Как подготовиться к ЕГЭ за 2 месяца по разным предметам в 2024 году

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

В статье мы подготовили советы по подготовке к ЕГЭ за два месяца в 2024 году. Вы узнаете, что лучше - учить школьные предметы с нуля самостоятельно или пройти онлайн-курсы. А также разберемся, что нужно сделать, чтобы сдать единый гос. экзамен на 70-90 баллов.

Хватит ли двух месяцев, чтобы подготовиться к ЕГЭ с нуля

Двух месяцев для подготовки к единым гос. экзаменам будет достаточно в следующих случаях:

  • У вас высокая успеваемость по всем школьным дисциплинам.
  • С 10 класса вы начали изучать на углубленном уровне те предметы, которые требуются для поступления в университет.
  • У вас есть наставник (преподаватель, репетитор), который поможет за 2 месяца разобрать все экзаменационные задания с нуля.

Если же школьная программа дается с трудом, то подготовиться к ЕГЭ за два месяца будет сложно. Как минимум вам нужно на базовом уровне знать хотя бы русский язык и предмет, экзамен по которому сдается по выбору. Но даже если времени на подготовку остается немного, этот период нужно заниматься интенсивно:

  • Оценить текущий уровень. В интернете есть тренировочные тесты, составленные на основе ЕГЭ прошлых лет.
  • Посчитать, какой проходной балл вам требуется для зачисления в выбранный вуз.
  • Изучить кодификаторы, спецификаторы, демоверсии прошлого и 2024 года. Можно сделать чек-лист и отметить в нем, какие темы вам знакомы, а какие требуют дополнительной подготовки.

Плюсы и минусы самостоятельной подготовки

Единственный плюс самостоятельной подготовки к ЕГЭ – это отсутствие расходов. Все необходимые учебные материалы можно найти в интернете: книги, пособия, тренировочные тесты. Если до экзаменов остается не больше 2 месяцев, то самоподготовка будет неэффективной:

  • Нет плана обучения и графика занятий. Не всегда у школьников хватает самодисциплины, чтобы заниматься регулярно и интенсивно, особенно по нескольким предметам параллельно.
  • Сложно адекватно определить свой уровень. Можно выполнить пробные тесты, но только педагог сможет оценить знания, выявить пробелы, слабые места.
  • Трудно выбрать подходящую литературу. В некоторых учебниках содержится информация, которая устарела или не нужна для сдачи ЕГЭ.
  • Нет четкого понимания того, какие требования следует соблюдать при написании сочинения по русскому языку, истории или другим гуманитарным дисциплинам.
  • Не получится разобраться в сложных темах, особенно по таким предметам, как математика, химия, физика, за короткий срок. Недостаточно просто вызубрить формулы и теоремы наизусть, важно понимать их смысл, уметь применять в решении задач.

Самый удобный, быстрый и эффективный способ подготовиться к экзаменам – это онлайн-курсы. В детских онлайн-школах есть подготовительные программы по всем школьным предметам. Преимущества дистанционных курсов:

  • Удаленный формат и индивидуальный график. Вебинары проводят онлайн и записывают. Записи всех занятий хранятся в личном кабинете. Лекции можно смотреть в свободное время в любом месте со смартфона, планшета, ноутбука.
  • В онлайн-школах преподают опытные репетиторы, которые знают специфику ЕГЭ. Они подробно и доступным языком объясняют теорию, показывают примеры, разбирают экзаменационные задачи прошлых лет, отвечают на вопросы учеников во время урока.
  • На онлайн-курсах дают обратную связь по практическим заданиям: домашним работам, тренировочным тестам и т. д. Вы узнаете уровень своей подготовки, слабые места, получите персональные рекомендации о том, по каким темам есть пробелы.

Как выучить три предмета за 2 месяца

Рекомендаций о том, как можно подготовиться к ЕГЭ по трем предметам, если остается не больше 2 месяцев:

  • Найдите подходящие учебные материалы. Лучше пользоваться теми пособиями, которые составлены или одобрены специалистами ФИПИ – в них содержится вся необходимая информация (в других источниках бывают устаревшие или ошибочные сведения).
  • Сначала изучите теорию, затем приступайте к практике. Не стоит сразу делать тесты, ведь вы можете ответить наугад. Прочитайте материал, затем сделайте задание, а в конце разберите ошибки.
  • Ведите конспекты, составляйте схемы, сводные таблицы. Например: основные математические формулы, исторические даты, правила пунктуации и т. д.
  • Чтобы хорошо написать сочинение по русскому языку, нужно чаще тренироваться. Учитесь определять проблему, видеть позицию автора, аргументировать свои ответы, писать лаконично, избегать сложных грамматических конструкций.

Если вам нужны высокие баллы, то лучше не тратить время на самоподготовку, а купить экспресс-курсы по всем дисциплинам. Они состоят из вебинаров в записи, поэтому вы сможете составить индивидуальный график, заниматься каждый день: например, русский – понедельник и четверг, математика – вторник и пятница, предмет на выбор – среда и суббота.

Доступ к новому видеоуроку открывают после сдачи домашнего задания по предыдущей теме. На онлайн-курсах вы в сжатый срок повторите всю школьную программу и потренируетесь решать задачи из ЕГЭ.

Если достаточно 70 баллов на ЕГЭ

Как подготовиться к единому гос. экзамену за 2 месяца, чтобы сдать его на 70 баллов:

  • Изучите структуру экзаменационных заданий. Вы можете посмотреть видеоразборы демоверсий 2024 года, чтобы понимать, какие есть требования к ответам и оформлению задач. Нередко баллы снимают только за то, что задание неправильно оформлено, хотя и верно решено.
  • Повторите темы, в которых вы разбираетесь хуже всего. Если есть возможность, попросите учителя или репетитора еще раз объяснить теорему/формулу/закон и т. д.
  • Устройте себе пробный экзамен и проверьте, успеваете ли вы сделать все задания в установленный срок. А также поработайте с экзаменационными бланками, чтобы набить руку и с первого раза заполнять их правильно.
  • Подготовьтесь эмоционально. Волнение и тревога – частые причины невнимательности и ошибок.

Советы для тех, кто хочет сдать ЕГЭ на 90 и более баллов

Чтобы сдать гос. экзамены на 90 баллов, заниматься придется ежедневно и интенсивно:

  • Временно откажитесь от секций, хобби, спорта и гаджетов.
  • Составьте план и график: сколько часов вы уделяете каждому предмету, какие темы разбираете, как часто проходите проверочные тесты и т. д.
  • Решайте задачи повышенного и высокого уровня сложности, тренируйтесь, например на вузовских или олимпиадных.
  • Посмотрите, за какие вопросы дают наибольшие баллы. Задания из этих пунктов отрабатывайте в первую очередь.
  • Если вы начали готовиться к ЕГЭ за 2 месяца, то вам не обойтись без наставника. Только опытный преподаватель сможет проконтролировать ваш учебный процесс.

Если вам нужны высокие оценки на экзамене, но времени на подготовку остается мало, то лучше пройти дистанционные курсы. В онлайн-школах работают эксперты по ЕГЭ, которые дают только нужную информацию, делятся лайфхаками и показывают примеры реальных задач. После курсов у вас будет четкое понимание того, как правильно выполнять и оформлять задания, чтобы получить более 90 баллов.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Можно ли, по вашему мнению, успеть подготовиться к ЕГЭ за 2 месяца и сдать экзамен на высокий балл?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет