Как подготовиться к ОГЭ по английскому языку в 2024 году

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

В статье мы собрали советы по подготовке к ОГЭ по английскому для учеников 9 классов. Разберемся, хватит ли года, месяца или одного дня для освоения материала с нуля. Мы расскажем, стоит ли учить язык самостоятельно и как родители могут помочь своим школьникам.

Из чего состоит ОГЭ по английскому в 2024 году

В 2024 году ОГЭ по английскому языку состоит из двух частей: письменной (120 мин.) и устной (15 мин.). Первая содержит 4 раздела: "Аудирование", "Чтение", "Лексико-грамматические упражнения" и "Письмо". В устной - 3 задания: чтение текста, составление монолога на тему и диалог. Задания расположены по возрастанию уровня сложности.

Самостоятельная подготовка к экзамену

Выбор английского профильным предметом означает, что вы умеете усердно работать и тренироваться самостоятельно. Но посмотрим правде в глаза: языку в школах редко учат на высоком уровне. На уроках не хватает времени пройти все темы и отработать навыки, не хватает устной практики, качественного оборудования для аудирования и нет возможности работать индивидуально.

Хорошо подготовиться к ОГЭ по английскому самостоятельно - трудная задача даже для отличников. Для прокачки и анализа ваших навыков потребуется дополнительная профессиональная помощь.

Подборка курсов Онлайн-курсы подготовки к ОГЭ по английскому языку в 2024 году
Посмотреть подборку

Как выучить английский за год с нуля

Вопрос о подготовке к ОГЭ обычно возникает за год до экзамена, когда становится ясно, что пора восполнять пробелы в знаниях, и не только за 9 класс. Лучший способ выучить английский с нуля за год и менее - заниматься на онлайн-курсах:

  • учитесь из дома, когда удобно - остается больше времени на другие занятия и отдых;
  • программа строится от простого к сложному, вы прорабатываете все темы, начиная с основ;
  • много практики и конкретных знаний, глубокое погружение в материал и отработка формата госэкзамена;
  • постоянная поддержка преподавателей: проверка заданий, разбор ошибок, тестирование и рекомендации;
  • записи уроков и другие обучающие материалы всегда в доступе.

Переходите в детский раздел нашего сайта - там есть курсы подготовки к ОГЭ по английскому от разных школ, вы сможете выбрать программу по цене, срокам подготовки, видам занятий (индивидуальные и групповые) и другим параметрам. Первый урок можно посмотреть бесплатно.

Правила быстрой подготовки

Быстро подготовиться к экзамену по английскому языку помогут:

  • Проверка текущего уровня знаний и выявление слабых мест: пройдите тест на сайте ФИПИ, выполните задания из сборника для подготовки к ОГЭ или найдите онлайн-тест по английскому на уровень А2 по международной системе CEFR.
  • Интенсивная тренировка. Повторите базовые темы: времена, неправильные глаголы, артикли и т.д. Тщательно работайте над темами, где у вас встречаются недочеты: начните с теории, затем выполняйте упражнения, после переходите к следующей теме. В данном случае обязательно нужна обратная связь от преподавателя.

Ниже дадим советы одиннадцатиклассникам по подготовке за короткий срок.

Английский за 2 месяца - что можно успеть

За 2 месяца до ОГЭ по английскому школьники и родители окончательно признают, что нужна дополнительная подготовка. Выход есть:

  • Определите, какой формат вам подходит для лучшего усвоения материала - групповой или индивидуальный, цикл занятий или отдельные уроки по выбранным темам.
  • Выберите экспресс-программу по английскому на специальных курсах подготовки к ОГЭ.

Есть онлайн-курсы продолжительностью от 8 месяцев. На самом деле их можно проходить быстрее. Просто смотрите уроки в записи в своем темпе и выполняйте задания. Преподаватели будут помогать по мере вашего прогресса, так что при старании все успеете за 2 месяца.

А также можно готовиться индивидуально с учителем онлайн-школы - вы сами выбираете график и количество занятий в неделю.

Ускоряем подготовку за месяц до экзамена

За месяц до ОГЭ сосредоточьтесь на отработке типовых вариантов заданий. 5 советов для подготовки:

  • Хорошо изучите формат и требования к написанию ОГЭ.
  • Выпишите для себя памятки по грамматике от руки, повесьте их у рабочего стола, чтобы зрительно запомнить правила.
  • Тренируйтесь бегло читать текст, выделяя ключевые слова. Старайтесь уловить общий смысл без дословного перевода.
  • При составлении текста обязательно пишите план. Старайтесь делать короткие предложения, чтобы не путаться в оборотах, избежать пунктуационных ошибок и излагать мысли логично.
  • Для тренировки грамматики и закрепления лексики хорошо помогает многократное повторение одной конструкции в разных формах. Например, превращение утвердительного предложения в вопросительное и отрицательное.

Один день до ОГЭ: правильный настрой

За один день до ОГЭ не нужно ничего учить. Готовиться лучше морально: отдохните как следует, осознайте, что вы сделали все, что могли, и больше волноваться не о чем.

Если сильно переживаете, пройдите еще один тест и сравните результаты с первым разом. Когда увидите наглядно, что результаты улучшились, вы станете увереннее и не будете нервничать на экзамене. Решите организационные моменты с вечера и ложитесь спать пораньше.

Как подготовиться к аудированию по английскому

Аудирование сдается на основе аудиозаписей, а не начитывании текста преподавателем. При выполнении заданий по аудированию не снижается оценка за орфографические и незначительные грамматические ошибки (пропуск артикля или окончания у глагола).

Родители могут помочь ребенку подготовиться к аудированию. Начиная с 7 класса, вместе слушайте и обсуждайте адаптированные книги, смотрите фильмы на английском с субтитрами. Только следите, чтобы в них использовался "королевский" английский. Этот эталонный вариант всегда используется на экзаменах. Избегайте американского варианта языка.

Школьникам хорошо тренироваться самостоятельно, слушая короткие тексты от носителей языка на британском английском из базы сайта ФИПИ. Это нужно, чтобы привыкнуть к форме заданий и правильному произношению, научиться без труда распознавать звуки и слова на английском, а значит - хорошо улавливать смысл речи на слух. Выполняя задания, выписывайте ключевые слова на черновик.

На онлайн-курсах подготовки к ОГЭ тоже можно хорошо практиковаться в аудировании. Для этих целей желательно заниматься с носителем языка - так вы быстрее научитесь воспринимать английский на слух.

Советы по подготовке к устной части экзамена

В ОГЭ по английскому самой сложной считается устная часть или говорение. В ней проверяют:

  • навык произношения, знание правил чтения;
  • коммуникативные навыки - способность понимать и передавать простую информацию без подготовки в диалоге;
  • навык выражать свои мысли развернуто, используя широкий словарный запас и разнообразные обороты английского языка.

В этом разделе нужно со всех сторон продемонстрировать уровень практического освоения языка.

На заметку родителям. Не все взрослые сами владеют английским, поэтому лучше за 3-4 года до экзамена записать ребенка в разговорный клуб, нанять репетитора, за год - задуматься о выборе подготовительных курсов. Просите детей читать вам на английском, разыгрывать сценки и переводить, объяснять вам правила. Здесь более важны поддержка и соучастие. Похвала подкрепит интерес к обучению, а использование навыков в бытовых ситуациях снимут страх и растерянность, а также улучшат беглость речи.

Самостоятельная работа школьника принесет результат, если заниматься дополнительно постоянно. Учить английский легче, когда развиваешь в себе исследовательский интерес.

Советы школьнику:

  • Читайте вслух как можно больше. Правила чтения и транскрипция в английском запутаны и имеют много исключений, поэтому отработать чтение до автоматизма помогает постоянная практика. Проверяйте себя по словарю. Онлайн-словари включают запись слов с верным произношением.
  • Найдите онлайн-тренажеры, учитесь понимать смысл вопроса от носителя языка и развернуто отвечать на него.
  • Сделайте свой словарик, где лексика разбита по темам продвинутого уровня: хобби, транспорт, экология, спорт, традиции и другие. Объединяя слова по "семействам", вы запомните больше.
  • Пишите сочинения на английском на свободные темы, пользуясь планом.
  • Общайтесь по-английски с одноклассниками, чаще разговаривайте с носителями языка, общайтесь с ними по Скайпу - вместе интереснее.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Занятие: Разбор досрочного варианта ОГЭ по математике
25апрельапр
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Занятие: Разбор досрочного варианта ОГЭ-2024 по обществознанию
04маймай
13:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Как вы считаете, достаточно ли просто посещать уроки английского, чтобы сдать ОГЭ на 4 и 5?

Комментарии

Olga R
30.12.2022
Конечно, недостаточно, надо много работать самостоятельно
Ответить

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет