Как подготовиться к ЕГЭ за 3 месяца в 2024 году и реально ли это

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

В статье разберемся, хватит ли 3 месяцев, чтобы подготовиться к ЕГЭ по любому предмету в 2024 году, если совсем ничего не знаешь, если есть какие-то знания или для того, чтобы просто повторить предмет. Приведем примеры ускоренной 3 месячной подготовки по русскому языку, математике и предметам на выбор.

Хватит ли трех месяцев, чтобы подготовиться к ЕГЭ с нуля

Если у вас невысокая успеваемость, то трех месяцев на подготовку будет недостаточно. Но даже за этот период можно улучшить свои результаты.

Три совета, как подготовиться к ЕГЭ с нуля за три месяца:

  • Оцените уровень своих знаний. В интернете много тренировочных тестов. Выполните их, чтобы узнать, где допускаете ошибки, и повторите темы, в которых мало разбираетесь.
  • Узнайте, какие проходные баллы требуются для поступления в ВУЗ, а затем изучите структуру экзаменационного задания. Посмотрите, за какие вопросы можно получить максимальное количество баллов. Задачи по данным пунктам тренируйтесь решать в первую очередь.
  • Составьте четкий план подготовки. Решите, как вы будете заниматься (самостоятельно или с репетитором), найдите учебные материалы, освободите время.

Как выучить три предмета за 3 месяца

Что можно сделать, если вам нужно подготовиться к экзаменам сразу по 3 предметам, а до ЕГЭ остается 3 месяца:

  • Составьте график занятий. Каждому предмету нужно уделять не меньше двух дней в неделю. Желательно чередовать дисциплины: например, русский язык – понедельник и четверг, математика – вторник и пятница, предмет на выбор – среда и суббота.
  • Найдите наставника, который поможет с письменными заданиями. На экзаменах по русскому языку, литературе, истории и другим гуманитарным предметам есть вопросы, на которые нужно написать развернутый ответ (сочинение, эссе). По ним дают максимально высокие баллы. Готовиться к этой части экзамена лучше с преподавателем или репетитором, так как только эксперт сможет оценить вашу работу.

Самый удобный и эффективный способ подготовки к ЕГЭ – это дистанционные курсы. В онлайн-школах есть разные подготовительные программы, их преимущества:

  • Можно смотреть уроки в свободное время, не придется подстраиваться под график репетитора.
  • Не нужно никуда ездить, для учебы достаточно ноутбука, планшета или смартфона - удобно совмещать со школой и секциями.
  • В онлайн-школах преподают педагоги с большим опытом подготовки школьников к экзаменам. Преподаватели разберут задания из ЕГЭ предыдущих лет, помогут быстро повторить пройденный материал, дадут советы.
  • На курсах предусмотрена домашняя работа по каждой теме, а также вы пройдете пробные варианты ЕГЭ и сможете понять, на какой балл можно рассчитывать.
  • Занятия проходят в интерактивном формате: вы пишите вопросы в чат, а учитель отвечает на них в процессе урока.
  • У вас будет личный кабинет на сайте школы, в котором хранятся видеозаписи занятий, конспекты, учебные материалы. Вам не придется покупать дополнительную литературу.

Русский язык

Советы, как готовиться к единому гос. экзамену по русскому языку за три месяца:

  • Пишите сочинения на темы, которые были в ЕГЭ прошлых лет. Ваш текст должен соответствовать следующим требованиям: определена проблема, есть согласие или несогласие с позицией автора, приведены примеры, которые подтверждают вашу мысль. Все критерии подробно указаны в спецификаторе, который можно скачать на сайте ФИПИ.
  • Для подготовки к заданиям по грамматике, орфографии, пунктуации используйте учебные материалы в форме схем, таблиц с примерами. Просто заучивать правила – бессмысленно, важно уметь применять их. Поэтому по каждому разделу нужно выполнять упражнения.
  • Занимайтесь с репетитором или посещайте онлайн-курсы. Умение писать сочинения грамотно с точки зрения грамматики и стилистики потребуется вам и на сдаче экзаменов по другим гуманитарным предметам.

На нашем сайте можно сравнить подготовительные курсы по русскому языку, почитать условия и выбрать подходящий - длительность обучающих программ начинается от 3 месяцев.

Математика

Пять полезных советов по подготовке к ЕГЭ по математике:

  • Выучите основные формулы, с помощью которых можно найти площади геометрических фигур: равнобедренного, прямоугольного, равностороннего треугольников, прямоугольника, квадрата, ромба, круга, параллелограмма. Это поможет вам в решении большей части задач по тригонометрии.
  • Повторите определение синуса, косинуса, тангенса и котангенса угла, выучите наизусть значения тригонометрических функций для основных углов, разберитесь, как переводить градусы в радианы и обратно.
  • Потренируйтесь решать линейные, квадратные, логарифмические, показательные уравнения, повторите свойства степеней, корней и логарифмов.
  • Как можно чаще решайте текстовые задачи. Около 80% ошибок школьники допускают только из-за того, что невнимательно прочитали вопрос.
  • Изучите кодификатор и спецификацию, узнайте, какие требования нужно соблюдать при оформлении заданий.

Для сдачи ЕГЭ по математике тоже можно пройти подготовительный экспресс-курс за 3 месяца. Выбрать подходящую онлайн-школу можно на нашем сервисе.

Предмет на выбор

В список экзаменов по выбору входит 9 дисциплин. Если до ЕГЭ остается меньше трех месяцев, выбирайте тот предмет, который вы хорошо знаете, либо к которому проще всего подготовиться, например, обществознание, географию. Но если вы поступаете в ВУЗ, нужно сдавать тот предмет, баллы по которому учитываются при зачислении.

Рекомендации, которые помогут вам при быстрой подготовке:

  • Ведите конспекты или составляйте таблицы и вносите в них основную информацию (факты, даты, термины). Так вы лучше запомните материал, а важные сведения всегда будут у вас под рукой.
  • Задания, которые есть в открытом доступе (тренировочные тесты, демоверсии прошлых лет), проще тех, что будут на экзамене. Поэтому при возможности потренируйтесь на задачах среднего и высокого уровня сложности, которые даются студентам-первокурсникам.
  • Если времени на подготовку остается мало, лучше пройти экспресс-курс. Он состоит из видеоуроков в записи, которые можно смотреть в любое время: 1 или 2-3 раза в неделю. Доступ к новому вебинару открывают после выполнения домашнего задания по предыдущей теме.

На нашем сайте собраны подготовительные курсы по всем школьным предметам. Вы можете не только сравнить условия онлайн-школ, но и почитать отзывы учеников.

Советы для тех, кто хочет сдать ЕГЭ через 3 месяца на 100 баллов

5 рекомендаций, как подготовиться к ЕГЭ на 100 баллов за три месяца:

  • Для подготовки используйте учебные пособия, на которых есть пометка "Допущено ФИПИ" или "Составлено экспертами ФИПИ". В других источниках могут быть ошибки и разночтения.
  • Внимательно изучите кодификатор и спецификатор по выбранному предмету, узнайте, какие требования нужно соблюсти при оформлении письменных заданий или при написании сочинения. Нередко баллы снимают только из-за того, что задача неправильно оформлена.
  • Пройдите пробные тесты. Так вы сможете оценить свой уровень, выяснить, в каких темах есть пробелы в знаниях.
  • Научитесь распределять время. На ЕГЭ у вас будет чуть меньше 4 часов. Устройте себе пробный экзамен, проверьте, можете ли уложиться в это время.
  • Подготовьтесь морально, желательно, чтобы вам помогали родители или старшие братья и сестры. Волнение и паника – это частые причины ошибок и невнимательности.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

А как вы считаете, хватит ли 3 месяца на подготовку или можно быстрее?)

Комментарии

ягами лайт
08.03.2022
вот через 3 месяца и узнаем
Ответить

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет