Как обучиться на стилиста с нуля и с чего начать

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье расскажем, как обучиться на стилиста. Разберемся, кому подойдет профессия, как освоить ее с нуля, где учиться и с чего лучше начинать карьеру.

Кому подходит профессия

Профессия подходит общительным и творческим личностям, которые имеют развитый художественный вкус, разбираются в моде и хотят развиваться в fashion-индустрии.

Перечислим качества, которыми должен обладать профессиональный стилист:

  • Целеустремленность, инициативность, внимательность, ответственность, организаторские навыки.
  • Стрессоустойчивость, готовность к ненормированному графику, к работе в праздники и выходные, к физическим нагрузкам.
  • Нестандартное творческое мышление, развитая фантазия, креативность, умение находить источники вдохновения.
  • Коммуникабельность, способность часто общаться с разными людьми (заказчиками, представителями брендов и т. д.).
  • Спокойное отношение к критике, адекватная реакция на недовольство или просьбы клиентов, тактичность.

Как обучиться на стилиста с нуля

Как показывает практика, одних только творческих задатков и чувства стиля недостаточно, чтобы стать востребованным имиджмейкером. Чтобы быть не просто любителем, а профессионалом в сфере красоты, нужно получить профильное образование. Например, обучиться на парикмахера или визажиста можно в техникуме, на дизайнера – в высшем учебном заведении.

Но многие профессии из fashion-индустрии вы можете освоить дистанционно. В онлайн-школах можно пройти обучение по разным направлениям: стилист одежды, свадебный стилист, персональный фэшн-консультант, фуд-стилист и т. д. Ниже расскажем подробнее, как стать экспертом по стилю с нуля.

В вузе

Учиться на стилиста можно в колледже после 9 класса или в вузе по окончании 11-го.

Вам подойдут следующие специальности:

  • "Технологии имиджа в индустрии моды и красоты".
  • "Имиджевый дизайн".
  • "Модный бизнес и медиадизайн".
  • "Искусство костюма и моды".

Выбирая форму обучения, оцените разные факторы: сможете ли вы поступить на бюджетное место, какие предметы надо сдавать для зачисления, какова стоимость семестра и т. д.

Учеба в вузе занимает не менее 3 лет, в течение которых нужно ежедневно посещать лекции и семинары, готовиться к сессиям, писать курсовые и т. д. То есть полноценно развивать карьеру и зарабатывать до получения диплома вы не сможете. А также вам придется самостоятельно изучать тренды и современные сервисы, с которыми работают стилисты.

Наличие высшего образования не является обязательным условием для работы по профессии.

На онлайн-курсах

Освоить профессию стилиста можно быстро, дистанционно и в свободное от работы время – если учиться в онлайн-школе. Курс для начинающих можно пройти в среднем за 6 месяцев. Онлайн-формат не сказывается на качестве уроков: опытные преподаватели объясняют новый материал подробно и с примерами. Каждую тему закрепляют на практике, а задания усложняются постепенно.

Мы собрали лучшие курсы для стилистов от ведущих онлайн-школ. На нашем сайте есть платные и бесплатные программы начального и продвинутого уровня. С помощью удобного фильтра можно легко найти вариант, подходящий под ваши требования: по цене, сроку обучения, с возможностью рассрочки или с трудоустройством.

Во время дистанционного курса вы сделаете несколько собственных проектов, например, коллекцию образов, мудборд или гардероб. По окончании обучения у вас будет портфолио и именной диплом с указанием специальности.

Подборка курсов Все онлайн-курсы для стилистов в 2024 году
Посмотреть подборку

Что нужно, чтобы стать стилистом

Расскажем подробнее, с чего стоит начать, чтобы стать стилистом:

  1. Получите профильное образование, чтобы иметь знания и навыки профессионала, а также диплом, подтверждающий квалификацию.
  2. Выберите направление, в котором хотите развиваться – составлять индивидуальные гардеробы, работать в люксовых магазинах или быть экспертом в глянцевом журнале.
  3. Определите целевую аудиторию – политики, селебрити, бизнес-леди, светские львицы, подиумные модели, потребители масс-маркета и др.
  4. Сформулируйте коммерческое предложение, иными словами, услуги, которые вы можете предлагать: составление капсул, шопинг-сопровождение, комплексная работа над имиджем и т. д.
  5. Подумайте, чем будете выделяться на фоне конкурентов, после этого начинайте продвигать личный бренд, например, через социальные сети.

Чтобы работать стилистом, нужно хорошо разбираться в следующих вопросах:

  • Стилистика.
  • Имиджелогия.
  • Моделирование.
  • История моды.
  • Колористика.
  • Основы макияжа и парикмахерского искусства.
  • Коррекция фигуры с помощью цвета, силуэта, фактуры.
  • Психология общения с клиентами.
  • Особенности офлайн и онлайн-шопинга.

О доходах специалистов читайте в нашей статье "Сколько зарабатывает стилист в России и за границей".

Советы начинающим

Мы подготовили несколько рекомендаций для новичков в fashion-индустрии:

  • Пройдите базовый онлайн-курс, чтобы изучить основы профессии, закрепить знания на практике и пообщаться с экспертами из мира стиля и красоты.
  • Работайте с реальными клиентами сразу после обучения, чтобы не только развивать свои навыки, но и находить подход к разным людям.
  • Общайтесь с коллегами и наставниками, будьте активны – посещайте конференции, модные показы, выставки, мастер-классы и т. д.
  • Повышайте свою финансовую грамотность, чтобы не только создавать гардеробы под разный бюджет, но и определять цену своих услуг.
  • Расширяйте связи в профессиональной среде, заводите полезные знакомства среди парикмахеров, визажистов, фотографов, бьюти-блогеров, журналистов и пр.
  • Развивайте soft skills, например, изучайте основы психологии, ведения переговоров или тайм-менеджмента.
  • Занимайтесь самообразованием, не переставайте развиваться в профессии, следить за трендами и осваивать новые технологии.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

А как вы будете обучаться на стилиста?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет