Как подготовиться к ОГЭ по математике (алгебре и геометрии) в 2024 году

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

В статье мы собрали рекомендации для подготовки к ОГЭ по математике. Расскажем, за какой срок реально выучить алгебру и геометрию с нуля, что делать, если вы ничего не знаете, и как быстро освоить школьную программу.

Из чего состоит ОГЭ по математике в 2024 году

Экзамен длится 3 часа 55 минут и состоит из двух частей: в первой - 19 заданий с краткими ответами, во второй - 6 с развернутыми. В каждой части есть задания по алгебре и геометрии. Чтобы сдать ОГЭ на 5, нужно набрать 22-32 балла, на 4 - 15-21. Базовый уровень (на 3) - это от 8 баллов, из которых не менее 2 должно быть по геометрии. Ниже разберемся, как подготовиться к ОГЭ по математике в 2024 году.

С чего лучше начать подготовку за год до экзамена

Начать нужно с выбора, как лучше готовиться к экзамену: самостоятельно, без репетиторов, или, например, с помощью онлайн-курсов. В школах готовят к экзамену, даже напишут с вами пробный ОГЭ, но на индивидуальную работу с учениками преподавателям не хватает времени, и занятий на уроках может быть недостаточно.

Подборка курсов Онлайн-курсы подготовки к ОГЭ по математике (алгебре и геометрии) в 2024 году
Посмотреть подборку

Реально ли самостоятельно выучить предмет с нуля

Подготовиться самостоятельно возможно, если у вас нет трудностей с математикой, но и как профильный предмет вы ее не рассматриваете. Кажется, что самому готовиться удобнее, так как вы знаете, над какими темами нужно усиленно поработать, а также не придется платить за курсы и консультации. Но должна быть мотивация и дисциплина, чтобы самому подготовиться к ОГЭ по математике с нуля. Вам нужно:

  • повторить программу 7, 8 и 9 класса;
  • отработать все темы и виды заданий, которые будут на ОГЭ;
  • самому продумать план занятий, чтобы ничего не пропустить и успеть подготовиться.

При самостоятельной подготовке вам никто не поможет, если возникнут трудности, а искать в интернете разъяснения по каждому типу задания - долго, и вы можете не найти ответ на свой вопрос. Когда ваши работы не проверяет специалист, можно не узнать о своих ошибках и повторить их на экзамене. Не стоит рассчитывать, что вариантов заданий из сборников будет достаточно. Может попасться новый тип задания, главное - разобраться в теме.

Что делать, если ничего не знаешь

Если вы считаете, что ничего не знаете по программе и боитесь получить низкий балл на ОГЭ по математике:

  • найдите учебники за прошлые классы, начните восстанавливать пробелы в знаниях с простого, даже если это таблица умножения или сложение дробей;
  • выписывайте от руки формулы, аксиомы и другие подсказки по всем темам, чтобы лучше запомнить их;
  • занимайтесь дополнительно хотя бы раз в неделю, лучше с помощью специалистов.

Есть специальные онлайн-курсы для подготовки к ОГЭ, где вы с преподавателями разберете темы по алгебре и геометрии с нуля, решите варианты заданий из ОГЭ, напишете пробный экзамен. Преподаватель проверит ваши работы и даст консультации. На курсах осваивать знания легко, так как материал дается последовательно. Конспекты и видео можно пересматривать, а учитель отвечает на все ваши вопросы простыми словами.

Курсы платные, но и эффективные - с ними вы точно подготовитесь на все 100%, не заставляя себя. Первый урок в онлайн-школах обычно можно посмотреть бесплатно.

Как быстро подготовиться к сдаче ОГЭ по математике

Весной у девятиклассников возникает вопрос, как быстро подготовиться к сдаче ОГЭ по математике. Разберемся, что можно успеть сделать за короткий срок, если затянули с началом подготовки. Ниже расскажем, о чем нужно знать за пару месяцев, неделю, день и час до экзамена.

Что повторить за 1, 2 или 3 месяца по алгебре и геометрии

Если вы начали готовиться к ОГЭ по математике за 1-3 месяца, у вас еще достаточно времени для полноценной тренировки, но заниматься придется интенсивно.

  • Рассчитайте, сколько времени можете уделить каждой теме из алгебры и геометрии за 9 класс.
  • Решайте последовательно задания по каждой теме 3-4 раза в неделю, чередуя занятия с днями отдыха, чтобы материал успевал усваиваться. В день занятий берите примеры и по алгебре и по геометрии, не оставляйте 1 предмет на потом.
  • Начинайте каждое занятие с повторения теории, затем - практика по заданиям сборников.

Вы можете пройти экспресс-подготовку к ОГЭ на онлайн-курсах. Они длятся не менее трех месяцев, но можно купить курс в записи. Тогда можно заниматься не раз в неделю, а чаще, и освоить программу за два и меньше месяцев.

Хватит ли недели

При подготовке к ОГЭ по математике за 1-2 недели можно успеть:

  • уточнить на сайте ФИПИ требования к оформлению, изучить методические рекомендации по самостоятельной подготовке и решать ежедневно задания из банка заданий;
  • отработать до автоматизма решение вариантов из сборников для подготовки к ОГЭ;
  • повторить теорию только по тем темам, которые вызывают затруднения.

Стоит ли готовиться за один день или ночь до ОГЭ

Подготовиться к ОГЭ по математике за 1-2 дня, повторяя темы, уже не получится, поэтому задачи будут другие. Посвятите один вечер перед экзаменом психологической настройке:

  • примите факт, что все возможное вы уже сделали, а если нет, то и суетиться поздно;
  • вспомните, что у вас есть возможность пересдачи;
  • дайте организму отдохнуть хотя бы ночь, чтобы как следует выспаться и идти на ОГЭ бодрым.

Если до ОГЭ три дня и меньше, отложите учебники - разгрузите голову. Многие школьники неоправданно боятся гнева родителей за плохую оценку и нервничают на экзамене. Поговорите с родными, убедитесь в их искренней поддержке, вы успокоитесь и сможете отдохнуть.

Если до экзамена остался час, а вы к нему не готовы

Вы не можете быть абсолютно не готовы, потому что доучились до 9 класса и базовые знания по математике у вас есть! Поэтому готовиться за 1-2 часа перед экзаменом стоит психологически и по организационным моментам:

  • проверьте, при вас ли ручки, линейка, паспорт;
  • решите, куда уберете телефон, так как с ним не пустят на экзамен;
  • перекусите (на экзамен разрешают брать воду и шоколад);
  • можно просмотреть свои краткие записи с подсказками (в материалах, выдаваемых на экзамене - только основные формулы).

За 5 минут до начала - настройтесь на положительный результат, перестаньте повторять теорию и разговаривать с другими ребятами. Если сильно волнуетесь, делайте медленные и глубокие дыхательные упражнения, это поможет настроиться.

Как помочь ребенку - правильные советы родителям

Для родителей мы подготовили 4 важных совета о том, как правильно помочь ребенку хорошо подготовиться к ОГЭ по математике:

  • Ребенок считывает ваши эмоции, поэтому не нагнетайте тревожность, а ведите себя спокойно и уверенно, когда говорите об экзамене. Скажите ребенку, что вы его любите независимо от результатов и не будете ругаться, если что-то пойдет не так. Говорите чаще, что вы верите в его силы, что у него все получится, что он молодец, а оценка - не главное.
  • Обеспечьте ребенку комфорт при подготовке к экзамену. У него должно быть удобное рабочее место, правильное освещение, все канцелярские принадлежности и учебники, бесперебойный доступ к интернету и тишина во время занятий.
  • Помогите распределить нагрузку. Напоминайте о необходимости заниматься дополнительно, проверяйте выполнение заданий, но без критики и не навязчиво.
  • Наблюдайте за состоянием здоровья ребенка. Разнообразьте питание, подберите комплекс витаминов. Это важно, ведь ребенок растет, у него идет гормональная перестройка, расходуется много энергии на умственную работу. Следите, чтобы он вовремя отдыхал, особенно перед экзаменом.

Лучше всего записать ребенка на онлайн-курсы. Тогда вы будете спокойны: не придется контролировать его учебу, в онлайн-школах нет скучных уроков, а преподаватели заинтересованы в успехах учеников. И вашему школьнику не придется заставлять себя заниматься, у него будет готовая программа, разработанная экспертами по подготовке к ОГЭ. На курсе есть возможность общаться с другими учениками - ваш ребенок сможет получить поддержку и у сверстников, которые тоже хотят хорошо сдать экзамен.

Эффективная подготовка ко второй части ОГЭ по математике

Чтобы эффективно подготовиться ко 2 части ОГЭ по математике, нужно учитывать следующее:

  • Во второй части ответы пишут развернуто, поэтому внимательно следите за оформлением, логично излагайте мысли. Вам помогут тренировочные задания и изучение доказательств теорем из школьной программы. Учитесь доказывать точку зрения по тому же принципу.
  • Чтобы решить задания повышенной сложности, которые включают несколько шагов к решению, нужно постоянно задать себе вопросы - какой промежуточный итог я могу получить, как упростить выражение, можно ли преобразовать график, могу ли я привести данные к одной единице измерения.
  • Во 2 части используются уравнения, неравенства и функции. Проверяйте, правильно ли вы указали знак при переносе или умножении частей выражения. Это одна из самых частых ошибок.
  • Для решения заданий нужно глубоко разбираться в теме. Чтобы повысить шансы на высокий балл, запишитесь на курсы и разбирайте сложные задания вместе с преподавателем.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Занятие: Разбор досрочного варианта ОГЭ-2024 по обществознанию
04маймай
13:00 (моск. время)
Бесплатно
Занятие: Подробный разбор авторского варианта ОГЭ-2024 по русскому языку
07маймай
17:00 (моск. время)
Бесплатно
Занятие: Год до ОГЭ: как выбрать предметы и составить план подготовки?
29маймай
17:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Как вы считаете, реально ли сдать ОГЭ по математике на 32 балла? Есть ли среди ваших знакомых, у кого был такой результат?

Комментарии

Ilya Ilya
22.03.2022
На 32 балла не реально сдать математику, только если у тебя не будет детство то наверное можно.
Ответить

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет