Где научиться программировать на Golang и стать разработчиком с нуля

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье расскажем, как обучиться разработке на Go. Разберемся, стоит ли заниматься самостоятельно, где найти онлайн-курсы для начинающих, сколько нужно учиться и где получить первый опыт Golang-программирования.

Легко ли войти в Go-разработку

Простота синтаксиса, небольшое количество грамматических конструкций и абстракций - основные преимущества, позволяющие выучить Go за короткое время. Вы сможете стать разработчиком Golang, даже если только делаете первые шаги в программировании.

При решении сложных задач (для бизнеса и промышленности) этот язык не даст вам сделать ошибок и научит придерживаться лаконичности. Golang - почти такой же несложный, как Pascal, который изучают в школе, но его мощность можно сравнить с C++.

Если вы уже владеете другим языком программирования, то для вас не составит труда выучить Golang. Опытные программисты эффективно используют Go в связке с Python и PHP.

В целом, войти в Go-разработку легко, однако будущий разработчик должен обладать качествами:

  • способность анализировать ситуацию и видеть её с разных сторон;
  • высокий интеллект;
  • скрупулёзность;
  • терпеливость;
  • желание постоянно совершенствоваться в профессии.

Как научиться программированию на Golang с нуля

Каждый программист выбирает свой способ изучения нового языка. И это нормально - все люди учатся по-разному. Если вы новичок и хотите научиться Go-разработке с нуля, вам придётся поэкспериментировать, чтобы найти свой эффективный подход. Впрочем, вариантов немного: разбираться самостоятельно или пройти онлайн-курсы.

Самостоятельно

Самостоятельное обучение программированию на Go - самый сложный подход. Вам придётся перечитать не одну книгу, прежде чем в вашей голове сложится понятная картинка.

Будущие программисты на Голанг начинают изучение языка со следующих книг:

  1. "Head First. Изучаем Go", Джей Макгаврен;
  2. "Язык Go для начинающих", Максим Жашкевич;
  3. "Программирование на языке Go", Марк Саммерфильд.

Зачастую при чтении процент усвоения информации составляет максимум 60%, а при отсутствии баланса между теорией и практикой снижается до 20%. Подкрепить знания помогут просмотры видео о языке. Однако "знать" и "учить" - это не про программирование на Golang, здесь важно "понимать".

Вы можете самостоятельно вызубрить конструкции, но без работы на реальных примерах ваши знания не будут иметь смысла, а обучение быстро наскучит, отбив мотивацию.

На онлайн-курсах

Научиться программированию на Golang можно с помощью онлайн-курсов. Это самый быстрый, эффективный и удобный способ обучения. Основную работу уже сделали за вас: структурировали теорию, отобрав только нужные темы с актуальной информацией, а также разработали практические занятия. На курсах вы будете работать с реальными задачами, которые решают программисты Go.

Занятия ведут эксперты, они поделятся лайфхаками из личного опыта. Эту уникальную информацию в интернете вы точно не найдёте! Кроме того, вы сможете обучаться без отрыва от своей работы и повседневных дел. Вам не придётся посещать занятия в конкретное время, а затем часами сидеть в душной аудитории, прослушивая лекции. Доступ к материалам вы получите не выходя из дома. Учитесь в любое удобное для вас время!

По окончании обучения каждый получит диплом о получении полноценной профессии. И главное: сразу после курса вы сможете работать по специальности.

Подобрать курс по разработке на Go от ведущих онлайн-школ можно на нашем сайте. Вы сможете найти обучающую программу по срокам, длительности, формату занятий и другим параметрам.

Подборка курсов Все онлайн-курсы по Golang-разработке в 2024 году
Посмотреть подборку

Сколько длится обучение

Длительность обучения варьируется от 5 месяцев до года. Согласитесь, это небольшой срок для получения новой высокооплачиваемой профессии.

Во время изучения материалов вы можете находиться дома, на работе, в кафе и любом другом удобном месте. Смотреть видео можно по удобному графику, например, в выходные или в будни по вечерам.

Что нужно знать, чтобы стать разработчиком на Golang

Основополагающим навыком для разработчика является знание языка Golang. Однако для работы одного знания базового синтаксиса будет недостаточно. Чтобы стать Go-разработчиком, вам также нужно:

  • изучить основы веба и иметь представление о JavaScript;
  • иметь базовые знания по работе в Linux;
  • иметь минимальный опыт работы в Git;
  • понимать принципы backend-разработки;
  • знать основы разработки микросервисов.

Где получить опыт

Обучаясь на онлайн-курсах, вы одновременно получаете первый опыт. Вы будете разбирать реальные кейсы, которые в дальнейшем сможете отобразить в портфолио. В некоторых школах организуются стажировки в партнёрских IT-компаниях, а лучшим студентам могут предложить место в команде.

Уже в процессе обучения для отработки полученных навыков можно подрабатывать на фрилансе. Несколько выполненных разовых заказов станут важными факторами для работодателей в больших компаниях.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Вебинар: Заставляем gRPC работать как REST
26апрельапр
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Избегайте ловушек: классические ошибки при собеседовании на позицию middle+ Go-разработчика
16маймай
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Изучаем методы трассировки программ: метрики
23маймай
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Как считаете, подходит ли вам профессия Golang-разработчика?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет