые делали первобытные люди. Но история профессии начинается только в двадцатые годы 19 века – именно в этот период был введен термин "графический дизайн", и дизайн отделяется от изобразительного искусства.

Параллельно развивается реклама, которая становится важным атрибутом бизнеса. Для привлечения покупателей начинают использовать визуал: логотипы, упаковку, афиши, плакаты и др.

Прорыв в индустрии происходит в 1990 году, когда компания Adobe Systems презентует первый графический редактор – Photoshop. С его появлением появляются новые техники: иконки, верстка, инфографика и пр.

К настоящему моменту дизайн стал полностью цифровым. С каждым годом появляется все больше программ, которыми могут пользоваться не только профессионалы, но и обычные интернет-пользователи – конструкторы, онлайн-сервисы для ретуши и т. д.

Подборка курсов Все онлайн-курсы по графическому дизайну в 2024 году
Посмотреть подборку

Направления в графическом дизайне

В индустрии дизайна много направлений, мы перечислим 7 основных:

  • Айдентика – разработка корпоративного стиля, логотипа, брендбука, визиток, фирменных бланков, презентаций, шаблонов и пр.
  • Издательское дело и полиграфия – верстка журналов, каталогов, буклетов, прайс-листов, плакатов, афиш, листовок, стикеров и другой печатной или рекламной продукции.
  • Веб-дизайн – разработка интерфейса, динамических слайдов, меню навигации, кнопок, форм заявки и других элементов сайтов. К этому же направлению относится UX/UI-дизайн – создание удобных пользовательских интерфейсов.
  • Контент для социальных сетей – подготовка баннеров, обложек для аккаунтов, изображений для постов и stories, заставки для видеороликов, ретушь фотографий и др.
  • Упаковка – создание макетов для пакетов, подарочных коробок, оберток, этикеток и других упаковочных материалов и их последующая подготовка к печати.
  • Интерьерный, ландшафтный, архитектурный дизайн.
  • Иллюстрации для детских книг или анимации.

Что должен знать специалист

Современный дизайнер должен иметь определенные знания и навыки, в том числе ему обязательно нужно знать:

  • основы графического дизайна – композиция, модульные сетки, гештальт-принципы и пр.;
  • колористика, цветокоррекция;
  • типографика;
  • работа с растровыми и векторными изображениями;
  • разработка айдентики;
  • базовые принципы маркетинга, особенно в веб-дизайне или рекламной индустрии.

Дизайнер не должен в совершенстве рисовать от руки, но ему нужно уметь пользоваться редакторами, чтобы делать графический контент.

Основные программы, которые потребуются для работы в дизайне:

  • Софт от Adobe – Photoshop для обработки и ретуши, Illustrator для векторной графики, InDesign для полиграфии, After Effects для анимации.
  • Figma для веб-дизайна и разработки интерфейсов.
  • 3ds Max для 3D-графики.

На нашем сайте собраны лучшие курсы по графическому дизайну от ведущих дистанционных школ. Вы можете выбрать для себя оптимальный вариант, воспользовавшись удобными фильтрами. Также у нас можно почитать отзывы учеников.

Место работы

У дизайнера есть выбор – он может пойти в штат или работать на себя. Где может найти работу специалист по графическому дизайну:

  • В дизайн-студии – самый распространенный вариант для начала карьеры. В многопрофильной студии, которая сотрудничает с корпоративными заказчиками, можно выбрать свое направление: бренд-дизайн, создание печатной продукции, иллюстраций и т. д.
  • В digital-агентстве – обычно дизайнер работает в паре с программистом, создает макеты сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
  • В компании, где требуется штатный сотрудник – при этом сфера деятельности может быть любой, но чаще всего она связана с полиграфией, рекламой, интернет-маркетингом и СМИ.
  • На фрилансе – на старте можно начинать с небольших заказов на биржах, а со временем сформировать круг из нескольких постоянных крупных клиентов.

Востребованность и перспективы в карьере

Дизайнер – это перспективная и востребованная профессия. Только на текущий момент на сайте HeadHunter опубликовано почти 1000 вакансий на должность "Графический дизайнер", более половины из них – для специалистов с опытом от 1 до 3 лет, порядка 100 – с возможностью работать удаленно. Наибольший спрос в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре и Екатеринбурге.

Перечислим основные карьерные перспективы:

  • Начать с должности стажера в крупной дизайн-студии или digital-агентстве и за несколько лет дорасти до позиции руководителя отдела или креативного директора.
  • Открыть собственный бизнес в сфере дизайна. Если есть успешный опыт работы фрилансером, то можно собрать удаленную команду из нескольких специалистов и браться за крупные проекты.
  • Перейти в смежную отрасль, например, в UX/UI- или motion-дизайн.

Плюсы и минусы профессии

Чтобы всесторонне оценить работу графического дизайнера, мы составили сводную таблицу с основными плюсами и минусами профессии:

Профессию можно освоить с нуля без высшего образования, например, пройдя онлайн-курсы Для многих программ нужна платная подписка, чтобы пользоваться полной версией
Можно работать в любых условиях – в офисе, дистанционно, на фрилансе Большая конкуренция, особенно среди начинающих
Есть возможность карьерного роста и высокого заработка при наличии опыта Иногда возникают сложности при согласовании дизайн-макета с клиентом или руководством
Интересная, творческая, креативная работа без рутины и монотонности Необходимо проводить много времени сидя за компьютером
В любой момент можно перейти в другое направление, к примеру, из бренд-дизайна в веб На старте нужны вложения в обучение и софт
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Занятие: Основы графического дизайна за 30 минут
14маймай
18:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Расскажите, кем вы сейчас работаете и хотели бы стать графическим дизайнером?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет