Как подготовиться к ОГЭ по истории в 2024 году: быстрые способы и правила

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

В статье мы собрали советы ученикам 9 классов для подготовки к ОГЭ по истории. Разберемся, как готовиться к экзамену онлайн, эффективно ли самостоятельное изучение школьной программы с нуля и что лучше повторить, если до экзамена осталось меньше двух месяцев.

Как выглядит ОГЭ по истории в 2024 году

ОГЭ по истории в 2024 году будет состоять из 24 заданий, из которых 17 это вопросы с кратким ответом и 7 с развернутым. Длительность экзамена составляет 3 часа. Задания охватывают исторический период с древности до 1914 года, поэтому подготовиться нужно основательно.

Минусы самостоятельной подготовки к экзамену

Самостоятельная подготовка к экзамену обычно дается сложно, так как история — это предмет, насыщенный датами и фактами, запомнить которые непросто. Для регулярных занятий нужна дисциплина и мотивация, что под силу далеко не каждому.

Школьникам кажется, что времени еще много и его можно посвятить своим увлечениям. Чтобы не упустить свой шанс и подойти к экзамену готовым, лучше воспользоваться поддержкой педагога.

Подборка курсов Онлайн-курсы подготовки к ОГЭ по истории в 2024 году
Посмотреть подборку

Как подготовиться к сдаче ОГЭ по истории с нуля

Если вам нужно подготовиться к сдаче ОГЭ по истории с нуля, рекомендуем пройти онлайн-курсы. Это самый быстрый и эффективный способ выучить школьный предмет. Обучающие программы разрабатывают опытные преподаватели, учитывая тонкости экзамена. Информация для подготовки систематизирована, и все знания подаются в логической последовательности.

На курсах много теории и практики, школа предоставит справочные материалы и учебные пособия, вам не придется покупать их отдельно . Преподаватель отвечает на вопросы во время и после урока. Вы сами выбираете, в какое время заниматься и сколько часов в неделю уделить подготовке. В большинстве онлайн-школ первый урок можно посмотреть бесплатно.

Что повторить за 1-2 месяца до экзамена

Подготовиться за 1-2 месяца к ОГЭ по истории можно. Этого времени хватит, чтобы кратко повторить все временные эпохи и основные события. Обратите внимание на фактические данные: даты, имена важных государственных и военных деятелей, опорные события. Выпишите их в схемы или таблицы и периодически возвращайтесь к ним для повторения.

Один или два месяца - это отличный срок, чтобы пройти экспресс-курс. Например, есть программы, рассчитанные на 7 месяцев, но если это уроки в записи, то можно смотреть их не 2 раза в неделю, а 4-5, тогда вы успеете пройти школьные темы за короткий срок.

Какие могут быть сложности

При подготовке к ОГЭ по истории особенно важно отточить темы, которые даются школьникам тяжелее всего. Педагоги отмечают, что наибольшую сложность вызывают задания, касающиеся событий 1917 года и гражданской войны. Объясняют это тем, что в начале 20 века в государстве происходили масштабные изменения, а факторы, приведшие к ним, относятся к более ранним периодам. То есть важно знать прошлую эпоху, чтобы понять причину событий нашего времени.

Среди сложных тем можно выделить географические экспедиции. У школьников не всегда получается ориентироваться по картам, поэтому этот навык важно отработать самостоятельно или с помощью наставника.

Темы русской культуры разных периодов истории тоже непростые. Нужно знать памятники, произведения живописи, их авторов и время создания. Как раз по этой теме в ОГЭ есть отдельное задание, где необходимо работать с иллюстрацией.

Чтобы хорошо сдать экзамен, важно не просто заучивать исторические факты, а стараться проследить причинно-следственные связи между событиями.

Лайфхаки по подготовке к ОГЭ

Чтобы готовиться к экзамену по истории эффективно, проще запоминать все события и даты, пользуйтесь разными приемами:

  1. Спланируйте подготовку с учетом оставшегося времени и придерживайтесь графика.
  2. Составьте краткий конспект, распределив даты, события и личностей по основным историческим периодам.
  3. Больше времени уделяйте выполнению заданий в формате ОГЭ из пробников, которые найдете на сайте ФИПИ (они бесплатные).
  4. Придумывайте ассоциации с событиями, именами и датами.
  5. Сочиняйте рассказы с участием исторических личностей.
  6. Смотрите больше исторических фильмов, особенно документального жанра.
  7. Регулярно работайте с картами.

Указанные приемы одинаково полезны при самостоятельной подготовке и при занятиях в онлайн-школе. Если будете проходить курсы, то преподаватели поделятся рабочими техниками и фишками, т.к. у них большой опыт подготовки к ОГЭ.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Занятие: Разбор досрочного варианта ОГЭ по математике
25апрельапр
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Занятие: Разбор досрочного варианта ОГЭ-2024 по обществознанию
04маймай
13:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

А у вас есть собственные лайфхаки по запоминанию исторических дат? Расскажите о них, вы поможете кому-то заработать лишний балл на экзамене!

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет