Как подготовиться к ОГЭ по русскому языку в 2024 году

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

В статье мы дадим советы ученикам 9 класса по подготовке к устной и письменной части ОГЭ по русскому языку. Мы расскажем, что лучше - учить темы самостоятельно или пройти онлайн-курсы, и что повторить за месяц, неделю, день и час до экзамена.

Из чего состоит ОГЭ по русскому языку в 2024 году

Экзамен по русскому языку, который сдают все школьники в 9 классе, является обязательным для получения аттестата. Он состоит из двух частей – устной и письменной. Эти два этапа проходят в разные периоды: вначале проверяются навыки говорения, а затем знание орфографии, пунктуации, умение грамотно излагать мысли.

Ниже расскажем подробнее о структуре экзамена в 2024 году и дадим рекомендации, как подготовиться к ОГЭ по русскому языку.

Устная часть

С 2019 года устный экзамен стал обязательным. Он проводится в феврале в формате 15-минутного собеседования и является допуском к основной (письменной) части ОГЭ. Для успешного прохождения нужно уметь:

  • Выразительно читать текст.
  • Пересказывать, цитировать, составлять косвенную речь.
  • Поддерживать диалог с экзаменатором.

На данном этапе не начисляются баллы. Все ученики, прошедшие собеседование, получают зачет. Подготовка к устному ОГЭ проста и понятна:

  • Больше читайте вслух, особенно художественную и научную литературу.
  • Расширяйте словарный запас, избавляйтесь от слов-паразитов.
  • Тренируйтесь вести диалоги на малознакомые темы.
Подборка курсов Онлайн-курсы подготовки к ОГЭ по русскому языку в 2024 году
Посмотреть подборку

Вторая часть – письменная

В письменную часть ОГЭ входят 3 блока:

  1. Изложение. На экзамене школьникам включают аудио с голосом профессионального актера дубляжа. Запись слушают дважды с интервалом в 3-4 минуты. Во время прослушивания можно делать пометки в черновике. Получившийся текст должен быть меньше оригинала – около 3 абзацев общим объемом 70-100 слов (проверяется умение сжимать текст без потери смысла).
  2. Анализ текста на синтаксис, пунктуацию, орфографию, средства выразительности и лексику. Ученики анализируют отрывок из произведения советского или современного автора. Задание состоит из 13 вопросов, на которые нужно дать краткий ответ (номер, последовательность чисел).
  3. Сочинение-рассуждение на одну из трех предложенных тем. Работа оценивается по следующим пунктам: грамотность, отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок, фактическая точность.

Общее время выполнения всех заданий – 3 часа 55 минут. Разберем подробнее каждый блок из 2 части ОГЭ по русскому языку.

Изложение

Советы о том, как хорошо подготовиться к ОГЭ по русскому языку:

  • Развивайте навыки аудирования. Важно уметь на слух выделять главную мысль текста, микротемы, основные детали. Некоторые школьники пытаются записать текст под диктовку, поэтому тренируют скорость письма – это ошибка. Лучше научитесь делать пометки в черновике, которые помогут вам при составлении структуры текста.
  • В 2021 году список жанров, которые могут использоваться в письменной части ОГЭ, расширился. Учитесь писать изложения не только на повествовательные тексты, но и на дневники, очерки, научные статьи, рецензии и пр.
  • Изучайте приемы сжатия текста, поскольку у вас должно получиться не более 100 слов. Например, можно исключать вводные слова, использовать обобщение, заменять цитаты косвенной речью и т. д.

Тестовая часть и задание № 3

Рекомендации по подготовке к тесту на ОГЭ:

  • Оцените уровень ваших знаний. В интернете есть пробники экзаменационных заданий, тренировочные тесты. Проверьте, в каких вопросах вы допускаете ошибки, какие темы знаете хуже всего.
  • Сначала разберитесь с теорией, затем приступайте к практике. В большинстве заданий нужно выбрать один или несколько вариантов из предложенных. Не стоит отвечать наугад. Сначала вспомните грамматическое правило, а уже затем ищите правильный ответ в списке.
  • В задании3 проверяется знание пунктуации – вы получите предложение, в котором нужно расставить запятые, тире, двоеточие и т. д. Как можно чаще делайте упражнения на расстановку знаков препинания, обращайте на них внимание при чтении текстов.

Сочинение

Как подготовиться к сочинению по русскому языку:

  • Начните подготовку к ОГЭ заранее – желательно за год. В этом случае вы сможете в спокойном темпе закрыть пробелы в знаниях, улучшить качество своих текстов.
  • Как можно чаще пишите эссе или сочинения на свободную тему. Только на практике вы научитесь составлять план текста, логично и последовательно выражать свои мысли, аргументировать точку зрения, приводить примеры на предложенное утверждение.
  • Найдите наставника (преподавателя, репетитора), который сможет оценить ваши тексты не только на грамотность, но и на стилистику, логические и фактические ошибки.

Минусы самостоятельной подготовки с нуля

Готовиться к ОГЭ можно и самому, но если вы хотите получить высокий балл, а времени остается мало, то самостоятельная подготовка будет неэффективной:

  • Нет плана и графика занятий. У многих подростков есть проблемы с самодисциплиной, им сложно заниматься регулярно без контроля взрослых.
  • Нет четкого понимания того, каким критериям должны соответствовать изложение и сочинение. Школьникам трудно самим разобраться с формулировками из кодификатора и спецификации.
  • Нет правильных учебных материалов. Не все учебники по русскому языку подходят для подготовки – некоторые устарели или содержат информацию, которая не нужна на ОГЭ. Только опытные педагоги знают, по каким пособиям лучше заниматься.
  • Сложно объективно оценить качество своих текстов. Проверить работу на орфографию и пунктуацию могут и многие родители, но они не смогут увидеть стилистические или фактические ошибки.
  • Нередко ученики начинают повторять весь материал с нуля с 3 по 9 кл. Не стоит тратить время на те разделы русского языка, которые и так понятны.

Что делать, если ничего не знаешь

Если вам кажется, что вы ничего не знаете или не умеете писать сочинения, то лучше пройти дополнительную подготовку. Онлайн-курсы – это самый удобный, быстрый и эффективный способ подготовиться к ОГЭ по русскому языку. Основные преимущества дистанционных курсов:

  • Удаленное обучение и индивидуальный график. Вебинары проводят онлайн и записывают. Записи всех занятий хранятся в личном кабинете. Видеоуроки можно смотреть в свободное время на ноутбуке или планшете (включать повторно, перематывать, ставить на паузу). Онлайн-курсы не помешают основной учебе, кружкам, секциям, хобби.
  • В онлайн-школах работают опытные преподаватели, которые знают специфику ОГЭ. Учителя подробно, простым языком объясняют правила, показывают примеры, разбирают экзаменационные задания прошлых лет, отвечают на вопросы учеников по ходу урока.
  • Теория закрепляется на практике. После каждой лекции есть домашнее задание: проверочные тесты, упражнения, вопросы и пр.
  • У вас будет несколько пробных вариантов ОГЭ. Все работы проверяются вручную: вы узнаете, какие ошибки допустили в тесте, как написали изложение и сочинение, с какими темами есть проблемы.
  • Многие школы бесплатно предоставляют доступ к первому видеоуроку. Вы посмотрите, как проходит обучение, и решите, нужен ли вам платный курс.

Как быстро и правильно подготовиться к ОГЭ по русскому языку

Рекомендации от команды УчисьОнлайн.ру о том, как подготовиться к ОГЭ по русскому не только быстро, но и правильно:

  • Изучите кодификатор, спецификацию и демоверсию ОГЭ 2024 года, чтобы знать все требования к изложению, сочинению, тестовым вопросам, посмотрите примеры экзаменационных заданий прошлых лет.
  • При подготовке ведите конспекты, составляйте сводные таблицы, схемы. Во-первых, так вы лучше запомните материал, во-вторых, основные правила с примерами всегда будут у вас перед глазами.
  • Используйте учебные пособия, которые одобрены или составлены экспертами ФИПИ – в них содержится нужная и актуальная информация (в другой литературе могут быть ошибки и разночтения).
  • Найдите наставника, который поможет вам подготовиться к письменной части экзамена. Желательно, чтобы это был педагог, который знает специфику заданий ОГЭ.

За 1-2 месяца

Подготовку можно начинать за 1-2 месяца, если вы хорошо знаете школьную программу. В иных случаях нужно готовиться заранее. Но даже этот небольшой период можно провести с пользой:

  • Устройте себе пробный экзамен и проверьте, успеваете ли сделать все задания меньше чем за 4 часа.
  • Не тратьте время на выполнение заданий, с которыми вы легко справляетесь. Лучше разберите те вопросы, которые вызывают у вас сложности, например изложение, анализ средств выразительности и пр.
  • Если вы плохо пишете сочинения, то пройдите экспресс-курс в онлайн-школе. Интенсивы рассчитаны на 3-4 месяца, но их можно проходить быстрее. Выбирайте онлайн-курсы, которые состоят из занятий в записи. Доступ к новому видеоуроку отрывают сразу после сдачи домашней работы по предыдущей теме, поэтому вы сможете заниматься 2 и даже 3 раза в неделю. За короткий срок вы повторите школьную программу, потренируетесь писать сочинения и отвечать на тесты.

За неделю

Что можно сделать за неделю до ОГЭ по русскому языку:

  • Потренироваться правильно и с первого раза заполнять бланки ответов для второй части.
  • Написать 1-2 изложения по темам из экзаменов прошлых лет.
  • Еще раз пройти пробный тест, оценить время выполнения, поработать над ошибками.

Не стоит тратить время на то, чтобы найти в интернете варианты, которые якобы будут на экзамене. Лучше посвятить последние дни подготовке.

За 1 день

Начинать готовиться к ОГЭ нужно за несколько месяцев, чтобы за 1-3 дня не беспокоиться, что вы провалите экзамен. Если на подготовку остается один день, то можно еще раз посмотреть кодификатор, видеообзоры демоверсий прошлого и 2024 года. Накануне сдачи рекомендуем как следует отдохнуть и выспаться.

За час

Лучшее, что вы можете сделать за 1 час до ОГЭ по русскому,это подготовиться морально. Волнение, страх и стресс и являются частыми причинами невнимательности и досадных ошибок. На экзамене старайтесь сохранять спокойствие, следите за временем, не сидите долго над тем заданием, ответ на который не знаете – лучше вернуться к нему, когда все другие вопросы будут сделаны.

Как лучше всего готовиться, чтобы сдать ОГЭ по русскому языку на 5

Подготовиться к сдаче ОГЭ по русскому языку без помощи преподавателя будет тяжело. Поэтому лучше всего заниматься на онлайн-курсах. Вам не придется подстраиваться под график репетитора, вместе с тем ваш наставник или учитель всегда будет на связи. На курсе вы получите информацию, которую нельзя найти самостоятельно:

  • Нюансы, которые нужно учесть при составлении сочинения.
  • Критерии оценки письменных работ.
  • Подвохи в вопросах тестового блока.

На онлайн-курсах вы пройдете пробное тестирование, получите рекомендации, разберет ошибки и сможете успешно сдать экзамен на 5.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Занятие: Разбор досрочного варианта ОГЭ-2024 по обществознанию
04маймай
13:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Какой способ подготовки к ОГЭ по русскому вы выбрали для себя?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет