Профессия фотограф: кто это, что делает и где работает

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье поговорим о фотографах. Узнаем, чем они занимаются, что входит в их обязанности, востребованы ли специалисты, а также расскажем о перспективах в карьере, плюсах и минусах профессии.

Кто такой фотограф и чем он занимается

Фотограф - это специалист, который запечатлевает события, лица, природу или предметы. Суть его работы сводится не только к съёмке: фотограф занимается коррекцией и обработкой снимков.

Он делает качественные снимки с помощью профессиональной техники, знаком с дизайном интерьера, умеет сочетать цвета, знает, какие фотостудии есть в его городе и умеет выбрать локацию для разных случаев.

Когда и как появилась профессия

Профессия фотографа появилась в конце XIX века. В это время получили распространение относительно лёгкие съёмочные камеры и быстрые способы печати снимков. Специалисты были востребованы в журналистике, и уже в 1912 году в Дании была создана первая профессиональная организация фоторепортёров. На снимках запечатлевали актуальные темы того времени: социальное неравенство, бедность и эксплуатацию детского труда. Интересно, что под фотографиями не указывались имена авторов работ.

Современная фотожурналистика обязана своим появлением изобретению малогабаритной камеры. С помощью неё фотографы смогли лучше видеть очертания формы в пространстве. В XX веке внедрили метод "мгновенной фотографии", который не требовал обработки снимков. Впоследствии профессия получила широкое распространение, а для фотографов учредили разнообразные награды.

Подборка курсов Все онлайн-курсы по съемке и обработке фото в 2024 году
Посмотреть подборку

Что входит в обязанности специалиста

Не всегда заказчики знают, чего они хотят, поэтому фотографу приходится придумывать идею съёмки, выбирать локации, подготавливать реквизит и давать советы клиентам по предстоящей съемке. Чтобы кадры получились качественными, а техника не подводила, нужно уметь настраивать и обслуживать ее. Только после этого можно провести съемку с учётом всех особенностей локации. На последнем этапе фотограф обрабатывает получившиеся снимки.

Перечислим его профессиональные навыки:

  • уметь быстро настраивать фотоаппаратуру для съёмки;
  • иметь представление о жанрах фото;
  • понимать, какие изображения подходят для разных соцсетей;
  • иметь навык работы в Photoshop и Lightroom;
  • уметь найти подход к каждому клиенту.

Какие бывают фотографы

В профессии фотографа существует несколько направлений. Классификация по сфере деятельности и жанрам специалистов:

  • Фоторепортёры делают снимки для периодических изданий. Часто им приходится работать в непростых условиях: на войне, в эпицентре митингов или на футбольном матче с ярыми фанатами своих клубов.
  • Фотохудожник - мастер, который снимает постановочные сцены. Такие кадры не отражают действительность, порой они фантастические и отражают глубину смыслов.
  • Фотодокументалист занимается документальной фотографией, изображая на своих работах достоверные события.
  • Промышленный фотограф осуществляет выезд на заводы, фабрики, комбинаты для того, чтобы запечатлеть процесс производства.
  • Фотограф в лабораториях - сотрудник, который фиксирует на фотокамеру исследования и опыты.
  • Рекламный фотограф - человек, благодаря которому мы видим фотографии на страницах каталогов и журналов.
  • Свадебный фотограф - один из самых главных людей на торжестве, который точно знает, чего хотят жених и невеста и как реализовать их задумки.
  • Фотограф для детей - специалист, который может сделать качественные снимки, находясь в центре детского праздника. А также ему доверяют съёмки новорождённых.
  • Семейный фотограф рассадит всех многочисленных членов семьи, и все попадут в кадр. Главная задача специалиста отобразить на фото любовь, нежность и заботу.
  • Предметник создаёт красочные картинки различных товаров для их демонстрации в интернет-магазинах.
  • Анималист запечатлит не только вашего домашнего питомца в движении или в игре, но и организует фотосет на выставке дорогих пород, а также снимет редкое животное в дикой природе.
  • Криминалист работает на местах, где произошли происшествия. Его задача - фотографировать вещественные доказательства, следы преступления, улики и местность.
  • Фэшн-фотограф производит съёмку моделей с целью детально показать предметы одежды и аксессуары.
  • Стрит-фотограф создаёт уличные фотографии. Особенность таких кадров - спонтанность, реальность и искренность.
  • Папарацци охотятся за сенсационными снимками известных людей.

Большинство фотографов не ограничивают свою деятельность одним направлением, выбирая несколько жанров.

Место работы

Будьте уверены, став фотографом, вы всегда найдёте работу - в этом специалисте нуждаются многие сферы и организации.

Вас будут ждать в фотоателье и фотостудиях, где вам будет предоставлено помещение, реквизит и оборудование. Не придётся самому искать клиентов: заказы будут поступать от руководителей студий.

Если вам по душе фэшн-индустрия, выбирайте модельные агентства. Вы будете работать в связке с модельерами и стилистами, а также получите возможность посещать показы от законодателей моды.

Галереи и музеи тоже нуждаются в фотографах. Здесь будет комфортно осуществлять свою деятельность, если вы предпочитаете предметную съёмку.

Издательства и СМИ - место работы для активных специалистов. Каждый раз у вас будет новая локация и новые герои для фото.

Если не хотите быть привязанным к одному работодателю, можно работать на себя. Вы сможете сами выбирать клиентов и делать фотографии, ориентируясь на собственные предпочтения. А также вы будете сами устанавливать цены на свои услуги.

На нашем сайте собраны лучшие курсы для тех, кто хочет стать фотографом, от ведущих онлайн-школ. Вы можете подобрать для себя обучающую программу, сравнив несколько обучающих программ и почитав реальные отзывы учеников.

Востребованы ли фотографы

Фотограф - востребованная профессия, спрос на которую будет только повышаться. Всем нужны качественные фотографии: будь это международная компания с миллионными товарооборотами или небольшой интернет-магазин, открытый мамой в декрете.

Фотографы востребованы как у мировых звёзд, так и у рядовых семей, желающих оставить в памяти лучшие моменты своей жизни. Кроме того, без фотографов перестанут существовать и фотостоки, которые обеспечивают иллюстрациями многие компании и издательства.

О востребованности специалистов говорит и количество вакансий на сайтах по подбору персонала: на данный момент на HeadHunter более 600 предложений. Больше всего фотографов требуется в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Свердловской и Самарской областях.

О перспективах карьерного роста

Если вы решили, что фотограф - профессия вашего будущего, то уже сейчас подумайте о том, чтобы получить дополнительные знания в сфере менеджмента. Это поможет стать управляющим студии.

Достигнув максимального уровня мастерства в создании фотографии и управления персоналом, можно открыть собственное дело. Для этого нужно арендовать или купить помещение для фотостудии. А дальше - только ваша фантазия. От ваших желаний и амбиций будет зависеть, создадите ли вы уютные фотолокации, популярные для семейных съёмок, или организуете центр для фотохудожников.

Плюсы и минусы профессии

Прежде чем осваивать профессию фотографа, обратите внимание на ее преимущества и недостатки:

Плюсы Минусы
творческая профессия большая конкуренция
отсутствие рутины расходы на покупку оборудования
высокая востребованность работа требует терпения
хорошая оплата труда нужно уметь находить подход к каждому клиенту
возможность создать свой бренд сезонная работа
новые знакомства нестабильный заработок
возможность путешествовать нужно уделять много времени раскрутке собственного бренда
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Расскажите, кем вы сейчас работаете и хотели бы стать фотографом?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет