Как подготовиться к олимпиаде по обществознанию в 7-11 классах

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы расскажем, как лучше готовиться к олимпиадам по обществу. Разберем самые быстрые способы, дадим советы ученикам с 7 по 11 классы, а также вы узнаете, где искать эффективные онлайн-курсы.

Способы подготовки к олимпиадам по обществознанию

Чтобы подготовиться к олимпиаде по обществознанию, можно использовать три способа.

Самостоятельная подготовка.

Плюсы для школьника - отсутствие контроля со стороны преподавателя, возможность заниматься по собственному индивидуально составленному плану, занятия будут бесплатными. Однако на этом преимущества заканчиваются. Для самостоятельной подготовки требуется железная дисциплина, ежедневные занятия и умение систематизировать информацию. При возникновении сложностей вам некому будет задать вопрос, уточнить информацию, никто не исправит допущенные ошибки.

Репетитор.

Вы можете заниматься не только очно, но и онлайн (что дешевле, чем очные уроки). Занятия можно совмещать со школьной программой, секциями и кружками.

На нашем сайте можно подобрать преподавателя в соответствии со своими целями и бюджетом.

Онлайн-курсы.

Удобны для тех, кто хочет заниматься из дома, в удобное время. Курсы - это заранее продуманная учебная программа, все материалы сохраняются в личном кабинете, а записи уроков можно посмотреть в свободное время.

Выбрать подходящий курс для подготовки к олимпиаде по обществознанию можно через наш сервис. Мы собрали обучающие программы от ведущих онлайн-школ - вы сможете найти лучшую по стоимости, длительности, формату занятий и другим параметрам, а также почитать отзывы учеников и их родителей.

Как быстро подготовиться к олимпиаде по обществу

Подготовка к олимпиаде по обществу отнимает немало времени. Длительность зависит от того, на какую именно олимпиаду вы записаны и какую цель ставите перед собой. Так, победители и призеры олимпиад получают возможность поступить в престижный вуз на льготных условиях. Каждый институт или университет сам определяет эти условия - например, поступление без вступительных испытаний или 100 баллов автоматом по предмету на ЕГЭ.

Если времени на подготовку мало, можно купить полный курс в записи и пройти его за короткое время, занимаясь 4-5 раз в неделю хотя бы по часу.

Ниже разберемся, как готовиться в зависимости от вида олимпиады.

Всерос

На этой олимпиаде участвуют ученики 7-11 классов. Мероприятие включает в себя школьный, региональный, муниципальный и заключительный этапы.

В процессе подготовки рекомендуем записаться на онлайн-курс, слушать лекции преподавателей ВШЭ и общаться с теми, кто уже участвовал в олимпиаде. Можно зайти на страничку олимпиады в социальных сетях, почитать посты и посмотреть ответы на часто задаваемые вопросы.

Высшая проба

Мероприятие проводится с 2003 года, среди членов комиссии - именитые российские ученые. Для решения задач нужно развивать аналитическое и творческое мышление.

При подготовке можно посещать бесплатные лекции от ВШЭ, которые проводятся для старшеклассников. На них выступают представители жюри олимпиады, вы узнаете о техниках решения разных задач и сможете задать вопросы профессионалам.

Ломоносов

Олимпиада проводится с 2003 года, ее цель - сформировать у учеников интерес к научно-исследовательской работе. Запаситесь учебной литературой, занимайтесь самостоятельно, с репетитором или запишитесь на онлайн-курс, например, в школу Фоксфорд.

У олимпиады есть своя страница в вк - там можно найти решения прошлогодних заданий.

Покори Воробьевы горы!

Олимпиада включает задания для учеников 5-9 классов, а также старшеклассников. Проводится в два этапа - отборочный и заключительный. Победители и призеры получают льготы при поступлении в МГУ, ВШЭ и другие крупные российские высшие учебные заведения.

Для подготовки рекомендуем посмотреть решения задач из олимпиад прошлых лет, а также работы призеров. На сайте олимпиады есть методичка - она включает ссылки на полезные материалы и список необходимой литературы.

Московская олимпиада школьников

Проводится с 2010 года для старшеклассников, включает задания по политологии, экономике, юридическим наукам, философии и социологии.

На официальном сайте олимпиады есть архив заданий для учеников 8-11 класса из отборочного и заключительно этапа - за последние 10 лет. А также вы можете открыть методичку - в ней написаны порядок проведения олимпиады и правила оформления заданий.

Подборка курсов Онлайн-курсы по подготовке к олимпиадам по обществознанию с 6 по 11 класс в 2024 году
Посмотреть подборку

Где научат решать олимпиадные задачи

Готовиться к олимпиаде по обществознанию можно по-разному, но самый эффективный - записаться на онлайн-курсы. Вы сможете решать задания и получать поддержку от преподавателя не выходя из дома. Другие плюсы занятий в дистанционных школах:

  • среди учителей члены жюри, ученые и преподаватели самых известных вузов страны;
  • не только теория, а подробный разбор заданий прошлых лет;
  • можно заниматься в группе или индивидуально;
  • нет строго графика - занимайтесь в любое время.

Ниже приведем примеры курсов онлайн-школы Фоксфорда, которые можно пройти в качестве подготовки - доступ к первому уроку открывают бесплатно.

7-9 классы

Для тех, кто будет участвовать в олимпиадах "Высшая проба", "Ломоносов", МОШ и ВСОШ, рекомендуем пройти "Подготовку к олимпиадам по обществознанию для 8-9 классов" - эффективный курс с проверочными заданиями и подробными конспектами по всем темам. Каждое занятие длится два часа.

10-11 классы

Старшие классы - время подготовки к поступлению в вуз. "Онлайн-курс подготовки к вузовским олимпиадам по обществознанию для 10-11 класса" - это возможность получить льготу при поступлении в престижное учебное заведение. Каждый урок длится 3 часа - можно смотреть в записи через личный кабинет.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Расскажите, участвовали ли вы когда-нибудь в олимпиадах и занимали ли призовые места?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет