Как научиться программировать на C++ и стать разработчиком с нуля

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье расскажем, где можно обучиться программированию на языке "Си плюс плюс". Разберемся, стоит ли заниматься самостоятельно, как найти онлайн-курсы для начинающих, сколько нужно учиться и как стать востребованным разработчиком на C++.

Сложно ли "войти" в разработку на C++

Язык C++ является не только высокопроизводительным, но и одним из наиболее сложных в изучении. Считается, что порог входа в профессию выше, чем, например, в Python- или Javascript-разработку.

Чтобы стать разработчиком на C++, нужно иметь математический склад ума, развитое аналитическое и критическое мышление, общие представления о программировании, операционных системах, структурах данных и алгоритмах.

Кроме того, потребуются следующие "мягкие" навыки и личные качества:

  • Хорошая память, умение работать в режиме многозадачности, держать в голове множество нюансов.
  • Усидчивость, терпение, способность долгое время концентрироваться на работе или искать ошибку в коде.
  • Ответственность, пунктуальность, навыки тайм-менеджмента для соблюдения сроков и распределения задач по степени важности.
  • Готовность работать в команде, слышать чужое мнение, адекватно реагировать на критику.
  • Общая эрудированность, стремление постоянно повышать квалификацию, изучать новые технологии.

Как научиться программированию на C++ с нуля

Если вы хотите научиться разработке C++, то у вас есть 3 пути:

  • Заниматься самостоятельно, например, по учебникам или урокам из интернета.
  • Учиться в вузе на факультете информатики или программирования.
  • Освоить профессию с нуля на онлайн-курсе для начинающих программистов.

Самостоятельно

Несколько рекомендаций, как изучать разработку на C++ самостоятельно:

  • Выберите учебную литературу. Новичкам будут полезны следующие книги: "С++ для чайников" от Д. Стефана, "Язык программирования С. Лекции и упражнения" от С. Прата, "Полное руководство по С++" от Г. Шилдта.
  • Найдите дополнительные материалы для самообучения: самоучители, видеоуроки на Youtube, скринкасты от опытных программистов C++, онлайн-тренажеры для отработки навыков, форумы разработчиков, где можно задавать вопросы и пр.
  • Научитесь работать в операционной системе Linux, поскольку вам будет проще настроить ее под свои задачи, когда вы начнете программировать.
  • Начинайте с основ – узнайте, что такое компиляция, сборка проекта, переменные, функции, циклы и массивы, базовый синтаксис C++.

Как мы уже сказали ранее, язык считается одним из самых непростых в изучении, поэтому при самообучении у вас будут трудности: никто не объяснит сложную тему, не проверит код, не поможет найти ошибку.

Долгое время ваши практические навыки будут слабыми, поэтому есть риск, что вы забросите процесс еще в начале пути. Кроме того, у вас не будет документа об образовании и проектов в портфолио, поэтому с поиском работы также могут быть сложности.

В вузе

В институтах и университетах нет отдельной специальности по C++, на есть факультеты, на которых подробно изучают разные языки программирования: "Прикладная информатика", "Информационные технологии", "Программная инженерия". Вы получите фундаментальные знания в IT, высшей математике, логике, вычислительных системах и пр.

Обучение в вузе имеет не только плюсы, но и минусы:

  • На то, чтобы получить образование, уйдет не менее 4 лет. Весь этот период вам придется посещать занятия, писать курсовые и сдавать экзамены.
  • Учебный план содержит много второстепенных дисциплин, в том числе гуманитарных, например, историю или философию, которые не пригодятся вам в профессии.
  • Большая часть уроков – теория, а не практика. После четырех лет обучения ваши практические навыки будут слабыми, из-за чего могут возникнуть сложности с трудоустройством.

На онлайн-курсах

Самый удобный и эффективный способ научиться программировать на C++ – пройти обучение на дистанционном курсе. Вы освоите профессию с нуля, примените свои знания на практике, сделаете несколько работ для портфолио. Онлайн-школа выдаст вам диплом или сертификат и поможет с трудоустройством.

Кратко расскажем о главных преимуществах online-курсов:

  • Свободный график. У вас не будет жесткого расписания – если вы не сможете подключиться к видеоконференции, то посмотрите запись лекции в удобное время. Видеоуроки хранятся в личном кабинете и остаются после окончания курса.
  • В школе преподают разработчики с большим опытом. Они доступно, простым языком, с примерами объясняют сложные темы, дают рекомендации по коду, делятся лайфхаками. Если у вас останутся вопросы после урока, то на них ответит куратор.
  • Теорию сразу же закрепляют на практике. У вас будут домашние задания с проверкой, практика на тренажерах, опыт командной разработки. К концу обучения вы подготовите собственные проекты, например, онлайн-сервис, игру или сервер.

На нашем сайте собраны лучшие онлайн-курсы по C++ для новичков и опытных программистов. Вы можете почитать отзывы выпускников разных школ, выбрать программу по цене или сроку, а также сравнить условия нескольких обучающих курсов.

Подборка курсов Все онлайн-курсы по разработке на C++ в 2024 году
Посмотреть подборку

Сколько длится обучение

Период обучения зависит от формата курса. Экспресс-программа для новичков рассчитана минимум на 2 месяца. Видеокурс можно пройти быстрее, поскольку доступ к новому уроку открывают сразу после выполнения домашнего задания по предыдущей теме.

Если вы будете заниматься интенсивно по 3-4 раза в неделю, то посмотрите все вебинары за 1-1,5 месяца. За этот срок вы не сможете стать разработчиком, но узнаете основы программирования и языка C++.

В среднем, базовый онлайн-курс для начинающих длится не менее 9-12 месяцев, углубленный, на котором можно достичь уровня junior-специалиста – около полутора лет. За это время вы изучите основные возможности C++ и получите практические навыки.

Что нужно знать, чтобы стать программистом на C++

Кратко перечислим, какие темы нужно выучить, чтобы стать разработчиком на "Си плюс плюс":

  • Базовый синтаксис C++ стандартные алгоритмы, структуры данных, циклы, массивы.
  • Операционную систему Linux.
  • Среду разработки Visual Studio или Qt Creator.
  • Основы работы с базами данных и язык запросов SQL.
  • Принципы объектно-ориентированного программирования.
  • Компьютерные сети.
  • Паттерны проектирования.
  • Разработку микросервисов.
  • Систему управления версиями Git.
  • Популярные игровые движки – Unity или Unreal Engine.

Все перечисленные темы входят в программу стандартного курса по С++ для новичков.

Где получить опыт

Начинающий программист может выбрать 3 пути и набраться опыта:

  • Фриланс-биржи – брать недорогие заказы можно еще в процессе обучения, например, писать простые программы за 1000-1500 руб.
  • Должность младшего разработчика – некоторые работодатели готовы нанимать новичков и обучать за свой счет.
  • Стажировка в крупной IT-компании, например, в Яндекс, Mail Group, Google – они часто набирают стажеров.

Гарантированный способ получить опыт – это обучение на онлайн-курсе. Учебный план содержит множество практических заданий: разбор кейсов, командную работу, создание своего софта. Кроме того, известные онлайн-школы приглашают лучших студентов на практику в собственные подразделения или рекомендуют компаниям-партнерам.

Советы начинающим - как стать востребованным

ТОП-3 рекомендации новичкам в разработке:

  • Постоянно повышайте свой уровень, не переставайте учиться, изучать возможности C++, осваивать новые технологии. Удобнее всего заниматься на онлайн-курсах – вы получите ценную информацию от экспертов отрасли в свободное от работы время.
  • Общайтесь с единомышленниками, посещайте конференции и митапы, участвуйте в хакатонах, соревнованиях – на таких встречах вы обменяетесь опытом и заведете полезные связи.
  • Работайте над качеством своего кода, смотрите open source проекты опытных разработчиков и изучайте стандарты программирования.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Вебинар: Контейнеры STL
11апрельапр
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Как вы считаете, сколько времени понадобится, чтобы освоить язык C++ самостоятельно?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет