Как подготовиться к ЕГЭ по истории в 2024 году

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! Сегодня мы расскажем, как подготовиться к ЕГЭ по биологии максимально эффективно и быстро. Разберем возможность самостоятельной подготовки и с помощью занятий на курсах, разберем плюсы и минусы обоих вариантов, а также дадим несколько полезных советов.

Из чего состоит ЕГЭ по истории в 2024 году

В 2024 году ЕГЭ по истории можно сдавать по выбору. Экзамен состоит из 25 вопросов разного уровня сложности (базовый, повышенный, высокий), из них 19 в форме теста с кратким ответом, 6 – с развернутым ответом. Время выполнения – 3 часа 55 минут.

Примерные вопросы из тестов:

  • Расставить даты в хронологической последовательности.
  • Соотнести историческое событие с датами или участниками.
  • Узнать личность по описанию.
  • Дать определения терминам.

В структуру экзамена входят вопросы не только по истории, но и по культуре, а также работа с картами и текстовые задания (анализ, аргументы "за" и "против"). Наиболее сложным является пункт 25 – эссе на одну из тематик:

  • Описать 2 исторических события, относящихся к выбранной теме, установить между ними причинно-следственные связи, дать оценку с упором на факты или мнение историков.
  • Охарактеризовать деятельность одной выдающейся личности из трех предложенных. В эссе нужно указать не менее 2 значимых событий, в которых участвовал персонаж, а также назвать еще одну личность, связанную с этими датами.

Максимальное количество баллов за сочинение – 11, то есть получить высокий балл за ЕГЭ можно только при успешной сдаче задания № 25. При проверке экзаменаторы обращают внимание не только на факты (даты, имена, события), но и на форму изложения.

Расскажем подробно, как подготовиться к ЕГЭ по истории, чтобы получить максимальное количество баллов.

Минусы самостоятельной подготовки

По статистике, только 10% учеников получают на экзамене по истории 90-100 баллов. Это говорит о том, что школьных занятий и самостоятельной подготовки недостаточно для успешной сдачи ЕГЭ. Почему самоподготовка оказывается неэффективной:

  • Информации много – нужно разбираться в разных периодах отечественной и зарубежной истории, знать важные исторические даты (войны, смена власти и т. д.), биографию и достижения выдающихся личностей, уметь сопоставлять события с персонажами (царями, полководцами, деятелями культуры), анализировать факты, читать географические карты. Разобраться самому со всеми темами, которые встречаются в экзаменационных заданиях, сложно.
  • Эссе – часть единого гос. экзамена, к которой труднее всего готовиться. Во-первых, нет четкого понимания, какие требования нужно соблюдать при написании сочинения. Во-вторых, дать оценку тексту с точки зрения фактов и аргументов может только преподаватель.
  • Придется самостоятельно составлять график занятий, рассчитывать время, искать учебники, таблицы и тестовые задания.
Подборка курсов Онлайн-курсы подготовки к ЕГЭ по истории в 2024 году
Посмотреть подборку

Как эффективно подготовиться к ЕГЭ в домашних условиях

Подготовиться к единому гос. экзамену можно дистанционно – в онлайн-школах есть подготовительные программы по истории. Почему обучение на дистанционных курсах будет эффективным:

  • Занимайтесь в домашних условиях и по индивидуальному графику. Все занятия остаются в записи – их можно смотреть в удобное время.
  • Конспекты и учебные материалы сохраняются в личном кабинете - ничего дополнительно покупать или скачивать не нужно.
  • Занятия проходят в интерактивном формате: школьники пишут вопросы в чат, а учитель отвечает на них по ходу урока.
  • После каждого урока нужно выполнить домашнее задание в форме теста, а также в обучающую программу входят контрольные работы.
  • На онлайн-курсах разбирают с нуля все темы из экзаменов предыдущих лет. В школе преподают опытные репетиторы, которые хорошо знают структуру и специфику заданий из ЕГЭ, учат аргументировать свои ответы, внимательно читать вопросы и находить в них скрытый смысл.
  • Первый урок можно посмотреть бесплатно.

Посмотреть условия онлайн-курсов подготовки к ЕГЭ по истории, сравнить стоимость обучения и почитать отзывы учеников можно на нашем сайте.

Почему лучше начать повторять предмет за 1-2 года до экзамена

История – это самый объемный предмет: нужно знать важные исторические даты и выдающихся личностей, уметь работать с географическими картами. Если знания школьной программы слабые, но хочется получить на экзамене высокий балл, лучше начать готовиться к ЕГЭ по истории за год или два. За этот период можно без спешки изучить:

  • Исторические периоды – Древняя Русь, раздробленность русских княжеств, татаро-монгольское иго, создание единого централизованного государства, Смутное время и т. д.
  • Основные исторические события – войны, смена царской власти, экономические и политические реформы и т. д.
  • Основы картографии, чтобы знать географию походов киевских князей, Невской битвы, Полтавской битвы, Русско-турецкой войны и др.

За 1-2 года можно подтянуть свои навыки в написании эссе, научиться анализировать исторические события, давать оценку деятельности правителей и аргументировать свою точку зрения.

Как быстро подготовиться к сдаче ЕГЭ по истории

3 совета по быстрой подготовке к экзамену от экспертов:

  • Оцените ваш уровень знаний. В интернете можно найти пробники экзамена и тренировочные тесты. Пробный вариант ЕГЭ можно пройти и на онлайн-курсах: в этом случае вы выполните задания из двух частей экзамена, после чего узнаете результат по тестам и получите развернутый комментарий по эссе.
  • Найдите официальный кодификатор, изучите структуру экзаменационных заданий. Выясните, в каких темах по отечественной и зарубежной истории вы разбираетесь хуже всего и сделайте упор на них.
  • Обратитесь за помощью к специалисту, например, к школьному учителю или репетитору либо запишитесь на онлайн-курсы. Опытный педагог поможет составить план подготовки и даст рекомендации.

Ниже разберемся, как подготовиться к сдаче ЕГЭ по истории за короткое время.

Хватит ли 5-6 месяцев

Если на подготовку к единому гос. экзамену остается немного времени, то можно пройти экспресс-курс по истории в онлайн-школе. За полгода вы вспомните школьную программу, потренируетесь выполнять тесты и писать сочинения.

За 4-5 месяцев интенсивных занятий, которые проводятся 2 раза в неделю, преподаватель разберет основные периоды отечественной истории. На вводных уроках учитель расскажет, как организовать подготовку, разберет требования ЕГЭ в 2021 году, типы заданий, основные ошибки, а в конце курса даст рекомендации, как распределить время на экзамене, как составить план эссе, что делать, если не знаешь или не помнишь ответ.

Что можно успеть выучить за 1-2 месяца

Самая интенсивная подготовка к экзаменам начинается за 2-3 месяца до начала лета. На этом этапе преподаватели рекомендуют:

  • Составить сводную таблицу с датами, основными событиями, персонажами данного периода и регулярно повторять материал.
  • В свободное время читать историческую литературу, смотреть фильмы, слушать аудиокниги или обзорные лекции.
  • Писать эссе по любой из тем, указанных в кодификаторе.

Если в своих знаниях вы не уверены, то лучше пройти курс в онлайн-школе. Экспресс-программы рассчитаны на 3 месяца, но при желании их можно проходить быстрее: доступ к новому видеоуроку открывается после сдачи домашнего задания. Вы сможете подготовиться к ЕГЭ по истории за месяц или два, если будете заниматься до 3 раз в неделю.

Если до экзамена осталась неделя

Как готовиться за неделю до экзамена:

  • Сделайте самостоятельно или скачайте в интернете карточки по истории. На одной стороне нужно указать имя правителя, а на другой годы жизни, основные события того периода и краткое описание деятельности (войны, реформы и т. д.).
  • Потренируйтесь работать с географическими картами. В свободном доступе есть много учебных материалов: схемы, атласы, презентации.
  • Устройте для себя пробный экзамен. Онлайн-тесты можно найти в сети, а для сочинения взять любую тему из ЕГЭ прошлых лет. Проверьте, сколько времени вы тратите на каждый этап, успеваете ли сделать все задания за 3 часа 55 минут.

Советы для тех, кто хочет сдать ЕГЭ по истории на 100 баллов

Пять советов для подготовки к ЕГЭ по истории для тех, кто хочет сдать экзамен на 100 баллов:

  1. Изучите кодификатор, структуру экзаменационных заданий.
  2. Составляйте конспекты по каждой теме, важную информацию (даты, имена, события) добавляйте в таблицу.
  3. Решайте тесты, которые есть на сайте ФИПИ.
  4. Пишите сочинение по каждому пройденному блоку.
  5. Сделайте расписание. Не стоит откладывать подготовку на последний момент, так как придется интенсивно учить несколько предметов параллельно. Лучше оптимально распределить время и заниматься историей 1 раз в неделю, чтобы в голове не возникло путаницы.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Вебинар: ЕГЭ-2024 по русскому языку: 21 ступенька к успеху в сочинении
26апрельапр
18:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

А какой способ подготовки к ЕГЭ по истории вы считаете лучшим? Поделитесь советом, как вы готовитесь к экзаменам!

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет