Как научиться разработке мобильных приложений и что для этого нужно

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье расскажем, как стать mobile developer, с чего нужно начинать и как быть востребованным. Разберемся, сложно ли войти в профессию, можно ли обучиться самостоятельно и где получить первый опыт мобильной разработки.

Сложно ли войти в мобильную разработку?

Порог входа в мобильную разработку не выше, чем в веб-программирование. К примеру, чтобы стать фронтенд-разработчиком, нужно не только уметь писать код на JavaScript, но и знать один из серверных языков (PHP, Python, Ruby и пр.), а также разбираться в верстке на HTML и CSS, фреймворках и библиотеках.

В мобильной разработке вы можете выбрать одно из направлений – iOS или Android – представители обоих платформ востребованы. Профессию можно освоить с нуля в любом возрасте, не имея технического образования и малейших представлений о коде и ООП.

Чтобы стать Junior-специалистом, надо выучить 2 языка (Java/Kotlin или Objective-C/Swift) и научиться работать в среде разработки.

В целом, программирование – это отрасль, для работы в которой требуются знания и желание повышать уровень квалификации. Инструменты для Apple и Android-разработчиков обновляются ежегодно, их нужно изучать и применять.

В этой сфере есть хорошие перспективы: вы можете устроиться в крупную IT-компанию или работать на фрилансе в удобном графике и из любой точки мира.

Подробнее о том, что делают mobile developers, читайте в статье О профессии разработчика мобильных приложений - чем занимается, плюсы и минусы.

Где научиться разработке мобильных приложений и игр с нуля

Перечислим основные способы, как стать разработчиком мобильных приложений с нуля:

  • Учиться самостоятельно по материалам из интернета.
  • Получить высшее образование программиста в вузе.
  • Записаться на онлайн-курс и освоить профессию за несколько месяцев.

Расскажем подробнее о каждом из перечисленных вариантов.

Самому и бесплатно

Что можно сделать, чтобы самому научиться разработке мобильных приложений:

  • Составить подробный план и расписание. Если вы хотите освоить профессию с нуля, то заниматься нужно регулярно, не менее 2-3 раз в неделю.
  • Найти учебные материалы: электронные книги, пошаговые руководства для новичков, видеоуроки на Youtube, подкасты опытных разработчиков и пр. Начинающим программистом подойдут следующие учебники: "Разработка iphone-приложений" К. Хокенберри, "Программирование под Android для профессионалов" Б. Филлипса и Б. Харди, "Программирование под iPhone и iPad" Д. Пилона.
  • Установить среду разработки в зависимости от операционной системы – XCode для iOS или Android Studio. ПО можно бесплатно скачать на официальных сайтах Google и Apple.
  • Выбрать язык программирования, изучить его техническую документацию, тренироваться на онлайн-тренажерах и т. д.

Мы перечислили лишь первые шаги новичка в мобильной разработке. Самообучение вызывает немало трудностей, расскажем о главных:

  • Требуется много времени. Самостоятельно вы не научитесь писать чистый код даже за полгода – большую часть времени потратите на разбор теории, исправление ошибок, поиск ответов на форумах и пр.
  • Нет проектов для практики. Вы можете выполнять простые упражнения из учебника, но не сможете решать сложные или нестандартные задачи, которые часто встречаются в реальной разработке.
  • Трудности с трудоустройством. Большинство самоучек находят работу только на фрилансе, так как крупные работодатели отдают предпочтение кандидатам с опытом, дипломом и портфолио.

В вузе

Научиться разработке мобильных приложений можно в высшем учебном заведении. В российских вузах есть факультеты информатики, компьютерных и информационных наук, на которых обучают Android- и iOS-разработчиков.

Несмотря на все достоинства высшего образования, такой формат обучения имеет весомые недостатки:

  • Учеба длится не менее 4 лет, и весь этот период нужно посещать лекции и семинары, писать курсовые, сдавать зачеты и экзамены.
  • Учебная программа содержит много второстепенных дисциплин, например, историю или философию, которые не пригодятся в работе.
  • Большая часть занятий – не практика, а теоретические уроки. К концу обучения вы будете хорошо знать теорию, но у вас будет мало практических навыков.
  • Высокая стоимость образования – цена за семестр достигает 100 тысяч рублей.

На онлайн-курсах из дома

Самый удобный и эффективный способ обучения – пройти дистанционный курс в онлайн-школе. Вы сможете выучиться на разработчика мобильных приложений за 12-24 месяцев. По окончании этого срока у вас будут необходимые знания и навыки, несколько проектов для портфолио и документ об образовании: сертификат, диплом или удостоверение.

Основные преимущества онлайн-курсов:

  • Свободный график обучения, возможность совмещать учебу с работой. Вы сами решаете, как заниматься: смотреть живые вебинары или записи занятий. Все видеолекции хранятся в личном кабинете, в любой момент можно включить урок, перемотать, поставить на паузу и т. д.
  • Учебный план содержит лишь тот материал, который пригодится вам в работе: ООП, Git, синтаксис языков программирования и пр. В онлайн-школе у вас будет много практики в разных формах: домашние задания, отработка навыков на тренажерах, создание собственных приложений с нуля, командная разработка в реальном open-source проекте и др.
  • Занятия ведут опытные разработчики, которые объясняют сложные темы простым языком с примерами, дают рекомендации, делятся лайфхаками и указывают на ошибки. У каждого студента есть наставник, к которому можно обратиться с вопросом или за помощью.

На нашем сайте собраны курсы мобильной разработки от ведущих онлайн-школ. Вы можете выбрать обучающую программу по цене, сроку, формату, уровню подготовки и другим параметрам. А также у нас можно почитать реальные отзывы учеников.

Подборка курсов Все онлайн-курсы по мобильной разработке в 2024 году
Посмотреть подборку

Что нужно знать, чтобы стать мобильным разработчиком

Приводим пошаговую инструкцию, как стать мобильным разработчиком:

  1. Освойте 2 языка программирования. Как мы уже говорили выше, для iOS-разработки нужны Objective-C и Swift, для Android – Java и Kotlin. Можно начать с одного, например, более нового, т.к. он все чаще используется при создании приложений (Swift и Kotlin).
  2. Изучите официальные руководства по мобильной разработке от Apple и Android.
  3. Научитесь пользоваться инструментами XCode или Android Studio – в зависимости от выбранного языка.
  4. Сделайте несколько простых прототипов в одном из графических редакторов, например, Figma, Adobe XD или Sketch.
  5. Соберите собственное приложение, разберитесь с правилами релиза в AppStore и Google Play и опубликуйте свой проект.
  6. Узнайте, как пользоваться системой управления версиями Git, и создайте в ней свое портфолио.
  7. Начинайте практиковаться, например, можно искать заказчиков в интернете или пройти стажировку в IT-компании.

О зарплатах mobile developers читайте в статье Сколько зарабатывает разработчик мобильных приложений в России и других странах.

Где получить опыт

Чтобы стать профессиональным разработчиком мобильных игр и приложений, нужно много практиковаться. Если вы проходите обучение на онлайн-курсе, то проблем с практикой не возникнет – ее организует школа.

Какие бывают варианты:

  • Практика над реальным open-source проектом включена в учебную программу.
  • Онлайн-школа приглашает лучших студентов на стажировку в собственные подразделения или рекомендует партнерам.
  • На защите дипломов присутствуют представители компаний, которым требуются стажеры.

Если вы учитесь самостоятельно или в вузе, то вопрос стажировки придется решать самому. Можно найти вакансию Junior-разработчика с небольшим окладом или брать простые заказы на фрилансе.

Советы начинающим mobile developers - как стать востребованным

ТОП-5 рекомендаций, как стать профессиональным мобильным разработчиком:

  1. Изучайте стандарты программирования под Android и iOS, учитесь писать собственный чистый код и читайте чужой код в open-source проектах.
  2. Освойте все возможности и инструменты используемой среды разработки – "горячие" клавиши, плагины и другие опции ускорят и упростят вашу работу.
  3. Регулярно повышайте свой уровень квалификации на курсах – в онлайн-школах есть программы для Middle- и Senior-специалистов.
  4. Как можно чаще практикуйтесь, не бойтесь браться за нестандартные задачи, участвуйте в хакатонах или соревнованиях по программированию.
  5. Расширяйте кругозор – следите за блогами и подкастами опытных программистов, читайте статьи на зарубежных порталах, посещайте тематические мероприятия.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Вебинар: Юнит-тестирование в 1С
03маймай
19:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Шифрование RSA и криптография с открытым ключом
06маймай
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Работаем с GraphQL
06маймай
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Прототипирование приложений на Ruby on Rails
07маймай
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Интерактивная разработка на языке Clojure
07маймай
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Будучи мобильным разработчиком, вы бы хотели работать на себя или в компании по найму?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет