Как подготовиться к олимпиаде по истории с 5 по 11 класс

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

В статье мы собрали советы экспертов по быстрой подготовке к разным олимпиадам по истории в 2024 году. Расскажем, каким должен быть план, если до олимпиады остался год, неделя или один день, и почему эффективнее готовиться на онлайн-курсах.

Способы подготовки к олимпиадам по истории

К олимпиаде по истории можно подготовиться тремя способами. Расскажем подробнее о каждом.

Самоподготовка.

Единственный плюс данного варианта – это отсутствие расходов. Вам не придется платить за услуги частного преподавателя, а все учебные материалы можно найти в интернете: электронные учебники, онлайн-тесты, примеры заданий и т. д.

Но самостоятельная подготовка редко бывает эффективной: часто школьникам не хватает самодисциплины, мотивации, времени и пр. Кроме того, неизвестно, какие именно вопросы будут на олимпиаде, поэтому приходится готовиться "вслепую".

Индивидуальные уроки с репетитором.

Удобнее всего заниматься дистанционно: вы сэкономите и время, и средства, так как цена онлайн-занятий ниже, чем стоимость личных встреч. Общение происходит через Скайп: учитель объясняет теорию, проверяет знание пройденного материала, разбирает олимпиадные задания прошлых лет, дает полезные советы.

На нашем сайте есть разные сервисы для обучения с репетиторами, вы можете выбрать подходящий по цене, срокам и другим условиям.

Подготовка в онлайн-школе.

Есть специальные онлайн-курсы, на которых школьников готовят к олимпиадам. На занятиях изучают материал, который не проходят в рамках школьной программы, а также учат решать нестандартные задания, работать с географическими картами, пользоваться текстовыми и визуальными источниками.

В детском разделе нашего сервиса собраны онлайн-курсы для подготовки к олимпиадам по истории для разных классов, подобрать учебную программу легко с помощью фильтра.

Как быстро подготовиться к олимпиаде по истории

Основные факторы, от которых зависит план подготовки:

  1. Условия олимпиады. К примеру, чтобы стать призером ВсОШ, нужно пройти целых 4 тура – к ней готовиться дольше и сложнее, чем к олимпиаде, которая состоит только из отборочного и финального туров.
  2. Этап. Задания на региональных этапах обычно проще, чем на всероссийских.
  3. Цель. Какого результата хотите – просто испытать свои силы или стать победителем. Многие школьники участвуют в олимпиадах, чтобы получить привилегии, в том числе:
  • Автоматическое начисление 100 баллов за ЕГЭ по истории.
  • Максимальный балл за дополнительный внутренний экзамен, который сдают в МГУ.
  • Зачисление на бюджет без вступительных испытаний в престижные ВУЗы страны на гуманитарные факультеты.
  • Оценка "5" в четвертях и за учебный год.

Ниже расскажем подробнее, как быстро подготовиться к масштабным российским олимпиадам по истории.

Всерос

ВсОШ – самое известное и престижное интеллектуальное состязание среди школьников 5-11 классов, которое проводится при поддержке Министерства образования РФ. Ежегодно в ней участвует более 6 миллионов человек, лучшие из которых проходят в финал и получают льготы при поступлении в ВУЗы. Мероприятие состоит из четырех этапов: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Наши рекомендации для подготовки к Всероссийской олимпиаде:

  • Изучайте историю за рамками школьной программы. Занимайтесь не только по вузовским учебникам, но также читайте литературу зарубежных авторов, научные статьи, публикации известных российских историков, смотрите документальные фильмы и научно-популярные видео на Youtube.
  • Пользуйтесь при подготовке всеми материалами, которые есть в открытом доступе. На официальном сайте олимпиады есть задания предыдущих лет, файлы с правильными ответами, видеоразборы с комментариями эксперта, критерии оценки и т. д. А также вы можете почитать на форумах и в соцсетях отзывы и советы участников прошлых лет.
  • Расширяйте кругозор всеми способами, так как на олимпиаде вам потребуются знания не только по истории, но также по географии, археологии, литературе и искусству.

Высшая проба

Олимпиаду проводит Высшая школа экономики. Состязания для учеников 7-11 классов проходят в 2 этапа: отборочный – онлайн, финальный – очно на официальных региональных площадках. Победители и призеры олимпиады не получают льготы при поступлении в ВУЗ, но им начисляют дополнительные баллы к ЕГЭ.

Как готовиться к "Высшей пробе":

  • Ведите конспекты по каждой теме, составляйте схемы, графики. Информации много, и будет проще, если важные сведения вы внесете в сводную таблицу или переведете в другую наглядную форму – исторически деятели, годы их правления, основные достижения и пр.
  • Учитесь мыслить логически, находить связи и проводить параллели между разными историческими событиями. Например, как политические деятели или военачальники повлияли на политику и историю.
  • Проверяйте спорные факты в 2-3 источниках. Например, у классиков и современников нередко бывают расхождения. При подготовке читайте те книги и учебники, которые входят в официальный список литературы.

Ломоносов

Олимпиада, проводимая МГУ, нацелена не только на то, чтобы проверить школьников на знание истории, но и чтобы выявить у них творческие способности и повысить их интерес к научно-исследовательской деятельности. Состязание состоит из 2 этапов: отборочный – онлайн, заключительный – очный, проходит одновременно в МГУ и на региональных площадках.

3 совета по подготовке:

  • На сайте олимпиады есть презентация с подробным описанием: общие сведения, примеры заданий, а главное – список рекомендуемой литературы. Внимательно изучите этот документ.
  • Учитесь работать с географическими картами, так как встречаются вопросы на знание географии (например, как проходил путь "из варяг в греки").
  • На олимпиаде участникам необходимо написать эссе на тему одного из трех проблемных высказываний о событиях и деятелях отечественной истории. Тренируйтесь чаще писать сочинения, по возможности, попросите школьных учителей или преподавателей с онлайн-курсов оценить ваши работы.

Покори Воробьевы горы!

Еще одна всероссийская школьная олимпиада от университета им. Ломоносова, победа в которой дает льготы при поступлении в МГУ, ВШЭ и другие известные российские ВУЗы. Испытание состоит из двух этапов: дистанционного и очного – в Москве и других крупных городах.

Как подготовиться к олимпиаде:

  • В заданиях много вопросов на знание теории, поэтому учите основные исторические даты и события, терминологию. Для подготовки можно пользоваться вузовскими учебниками.
  • При написании эссе ориентируйтесь на следующие условия: сформулирована проблема, определена позиция автора, есть аргументация в пользу собственной точки зрения, есть примеры из истории, текст соответствует нормам грамматики и литературного языка.
  • Тренируйтесь выполнять тесты на скорость. Чтобы не тратить время на олимпиаде, разберитесь с формулировками заданий прошлых лет – важно не только знать материал, но и понимать, что от вас требуется.
Подборка курсов Онлайн-курсы по подготовке к олимпиадам по истории с 5 по 11 класс в 2024 году
Посмотреть подборку

Хватит ли недели на хорошую подготовку

7-10 дней будет достаточно на подготовку только в том случае, если вы изучаете историю на углубленном уровне, знаете материал за рамками школьной программы и имеете опыт участия в разных интеллектуальных соревнованиях. В иных условиях хорошо подготовиться к олимпиаде по истории за неделю вряд ли получится.

Если времени остается мало, а вы хотите подтянуть знания, можно пройти экспресс-курс в онлайн-школе. Обычные подготовительные программы длятся несколько месяцев, но курсы в записи можно пройти быстрее. Если будете смотреть по 2-3 урока ежедневно, то сможете за 1-1,5 недели изучить весь материал.

Что повторить за 1 день до олимпиады по истории

Полноценно подготовиться к олимпиаде за 1 день вы не успеете, но можно почитать лекции, которые вы составили самостоятельно, или учебные материалы, которые получили на онлайн-курсах.

При желании можно посмотреть документальный исторический фильм или прочитать отзывы призеров олимпиад прошлых лет. Но не стоит слишком долго сидеть над учебниками, лучше отвлечься, отдохнуть и выспаться. Тогда недосып и невнимательность не помешают при выполнении олимпиадных заданий.

Где научат решать олимпиадные задачи с 5 по 11 класс

Подготовиться к олимпиаде можно в онлайн-школе. Например, "Фоксфорд" готовит школьников разных классов. Основные преимущества дистанционных курсов:

  • Не нужно подстраиваться под график. Вы можете смотреть онлайн-уроки или в записи в свободное время. Подготовку легко совмещать с уроками в школе, спортивными секциями и кружками.
  • Вы получите неограниченный доступ к учебным материалам: видеозаписям, конспектам, методичкам, схемам, таблицам и пр. Все это хранится в личном кабинете.
  • Вопросы не останутся без ответов. Вы сможете задать их преподавателю во время занятия, либо позже куратору через онлайн-чат.

В онлайн-школе "Фоксфорд" есть разные учебные программы. К примеру, для учеников 5, 6, 7 классов - базовые курсы по истории, для 8-9 классов – подготовительные занятия к ОГЭ по истории.

А также есть годовой онлайн-курс подготовки к олимпиадам ВсОШ, "Ломоносов" и "Высшая проба" по истории для 10-11 классов. Он состоит из 20 вебинаров в записи, поэтому вы сможете составить индивидуальный график и смотреть новые уроки в комфортном темпе. Каждое занятие длится около 2 часов, после всех тем есть проверочные тесты. Доступ к первому занятию - бесплатно и без регистрации.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Какой способ подготовки выбрали вы и почему?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет