Как продвигать канал в ТикТок - рабочие способы и кейсы известных брендов + обучение

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье расскажем о продвижении в TikTok - какие есть способы, сколько на этом зарабатывают и как обучиться раскрутке каналов. Разберемся, как оформить аккаунт, а также дадим советы начинающим.

Какие каналы проще продвигать в ТикТоке

В 2024 году аудитория ТикТока в России выросла до 36,6 млн человек в месяц. Из них 27% - это подростки и студенты, а остальной процент - люди от 25 лет, т.е. платежеспособная аудитория - потенциальные клиенты и покупатели.

В TikTok можно продвигать любой бизнес. Но есть каналы, которые проще раскручивать:

  • бренды;
  • бьюти-индустрия: салоны красоты и косметологии;
  • фитнес-центры и танцевальные студии;
  • курсы и школы, особенно онлайн-образование;
  • товары повседневного спроса;
  • приложения;
  • онлайн-магазины.

Бесплатные способы раскрутки

Продвижение в Тик Ток может быть бесплатным. Способов не так много, но они хорошо работают.

Циркуляция трафика

Если у вас уже есть раскрученные аккаунты на других площадках, размещайте ссылку на свой аккаунт в ТикТоке. В описании, в постах, в видео упоминайте, что у вас есть еще что посмотреть.

Хештеги

Изучите популярные хештеги. Для этого можно воспользоваться специальными сервисами, например Tokker. Размещайте не больше 10 хештегов. Они должны соответствовать вашему контенту.

Тренды

Внимательно изучите, что сейчас популярно. Можно смотреть в "Интересном" или через сервисы TikTok Metrics и Google Trends. Возьмите за основу популярный формат и сделайте по-своему. Не забывайте про музыку из популярных видео - это дополнительный источник трафика.

Онлайн-конкурс

Устройте свой хештег-челлендж с призом, который характеризует ваш продукт. Конкурс должен быть легко выполнимым. Размещайте видео участников у себя на канале.

Массфолловинг и масслайкинг

Этот способ не бесплатный, но бюджетный. Цена примерно от 800 до 1500 рублей в месяц. Через сервисы Tokker, VINSTE и TopTop Tool вы автоматически проставляете лайки пользователям и подписываетесь на аккаунты. Часть из этих людей подпишется на вас и посмотрит ваши посты. Вы можете делать это вручную - тогда это будет бесплатно, но совсем не в таких масштабах, как при помощи сервисов.

Научиться продвигать каналы в TikTok можно с помощью онлайн-курсов. Лекции ведут профессионалы, они поделятся собственными лайфхаками и дадут дельные советы. На нашем сайте собраны обучающие программы ведущих дистанционных школ - вы легко найдете подходящую по стоимости, длительности, формату занятий и другим параметрам.

Подборка курсов Все онлайн-курсы по продвижению в TikTok в 2024 году
Посмотреть подборку

ТОП-5 платных способов

Платное продвижение в Тик Ток работает быстро и эффективно. Главное условие - тщательно проанализируйте целевую аудиторию по всем возможным параметрам, чтобы не сливать бюджет впустую.

№ 1. Коллаборации

Есть два варианта:

  • записать видео дуэтом с другим блогером;
  • обменяться роликами с другим блогером.

Отличие коллаборации от рекламы на чужом канале в том, что вы вместе договариваетесь о формате, сценарии и т.д. Платно или бесплатно - зависит от блогера, вашей раскрученности, умения вести переговоры, идеи и т.д.

Цены - от 1000 до 10 000 рублей.

№ 2. Реклама на чужом канале

Все просто - покупаете рекламу у другого блогера. Цены можно смотреть в специальных агентствах и на биржах или связываться с блогерами напрямую в TikTok.

Обычно это стоит от 1000 до 10 000 рублей, как и в коллаборациях.

№ 3. Таргетированная реклама в ТикТок Ads

Для этого способа не обязательно вести аккаунт. Вы настраиваете таргет, запускаете рекламу и ведете трафик, куда вам нужно: на свой сайт или любую другую площадку.

Цена: бюджет на день - от 2000 рублей.

№ 4. In-Feed Native Video

Это реклама, которая нативно встроена в контент-ленту. Пользователь так или иначе просмотрит ваш ролик, благодаря алгоритмам ТикТока.

Цена - от $25 000 за рекламную кампанию.

№ 5. Хештег-челлендж

Как и в бесплатных способах - это должен быть простой конкурс. Отличие в том, что вы используете собственный уникальный хештег. Все видео участников будут собраны на отдельной странице вашего хештега.

Вместе с возможностью использовать свой хештег вы получаете медийную поддержку TikTok и вирусный охват, благодаря участию блогеров и селебрити.

Цена: $150 000 за первые 6 дней. Посты участников челленджа - бесплатные.

Как действуют известные бренды

Расскажем про 3 успешных кейса крупных брендов

1. Pepsi

Pepsi запустила рекламную кампанию Swag в Индии. В ТикТоке пользователей призывали выкладывать свои версии танца из рекламного ролика с хештегом SwagStepChallenge. За полгода все эти видео собрали 23 миллиарда просмотров.

2. Chipotle

В 2019 году сеть ресторанов мексиканской кухни устроила акцию ко дню авокадо. Пользователи могли получить бесплатную порцию гуакамоле, если опубликуют видео со своим танцем. Это увеличило продажи блюда на 68% за праздничные дни.

3. Билайн

В 2019 году Билайн провели хештег-челлендж к Новому Году и для этого записали свой музыкальный трек. Пользователи публиковали видео-дуэты, как они отмечают праздник с близкими под этот трек. Челлендж собрал 2500 участников, из которых каждый получил десятки и сотни тысяч просмотров и лайков.

Хотите увеличить продажи через канал в TikTok? Записывайтесь на онлайн-курсы. Можно учиться для себя, а также есть учебные программы для тех, кто хочет профессионально заниматься раскруткой чужих каналов. Вы можете смотреть уроки в удобное время - онлайн по расписанию или в записи в любое время. Курсы включают не только теорию, но и практику.

Оформление аккаунта тоже важно

Прежде чем постить первые видео, сделайте 4 шага, чтобы аккаунт стал понятным и привлекательным:

  1. Заполните профиль.
    • Фото, логин, имя профиля и описание должны ясно показывать, о чем ваш аккаунт.
    • Логин: если есть раскрученные аккаунты на других площадках, то пишите тот же логин.
    • Имя профиля должно содержать ключевые слова. Например, "Наталья Иванова стилист в Мск".
    • Описание: кратко расскажите, что вы предлагаете пользователям.
  2. Размещайте ссылки на свои ресурсы. В ТикТоке нельзя разместить кликабельную ссылку. Но все же вы можете указать короткую ссылку на ваш сайт в описании. Люди обязательно вас найдут, если им будет интересно.
  3. Создайте pro-аккаунт. Эта функция есть в настройках. С этого момента приложение будет собирать для вас всю нужную статистику.
  4. Продумайте свой стиль. Удивляйте аудиторию свежим контентом, но будьте узнаваемы и цельны - формируйте тональность бренда.

Сколько зарабатывают в TikTok

Продвижение собственного канала в TikTok может приносить большие деньги. Популярные блогеры зарабатывают на рекламе, создают и продвигают свои бренды.

Для вдохновения посмотрите на годовые заработки ТОП-10 российских тиктоковцев, которые есть в списке Forbes:

  1. Рахим Абрамов - 10,47 млн рублей.
  2. Дина Саева - 4,93 млн рублей.
  3. Алексей Савко - 4,81 млн рублей.
  4. Юлия Гаврилина - 3,32 млн рублей.
  5. Валя Карнавал - 3,21 млн рублей.
  6. Даня Милохин - 2,87 млн рублей.
  7. Кирилл и Артем Верзаковы - 2,56 млн рублей.
  8. Анна Калашник - 2 млн рублей.
  9. Аня Покров - 1,92 млн рублей.
  10. Диана Астер - 1,44 млн рублей.

Зарплаты на продвижении чужих аккаунтов в Тик Ток

Специалисты по продвижению в ТикТоке - это SMM-менеджеры, таргетологи, медиа-байеры и аккаунт-менеджеры. Стоимость их услуг за месяц - в среднем 88 000 рублей.

В таблице мы собрали минимальные и максимальные зарплаты по городам с наибольшим количеством вакансий. Данные взяты с сайта HeadHunter.

Москва от 15 000 до 300 000 рублей
Санкт-Петербург от 20 000 до 250 000 рублей
Краснодар от 15 000 до 90 000 рублей
Нижний Новгород от 15 000 до 120 000 рублей
Екатеринбург от 30 000 до 150 000 рублей
Новосибирск от 25 000 до 70 000 рублей
Казань от 15 000 до 120 000 рублей

7 советов по обучению для начинающих

1. Тренируйте насмотренность

Прежде чем начать, посмотрите как можно больше роликов популярных тиктокеров. Анализируйте, в чем их секреты популярности, какие стратегии используют ваши конкуренты, какие ролики по вашим целевым хештегам самые просматриваемые.

2. Внимательно изучите пользовательское соглашение

В TikTok есть правила, которые надо соблюдать, если не хотите оказаться в бане. В целом, не сложно понять, что можно, а что нельзя.

3. Не бойтесь ошибок

В ТикТоке не так важны подписки, как просмотры. Пользователи не смотрят видео в своих подписках, а идут в ленту рекомендаций. Поэтому будьте смелее, ведь каждое новое видео - это все равно что новый аккаунт.

4. Снимайте проще

Главная особенность соцсети - ее демократичность. Здесь любой может стать знаменитым с оригинальной идеей и интересным контентом. Ни к чему вкладываться в дорогую аппаратуру и софт или снимать студию. Телефон с хорошей камерой действительно необходим. Штатив, кольцевая лампа, микрофон - по желанию.

Снимать ролики для TikTok учат на онлайн-курсах. Вы займетесь раскруткой собственного канала с первого занятия, сможете пообщаться с экспертами и единомышленниками. На уроках дают только актуальную информацию, вам расскажут о трендах и правилах работы с платформой. Многие дистанционные школы оставляют доступ к курсам навсегда - все учебные материалы будут у вас под рукой.

5. Начинайте с трендов

Это самый простой метод получить много просмотров. Снимите видео по популярному сценарию в своем стиле. Обращайте внимание на ролики зарубежных тиктокеров - можете стать трендсеттерами.

6. Общайтесь с пользователями

Отвечайте не только на комментарии к своим постам. Комментируйте чужие видео, ставьте лайки, подписывайтесь - смотрите, как общаются другие. Нужно почувствовать в какой атмосфере и на каком языке говорит ваша аудитория.

7. Пытайтесь попасть в рекомендации

Тогда просмотры, лайки и подписки действительно начнут расти. Здесь поможет комплексное продвижение: используйте тренды, хороший монтаж, популярную музыку, выкладывайте посты в правильное время и ставьте крупные целевые хештеги.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
День открытых дверей: Как начать карьеру в аналитике и Data Science
23апрельапр
19:00 (моск. время)
Бесплатно
Занятие: SMM-менеджер и таргетолог: какое направление для развития выбрать
06маймай
19:00 (моск. время)
Бесплатно
Занятие: Онлайн-практикум: попробуйте себя в роли интернет-маркетолога
07маймай
19:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Go-to-market стратегия: как вывести IT-продукт на рынок
13маймай
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Позиционирование и упаковка продукта: как выплыть из алого океана
21маймай
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

У вас уже есть канал в ТикТоке? Как вы его продвигаете?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет