Как подготовиться к ЕГЭ по математике в 2024 году: профильный и базовый уровень

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

В статье мы подготовили советы ученикам 10 и 11 классов по эффективной подготовке к ЕГЭ по математике. Разберемся, что лучше - повторять темы самостоятельно или пройти онлайн-курсы. А также мы расскажем, как сдать экзамен на 100 баллов.

Из чего состоит ЕГЭ по базовой и профильной математике в 2024 году

ЕГЭ по математике является обязательным экзаменом, но можно выбрать:

  • базовый уровень – основной для всех учеников 11 классов;
  • профильный уровень – для выпускников, которым нужно сдать ЕГЭ по математике для поступления в выбранный вуз, например, на инженерный, экономический, IT-факультет.

Структура экзаменационных заданий:

  • "База" – 20 вопросов, 3 часа на выполнение.
  • "Профиль" – 19 задач по математике разного уровня сложности, время выполнения – 3 часа 55 минут.

В 2024 году ЕГЭ состоит из следующих тематических блоков:

  • Алгебра.
  • Уравнения и неравенства.
  • Функции.
  • Геометрия.
  • Начала мат. анализа.
  • Комбинаторика и теория вероятностей.

На экзамене допускается иметь при себе только классическую линейку, любые калькуляторы запрещены. Ниже расскажем подробнее, как подготовиться к ЕГЭ, чтобы получить высокий балл.

Минусы самостоятельной подготовки к ЕГЭ

Преодоление минимального порога ЕГЭ – обязательное условие для получения аттестата. К экзамену можно готовиться и самому, но только если вы знаете математику на углубленном уровне или она не требуется для поступления в ВУЗ.

В большинстве случаев самостоятельная подготовка к ЕГЭ по математике оказывается неэффективной:

  • Не получается правильно организовать учебный процесс. У многих школьников нет самодисциплины, четкого плана и графика, они занимаются нерегулярно, не могут сами контролировать сроки, адекватно оценить свой уровень знаний и т. д.
  • Трудно выбрать подходящую литературу. Нередко самоподготовку начинают с учебников за 5, 6 и 7 класс. Это ошибка, так как многие из них не соответствуют действующим требованиям ЕГЭ.
  • Сложно самостоятельно разобраться со всеми темами из алгебры и геометрии. Ответы на вопросы и готовые решения задач обычно ищут в интернете. Но на сайтах и форумах часто попадается недостоверная или устаревшая информация.
Подборка курсов Онлайн-курсы подготовки к ЕГЭ по математике (алгебре и геометрии) в 2024 году
Посмотреть подборку

Что делать, если ничего не знаешь

Если школьная программа по математике дается с трудом или вы ничего не знаете, то нужна дополнительная подготовка. Подготовиться к единому гос. экзамену с нуля можно на онлайн-курсах, ведь это удобно и эффективно:

  • Занятия ведут преподаватели, которые знают специфику ЕГЭ. Они подробно и понятным языком объясняют материал, показывают примеры, разбирают экзаменационные задачи прошлых лет, отвечают на вопросы во время урока.
  • Теорию закрепляют на практике. После каждой темы необходимо выполнить домашнее задание: тест с автопроверкой, упражнения, которые проверяют вручную, и т. д.
  • Удобный график. Уроки проводят 1-2 раза в неделю и записывают. Можно подключиться к онлайн-конференции или посмотреть видеоурок в свободное время. Все записи хранятся в личном кабинете.
  • Удаленный формат обучения можно совмещать со школьными уроками. Занятия можно смотреть в любом месте со смартфона, планшета или ноутбука.
  • На большинстве онлайн-курсов доступ к первому уроку бесплатный. Вы можете посмотреть, как проводят занятия, и решить, нужен ли вам платный курс.

Почему лучше начинать подготовку за год

Начинать подготовку желательно за год до ЕГЭ по профильной математике:

  • Можно заниматься в удобном спокойном темпе, последовательно разбираться во всех сложных темах алгебры и геометрии. Ваша подготовка не помешает основной учебе, хобби, спорту и другим занятиям.
  • Лучше всего первое полугодие посвятить теории, а второе – практике, чтобы научиться решать не только типовые задачи, но и задания высокого уровня сложности.
  • Без хорошей теоретической базы сложно не только сдавать ЕГЭ, но и впоследствии учиться в вузе. Если вы поступаете в экономический или технический университет, то школьную программу по математике нужно знать.
  • Помните, что вам предстоит сдать экзамены по 3-4 дисциплинам. Заниматься по нескольким направлениям одновременно будет тяжело, поэтому есть риск получить плохие результаты за ЕГЭ и по другим предметам.

Подготовиться к ЕГЭ можно за год и даже за более короткий срок. Мы расскажем, что делать, если времени на подготовку осталось немного.

Как быстро подготовиться к сдаче ЕГЭ по математике

Рекомендации по быстрой подготовке к сдаче ЕГЭ по математике:

  • Найдите на сайте ФИПИ и изучите кодификатор и спецификатор 2024 года. В официальных документах перечислены темы, требования и другие условия экзаменационных заданий. Вы будете четко понимать, к чему готовиться.
  • Используйте для самоподготовки только те учебные материалы, которые одобрены или составлены экспертами ФИПИ. Соответствующие пометки есть на обложках пособий. В других источниках могут быть разночтения и ошибки. Не стоит тратить время на изучение узкоспециализированной литературы.
  • Чтобы эффективно подготовиться к ЕГЭ, пройдите пробник. В интернете есть тренировочные тесты, которые помогут вам оценить уровень знаний. Вы узнаете, какие вопросы вызывают сложности, где вы допускаете больше всего ошибок, и направите усилия на проработку именно этих заданий.

Реально ли выучить предмет за полгода

Если на подготовку к ЕГЭ по математике остается не более 6 месяцев, то заниматься нужно интенсивно и регулярно. Результат экзамена зависит только от ваших усилий и самодисциплины. Три рекомендации от экспертов, как хорошо подготовиться за полгода:

  • Сначала разберитесь с теорией, затем приступайте к практике. Зубрить формулы бесполезно (особенно если вы сдаете “профиль”), важно понимать математический смысл действия. В ЕГЭ могут быть задания, для решения которых не подойдут заученные алгоритмы.
  • Ведите конспекты. Информация запоминается лучше, когда вы ее записываете. Составляйте таблицы, схемы, графики, чтобы важные формулы, законы и теоремы были под рукой. По возможности распечатайте их и повесьте над рабочим столом.
  • Посмотрите демонстрационные версии, которые есть в открытом доступе на сайте ФИПИ. Узнайте все требования к оформлению задач. Нередко баллы снимают даже за те задания, которые правильно решены, но неправильно оформлены.

Как подготовиться к ЕГЭ профильного уровня за 1, 2 или 3 месяца

Что можно сделать, если на подготовку остается не больше 3 месяцев:

  • Регулярно занимайтесь. Посвятить решению задач нужно не менее 40 минут в день или 4-5 часов в неделю. По возможности чередуйте дни с другими дисциплинами: например, математика – понедельник, среда, русский язык – вторник, четверг и т. д.
  • Не тратьте время на повторение того материала, который вам и так знаком. Сконцентрируйтесь на задачах повышенного и высокого уровня сложности, за которые дают самые высокие баллы.
  • Научитесь распределять время. Устройте себе пробный экзамен и посмотрите, сколько времени вы тратите на каждую часть, успеваете ли ответить на все вопросы менее чем за 4 часа.

А также вы можете легко подготовиться к ЕГЭ базового или профильного уровня в онлайн-школе. Экспресс-курсы рассчитаны на 3-4 месяца, но при желании их можно пройти даже за месяц или два.

Программа состоит из 15-20 уроков в записи, вы можете смотреть в любом темпе. Доступ к новому уроку открывают после того, как выполнено домашнее задание по предыдущей теме. За этот период вы повторите теорию и потренируетесь решать экзаменационные задачи.

Хватит ли 2 недель

Правильно – это стараться подготовиться к сдаче ЕГЭ за несколько месяцев, а не за 2 недели. Но даже этот небольшой период можно провести с пользой:

  • Откажитесь временно от многочисленных кружков, секций, хобби и гаджетов. Все свободное время повторяйте теорию, тренируйтесь. Важно не просто проходить тесты, а именно решать задачи, особенно повышенного уровня сложности.
  • Смотрите видеоразборы демоверсий 2024 года. В них анализируют распространенные ошибки, дают рекомендации по оформлению.
  • Если какие-то темы из алгебры или геометрии вы до сих пор не понимаете, то обратитесь за помощью к преподавателю или репетитору. Не стоит тратить последние дни на то, чтобы разобраться со сложным материалом самостоятельно.

Что можно выучить за день до ЕГЭ по математике

Подготовка за 1 день не будет плодотворной. Но вы можете выделить не более 2-3 часов на то, чтобы повторить основной материал, посмотреть видеообзоры на YouTube, еще раз проконсультироваться с преподавателем или репетитором. Не стоит активно читать учебники или решать тесты в последний день – из-за обилия информации может возникнуть путаница.

Самое полезное, что вы сможете сделать накануне экзамена, – отдохнуть и морально подготовиться. Результат ЕГЭ зависит не только от ваших знаний, но и от настроя. Из-за волнения или тревоги вы рискуете невнимательно прочитать вопрос, допустить арифметическую ошибку или не заметить неточность.

Как получить 100 баллов на профильном экзамене по математике

Пять рекомендаций от наших специалистов, как эффективно подготовиться к ЕГЭ по математике и сдать “профиль” на 100 баллов:

  • Примеры заданий, которые есть в открытом доступе, проще экзаменационных. Поэтому лучше тренироваться на задачах повышенного уровня сложности, например, на олимпиадных или вузовских.
  • Учитесь считать без калькулятора. На экзамене у вас не будет ничего, кроме обычной линейки, поэтому навыки счета нужно подтянуть.
  • Как показывает практика прошлых лет, самыми трудными являются задания по геометрии. В решении этих задач вам помогут чертежи и умение приводить доказательства.
  • Внимательно читайте формулировку вопроса, проверяйте оформление и единицы измерения.
  • На экзамене следите за часами. Не тратьте много времени на задачу, если она вызывает затруднения, оставьте ее напоследок.

Желаем успехов в учебе и сдаче ЕГЭ!

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Вебинар: ЕГЭ-2024 по русскому языку: 21 ступенька к успеху в сочинении
26апрельапр
18:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Какой способ подготовки к ЕГЭ по математике кажется вам самым лучшим и почему?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет