Можно ли подготовиться к ЕГЭ за 1 месяц и как это сделать

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! Сегодня мы разберемся, реально ли подготовиться к ЕГЭ за 1 месяц до экзамена или нужно больше времени на подготовку. Также мы собрали несколько советов от экспертов по быстрой подготовке к ЕГЭ.

Хватит ли месяца, чтобы подготовиться к ЕГЭ с нуля

Повторить всю школьную программу за 1-1,5 месяца будет сложно, но даже этот небольшой период можно использовать для подготовки к экзаменам с нуля. Результат зависит только от ваших усилий.

Рекомендации экспертов, как подготовиться к ЕГЭ за месяц:

  1. Запомните требования к экзамену и пройдите пробное тестирование. Все материалы можно найти на сайте ФИПИ. Проверьте уровень своих знаний, почитайте кодификатор и спецификатор 2024 года, определите, в каких вопросах вы допускаете больше ошибок. Темы, в которых разбираетесь хуже, надо прорабатывать в первую очередь.
  2. Если хотите подготовиться к нескольким предметам в короткий срок, откажитесь от гаджетов и сконцентрируйтесь на учебе.
  3. Для подготовки к экзаменам используйте те учебные пособия, которые составлены или одобрены ФИПИ. В других источниках могут быть ошибки и устаревшая информация.
  4. По возможности найдите наставника, например, репетитора или преподавателя, который поможет разобраться со сложными темами.

Можно ли выучить предмет за месяц в домашних условиях

Эффективно подготовиться к экзаменам можно на онлайн-курсах. В дистанционных школах есть подготовительные экспресс-программы, которые можно пройти за месяц:

  • Занимайтесь в домашних условиях – смотрите уроки на ноутбуке, планшете или смартфоне в свободное время. Такой формат обучения не помешает школьным занятиям.
  • Все уроки можно смотреть в записи, составьте индивидуальный график и обучайтесь 2-3 раза в неделю. Доступ к новому занятию открывают после выполнения домашнего задания по предыдущей теме.
  • В онлайн-школах преподают педагоги, у которых есть опыт подготовки к ЕГЭ. Подача материала будет доступной, последовательной, вместе с тем объемной, чтобы за короткий срок разобрать все экзаменационные задания.
  • Все видеоуроки, конспекты и учебные пособия хранятся в личном кабинете. Вам не придется дополнительно скачивать или покупать литературу.
  • На онлайн-курсах вы сможете общаться с преподавателем. Он проверит домашние работы, укажет на ошибки, даст рекомендации по оформлению письменных заданий, поделится лайфхаками, как уверенно чувствовать себя на экзамене и грамотно распределить время.

Мы собрали для вас онлайн-курсы подготовки к ЕГЭ по всем предметам от самых лучших онлайн-школ России с профессиональными преподавателями.

Подборка курсов Онлайн-курсы подготовки к ЕГЭ по математике (алгебре и геометрии) в 2024 году
Посмотреть подборку

Как хорошо подготовиться к ЕГЭ по всем предметам за месяц

3 совета от команды УчисьОнлайн.ру, как готовиться к единым гос. экзаменам по всем предметам в течение месяца:

  • Составьте план обучения и график. Чтобы вспомнить весь пройденный материал по нескольким предметам, нужно регулярно заниматься. Чтобы информация лучше запоминалась, чередуйте дисциплины, к примеру: математика – понедельник и четверг, русский язык – вторник и пятница, предмет на выбор – среда и суббота.
  • Лучше всего запоминается та информация, которая представлена в таблицах, схемах и презентациях. Сделайте распечатки с основными математическими формулами, грамматическими правилами и повесьте их над рабочим столом.
  • Чаще пишите сочинения. Это будет полезно, даже если их не сможет проверить преподаватель или репетитор – на экзамене у вас не возникнут сложности с составлением плана, формулировками и правописанием.

Далее дадим советы для подготовки к экзаменам по основным дисциплинам (русский язык, математика), а также по самому популярному у школьников предмету на ЕГЭ – обществознанию.

О том, как хорошо подготовиться по другим школьным предметам за месяц и даже за более короткий срок, читайте на нашем сайте.

Русский язык

ТОП-3 способа, как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку за месяц:

  • В отличие от многих других предметов, русский язык не нужно учить с нуля – основы орфографии и пунктуации вам уже знакомы. Поэтому можно пройти пробный тест, найти свои слабые места и еще раз разобрать грамматические правила.
  • Просто заучивать правила – бессмысленно, важно уметь применять их. Поэтому по каждому разделу надо выполнять упражнения.
  • Пишите сочинения на темы, которые встречались на экзаменах прошлых лет. Самостоятельно оценить текст с точки зрения стилистики вы не сможете, потребуется помощь наставника – школьного учителя, репетитора или преподавателя с онлайн-курсов. Подумайте, кто мог бы проверить ваши работы и указать на недочеты.

Для тех, кто хочет готовиться к экзаменам в домашних условиях, мы рекомендуем дистанционные курсы. В нашем сервисе вы сможете выбрать подготовительные онлайн-курсы от проверенных школ по цене и сроку обучения, а также почитать отзывы учеников.

Математика

В процессе подготовке к единому гос. экзамену по математике за 1 месяц:

  • Сделайте пробный тест, оцените ваш уровень знаний. Посмотрите, в каких темах вы разбираетесь хуже всего и сколько баллов дают по тем вопросам, в которых вы допустили ошибки. Задания с самыми высокими оценками разбирайте в первую очередь. Желательно, чтобы в этом вам помог учитель или репетитор.
  • Составьте сводную таблицу или схему с основными математическими правилами и примерами: формулы для поиска площади геометрических фигур, значения тригонометрических функций, линейные, квадратные, логарифмические, показательные уравнения, свойства степеней, корней, логарифмов и т. д. Информация должна быть у вас перед глазами.
  • Как можно чаще решайте текстовые задачи. Большинство ошибок школьники допускают только из-за того, что невнимательно прочитали вопрос. Изучите кодификатор и спецификацию, узнайте, какие требования нужно соблюдать при оформлении заданий. Нередко баллы снимают, если задача решена верно, но неправильно оформлена.

А также вы можете пройти подготовительный экспресс-курс по математике в онлайн-школе. Выбрать подходящую программу можно на нашем сайте.

Обществознание

Что делать, если подготовиться к ЕГЭ по обществознанию нужно за 1 месяц:

  • Изучите структуру экзамена. Для этого можно зайти на сайт ФИПИ и посмотреть демонстрационную версию, кодификатор и спецификатор.
  • Потренируйтесь писать эссе – разберитесь с терминологией, учитесь составлять план, грамотно и логично излагать мысли, аргументировать свою точку зрения, делать выводы.
  • При изучении материалов ведите конспекты – так вы лучше запомните информацию, нежели только при чтении.

Еще больше полезных советов о подготовке к экзамену по обществознанию вам дадут на онлайн-курсах.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Занятие: ЕГЭ-2024 по математике: 57 самых популярных ошибок профильной математики
14маймай
17:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

А как вы считаете, реально ли за 1 месяц подготовиться к ЕГЭ? За какой минимальный срок вам удавалось подготовиться к экзамену?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет