Как стать Java-программистом и где научиться разработке на Джава с нуля

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы расскажем, как выучиться на Java-разработчика, разберем 3 способа, плюсы и минусы каждого. А также вы узнаете, что нужно знать, чтобы стать хорошим программистом на Джава с нуля.

Что нужно знать, чтобы стать Java-разработчиком

Чтобы научиться Java-разработке, необходимо не только изучить сам язык программирования, но и освоить другие навыки. Кратко о том, что нужно знать, чтобы стать хорошим Java-программистом:

  • Фреймворк для Джава – Spring.
  • Система контроля версий Git.
  • Алгоритмы и структуры данных.
  • Объектно-ориентированное программирование.
  • Принципы SOLID – набор правил и подходов, которых следует придерживаться для написания чистого лаконичного кода.
  • Шаблоны проектирования – проверенные решения распространенных проблем, образцы архитектурных конструкций.
  • Unit-тестирование – используется для проверки отдельных элементов кода.
  • Верстка с помощью языка разметки HTML и каскадных таблиц стилей CSS.
  • JavaScript и библиотека jQuery для фронтенд-разработки.
  • Основы работы с базами данных SQL.

Легко ли научиться Java-программированию с нуля

Можно научиться Java-программированию с нуля, даже если у вас нет навыков в IT или технического образования. Но ваши скорость и успехи будут зависеть от формы обучения. Для тех, кто хочет стать Java-разработчиком, есть 3 пути:

  • Самостоятельное обучение. В интернете можно легко найти учебные материалы для новичков: книги, пошаговые руководства, сборники правил, онлайн-тренажеры, вебинары на Youtube, видеоуроки на торрентах и т. д.
  • Дистанционные курсы. В онлайн-школе вы изучите теорию, получите практические навыки, сделаете портфолио, сможете пройти стажировку.
  • Обучение в ВУЗе. В российских высших учебных заведениях нет специальности "Java-разработчик", можно выбрать факультеты с общим направлением - прикладная информатика, бизнес-информатика, информационные системы и программирование.

Ниже расскажем о плюсах и минусах каждой формы обучения.

Подборка курсов Все курсы по Java с нуля для начинающих и опытных разработчиков
Посмотреть подборку

Как стать Джава-разработчиком самостоятельно

Научиться программированию на Java можно и самому. Такой формат обучения не требует больших расходов, но вместе с тем имеет ряд недостатков:

  • Сложно найти качественные уроки на русском языке. Видео с актуальной информацией и наглядными примерами чаще выкладывают англоязычные разработчики. На русскоязычных торрентах и сайтах-складчинах часто выкладывают вебинары с устаревшими данными.
  • Вы научитесь решать шаблонные задачи, но реальные практические навыки останутся слабыми. Типовые задания из книг не дают глубокого понимания языка Джава. Вам придется потратить немало времени, чтобы найти на форумах ответы на вопросы или выяснить причины ошибок в коде.
  • За несколько месяцев вы сможете самостоятельно изучить теорию и стать Java-разработчиком, но с трудоустройством будут проблемы. Работодатели отдают предпочтение кандидатам с дипломом либо с опытом. Можно работать на фриланс-биржах за небольшой доход.

Курсы или высшее образование

В ВУЗах есть общие специальности, например, "Программирование", "Информатика", но отдельных курсов по Java-разработке нет. Если вы планируете поступать в университет, то имейте в виду:

  • Учеба длится не меньше 4-5 лет. Все это время вам придется очно посещать лекции, сдавать зачеты, экзамены, курсовые и т. д. Такой формат обучения сложно совмещать с работой.
  • ВУЗовский учебный план включает много дисциплин, которые вам не пригодятся в решении реальных задач.
  • Обычно высшие заведения обновляют учебники раз в несколько десятков лет, а IT-сфера меняется каждый год.
  • Обучение в ВУЗах стоит дорого, даже если какие-то из дисциплин вам не нужны, вы все равно платите за них.

Самый простой и быстрый способ выучиться на Java-разработчика – это онлайн-курсы.

Плюсы дистанционных курсов:

  • Индивидуальный график. Вебинары проводятся онлайн, но видео сохраняются в личном кабинете. Вы сможете подключиться к прямому эфиру или посмотреть урок в записи в удобное время.
  • Вы сможете учиться программированию в домашних условиях. Не придется тратить время на поездки, обучение легко совмещать с работой и другой учебой.
  • В онлайн-школах за основу обучения берется не теория, а практические занятия: воркшопы, мастер-классы, домашние задания с обратной связью.
  • Вы будете учить только темы, которые нужны Джава-разработчику и пригодятся в работе.
  • С первого дня у вас будет личный куратор. В любой момент вы сможете обратиться к наставнику с вопросом или за помощью. Вам не придется самостоятельно разбираться с ошибками или искать ответы на форумах.
  • После обучения выдают официальный документ - сертификат, диплом или удостоверение.
  • Многие школы помогают выпускникам с поиском работы: оформляют на стажировку в партнерские компании, приглашают работодателей на защиту дипломов и т.д.

Мы собрали лучшие курсы по Джава-разработке со всех онлайн-школ.

Где обучиться Java бесплатно

Обучиться Java-программированию бесплатно можно лишь по книгам и вебинарам из интернета. Если хотите стать профессионалом, сделать портфолио, пройти стажировку, получить документ об образовании и претендовать на хорошую должность, то за обучение придется заплатить.

В онлайн-школах, где обучают Java-разработке с нуля, можно посмотреть первый урок курса бесплатно. Если формат вам понравится, оплатить полную программу можно одной суммой или в рассрочку.

Как стать Java-программистом за месяц

Экспресс-курсы для начинающих программистов рассчитаны на 8-10 недель, поэтому стать Java-программистом за месяц не получится. За 15-20 занятий вы изучите базовый синтаксис языка Джава и основы ООП, научитесь понимать чужой код, потренируетесь решать простые задачи.

Учиться языку программирования лучше на практике - курсы с домашними заданиями длятся от 7 до 12 месяцев. За этот период вы не только разберетесь с теорией, но и сделаете несколько проектов для портфолио, примете участие в командной разработке или пройдете удаленную стажировку. Если хотите стать разработчиком уровня Middle, лучше выбирать из курсов, которые длятся 12-18 мес.

Можно ли пойти в разработчики после 9 класса

В онлайн-школах, которые обучают Джава-разработчиков, нет ограничений по возрасту. Преподаватели рассказывают учебный материал максимально доступным языком, а кураторы помогают разобраться со сложными темами. Поэтому курсы по Java могут проходить и старшеклассники. Занятия не помешают основной учебе, так как записи всех вебинаров сохраняются в личном кабинете - их можно смотреть в любое время.

Стать Java-программистом можно и после 9 класса. Например, после прохождения онлайн-курса можно подрабатывать фрилансером - на биржах много заданий для новичков.

В каком возрасте берут в программисты

Научиться программированию и стать Java-разработчиком можно в любом возрасте: в 18, 30, 40, 50 лет. Для работы в Java-разработке требуются хорошие теоретические знания, практические навыки и опыт. За 3-5 лет интенсивной практики можно достичь уровня Middle-специалист - возраст не является помехой для освоения новой профессии и старта карьеры в IT.

Как найти работу junior- и middle-разработчиком

Как уже говорилось выше, стать Junior или Middle-разработчиком на Java можно после обучения в онлайн-школе. И большинство школ помогают не только составить портфолио, но и найти работу. После курсов карьерные консультанты:

  • Дадут рекомендации по резюме.
  • Проведут тренировочное собеседование.
  • Помогут зарегистрировать аккаунты на сайтах по поиску работы и фриланс-биржах.
  • Подберут вакансии.
  • Предложат пройти стажировку в партнерских компаниях.

Крупные компании рассматривают не только кандидатов с опытом, они нередко берут в штат и обучают начинающих разработчиков за свой счет. На сайтах по поиску работы много вакансий для джуниоров и стажеров. На таких должностях не стоит рассчитывать на высокий заработок, но можно получить реальный практический опыт. Наиболее востребованы Java-программисты в следующих отраслях: разработка ПО и онлайн-сервисов, телеком, банки и электронная коммерция.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Вебинар: Перегрузка методов в Java
26апрельапр
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Переопределение, скрытие и передекларация в Java
13маймай
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Исключения. От Java до Spring, от шестнадцати и старше
15маймай
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Как вы считаете, легко ли стать Java-разработчиком? Помогут ли онлайн-курсы или нужно получать высшее образование?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет