Как подготовиться к ЕГЭ с нуля в 2024 году: советы ученикам 11 классов

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

В статье мы собрали советы по подготовке к ЕГЭ в 2024 году для учеников 11 классов и выпускников прошлых лет. Разберемся, сколько времени нужно, чтобы выучить предмет с нуля, и почему эффективнее готовиться на онлайн-курсах.

О самостоятельной подготовке

Единственный плюс самоподготовки – это отсутствие расходов: не нужно платить репетитору или покупать литературу, ведь все можно скачать в интернете.

В каких случаях можно самому подготовиться к ЕГЭ:

  • У вас высокая успеваемость в школе.
  • Все предметы, которые требуются для поступления в вуз, вы знаете на углубленном уровне.
  • У вас есть наставник, который поможет, если возникнут трудности (родители, старший брат или сестра и т. д.).

Но чаще всего самостоятельная подготовка оказывается неэффективной:

  • Трудно определить свой уровень знаний, выявить слабые места, найти ошибки. Можно пройти пробное тестирование, но письменные работы (сочинение или эссе) сможет оценить только преподаватель.
  • Нет понимания, какими учебными материалами лучше пользоваться. Учебников, пособий, онлайн-тестов много – сложно выбрать те, которые подходят для ЕГЭ.
  • На то, чтобы разобраться с заданиями повышенного и высокого уровня сложности, уйдет много времени. Недостаточно просто выучить формулы, нужно уметь их применять на практике, а для этого необходимо хорошо понимать тему.
  • Нет плана подготовки и графика. Одни школьники занимаются нерегулярно и поверхностно, другие – берутся за несколько предметов одновременно, из-за чего в голове возникает путаница.
  • Проблемы с самодисциплиной – по этой причине многие откладывают подготовку на последний момент.

Как правильно готовиться к ЕГЭ дома

Самый удобный и эффективный способ подготовки к ЕГЭ дома – это дистанционные курсы. В онлайн-школах есть подготовительные программы по всем школьным предметам.

Основные плюсы курсов:

  • Индивидуальный график. Занятия проводят в режиме реального времени и записывают. Записи всех уроков хранятся в личном кабинете. Если вы не сможете подключиться к онлайн-конференции, то посмотрите ее в свободное время.
  • Обучение в домашних условиях. Для просмотра нужен только планшет или ноутбук с выходом в интернет. Курсы можно совмещать с основной учебой, спортивными секциями, художественными кружками и т. д
  • В онлайн-школах преподают специалисты, которые знают специфику ЕГЭ. Они подробно и понятным языком объясняют материал, показывают примеры, отвечают на вопросы учеников по ходу урока.
  • На занятиях разбирают экзаменационные задания прошлых лет. Преподаватель расскажет, как правильно оформлять развернутые ответы, по каким критериям оценивают работы и т. д.
  • Теорию закрепляют на практике. По каждой лекции есть домашнее задание: онлайн-тест с автопроверкой, упражнения и т. д. А также вы пройдете несколько пробных ЕГЭ, которые основаны на вопросах из реальных экзаменов.

Помогут ли репетиторы выучить предмет с нуля

Разбираться в предмете с нуля и готовиться к ЕГЭ лучше с наставником, например с репетитором:

  • Преподаватель еще на первой встрече оценит уровень вашей подготовки и составит индивидуальный план.
  • Он поможет разобраться в непонятных темах, покажет разные способы решения задач.
  • Педагоги, которые готовят к ЕГЭ, хорошо знают специфику экзамена и составляют задания, приближенные к реальным.
  • Наставник будет контролировать вашу успеваемость, проверять домашние работы, показывать ошибки.

Но есть ситуации, когда приходится готовиться без репетитора. Например, у вас плотный график, и вы не можете часто встречаться с преподавателем. В этом случае лучше пойти на онлайн-курсы. Вам не придется подстраиваться под конкретные дни, ведь любой урок можно посмотреть в записи и задать вопрос куратору в чат. Кроме того, стоимость курсов ниже, чем услуги частного педагога.

Где готовят к сдаче ЕГЭ бесплатно

Бесплатно подготовиться к сдаче ЕГЭ можно:

  • В школе – на уроках или факультативах (если они есть).
  • Дома – найти кодификатор и спецификацию по каждому предмету, выбрать учебники, купить рабочие тетради, заниматься не менее 3-4 часов в неделю, просить родителей или учителя проверить ваши задания и т. д. Обо всех недостатках самоподготовки мы уже рассказали выше.

Если хотите сдать экзамены на высокие баллы, то придется найти репетитора или записаться на онлайн-курсы. Во многих онлайн-школах первый урок бесплатный:

  • Зарегистрируйтесь на сайте.
  • Получите доступ к записи одной лекции.
  • Узнайте, как проходит обучение, и примите решение, нужен ли вам платный курс.

Почему лучше начинать готовиться за 1-2 года до экзамена

Опытные педагоги и эксперты по ЕГЭ рекомендуют начать подготовку за один-два года по следующим причинам:

  • Есть возможность заниматься в комфортном темпе, без спешки и страха что-то не успеть. Такой график не помешает основной учебе и хобби.
  • Вы разберетесь в сложных темах, повторите материал по всей школьной программе.
  • У вас будет время максимально тщательно проработать все задания из единого гос. экзамена.
  • В конце 11 класса вам придется сдавать экзамены по нескольким предметам одновременно. Если хотите получить высокие баллы, то о подготовке стоит задуматься еще в 10 классе – качественно проработать за короткий срок и гуманитарные, и точные дисциплины нереально.
  • Чтобы легко и успешно учиться в вузе, нужно хорошо знать базовую школьную программу.

Как быстро и качественно подготовиться к ЕГЭ

Рекомендации о том, как быстро и качественно подготовиться к ЕГЭ:

  • Составьте четкий график подготовки, чтобы хватало времени и на занятия, и на отдых. Если вы готовитесь по 3-4 предметам одновременно, то чередуйте дни, например: русский язык – понедельник и четверг, математика – вторник и пятница, обществознание – среда и т. д.
  • На каждый предмет выделяйте не менее 1-1,5 часов. За это время вы успеете повторить пройденный материал, изучить новую тему, выполнить несколько вариантов заданий или написать сочинение, разобрать ошибки.
  • Используйте разные источники. Основные учебные материалы – это литература, одобренная или составленная специалистами ФИПИ: учебники, пособия, рабочие тетради и т. д. Но вы можете пользоваться и другими ресурсами. Например, при подготовке к экзамену по химии или физике можно смотреть научные видео на YouTube, по истории – документальные фильмы, книги и др.

Ниже расскажем подробнее, как готовиться к экзаменам за короткое время.

Что можно успеть за 5 месяцев

Как успеть подготовиться к единому гос. экзамену за 5 месяцев:

  • Пройдите пробное тестирование и оцените ваш уровень подготовки. Онлайн-тесты можно найти в интернете.
  • Составьте чек-лист по каждому предмету: какой балл вам нужен, какие темы повторить, в каких вопросах есть ошибки и т. д.
  • Ведите конспекты, делайте сводные таблицы и схемы. Во-первых, так вы лучше запомните материал, во-вторых, важная информация будет у вас перед глазами.
  • Сначала изучите теорию, потом приступайте к практическим заданиям. Не пытайтесь понять задачу интуитивно – сначала выучите правило, формулу, теорему и научитесь их применять на практике.
  • Разберите часто повторяющиеся ошибки и доведите решение типовых заданий до автоматизма.

Если до экзамена осталось 2 месяца

Подготовиться к экзаменам за пару месяцев до лета тяжело, особенно сразу к нескольким предметам. Если времени остается мало, лучше пройти экспресс-курсы в онлайн-школе. Они рассчитаны на 3-4 месяца, но при желании можно заниматься в интенсивном темпе – для этого выбирайте программу, которая состоит из уроков в записи.

Доступ к новому видеоуроку открывают после того, как выполнено домашнее задание по предыдущей теме. Вы сможете готовиться к ЕГЭ 2 и даже 3 раза в неделю, главное – вовремя сдавать д/з.

При желании вы сможете проходить видеокурсы по нескольким предметам одновременно. Они составлены таким образом, чтобы за короткий срок вы повторили самые важные темы, потренировались решать задания повышенного и высокого уровня сложности. В онлайн-школе у вас также будет связь с преподавателем – в чате он ответит на вопросы, поможет разобраться с ошибкой и даст комментарии по письменным работам.

Что лучше повторить за неделю

Что делать, если остается 7-10 дней до экзамена:

  • Не тратьте время на повторение всего материала, лучше еще раз разберите те задания, в которых вы чаще всего допускаете ошибки.
  • Посмотрите видеоразборы демоверсий прошлого и 2024 года. Возможно, вы узнаете новую информацию: как решать сложные задачи, как оформлять письменную часть и т. д.
  • Потренируйтесь правильно и с первого раза заполнять экзаменационные бланки.
  • Чтобы подготовка к ЕГЭ за неделю была плодотворной, откажитесь на время от секций, хобби, гаджетов и сконцентрируйтесь на учебе. Желательно заниматься не меньше двух часов в день.
  • Если вы сдаете гуманитарные предметы, то пишите сочинения ежедневно на темы, которые встречались на экзаменах прошлых лет.

Стоит ли что-то учить за 1 день или ночь до ЕГЭ

Полноценно подготовиться к ЕГЭ за сутки не получится – вряд ли вы успеете повторить весь материал за один день. Можно выделить на подготовку 2-3 часа, чтобы еще раз вспомнить сложные формулы, правила, теоремы или решить несколько заданий. Но не стоит активно читать накануне экзамена – в голове возникнет путаница. Самое худшее, что вы можете сделать, – это сидеть всю ночь над учебниками. Волнение, страх, недосып являются причинами невнимательности и досадных ошибок.

Что делать, если до экзамена остался час

За 1-2 часа до ЕГЭ начинается моральная подготовка. Постарайтесь успокоиться, взять себя в руки. Не стоит обсуждать предстоящее испытание с родителями или одноклассниками, лучше отвлечься. Если вы ответственно готовились, то справитесь с заданиями, если же нет – последние часы никак вас не спасут.

На экзамене следите за временем: если прошло более 10 минут, а вы так и не поняли, как решать задачу, – приступайте к следующему вопросу. К заданию можно будет вернуться в конце.

Рекомендации для тех, кто хочет сдать ЕГЭ на 100 баллов

Несколько рекомендаций о том, как подготовиться к ЕГЭ:

  • Если вы хотите сдать все экзамены на 90-100 баллов, не откладывайте подготовку на конец 11 класса.
  • Изучите кодификатор, спецификацию, демоверсии по всем предметам. Например, чтобы успешно написать сочинение, вам нужно проработать все темы из списка. Аналогично обстоит дело и с другими дисциплинами – узнайте все требования.
  • Используйте для подготовки учебные материалы, которые одобрены или составлены экспертами ФИПИ. Соответствующая отметка есть на обложке пособия. В другой литературе может быть недостоверная или устаревшая информация.
  • Тренируйтесь выполнять задания высокого уровня сложности. К примеру, по математике, химии или физике можно пользоваться олимпиадными или вузовскими задачниками.
  • Пройдите дополнительную подготовку. Некоторые онлайн-школы гарантируют высокий балл на ЕГЭ после прохождения их курсов.

Советы родителям – как помочь ребенку

Мы подготовили полезные советы родителям о том, чем они могут помочь ребенку перед сдачей ЕГЭ:

  • Проследите, чтобы было достаточное количество учебных материалов: учебники, рабочие тетради, сборники таблиц и т. д.
  • Не стоит напоминать школьнику об экзаменах ежедневно. Лучше вместе с ним составьте памятку: предметы и темы для проработки, контрольные точки и даты, когда он делает пробные тесты.
  • Следите за распорядком дня. Чтобы хорошо подготовиться, не обязательно каждый день сидеть за учебниками. Помните, что у подростка есть еще и основные занятия в школе. Один день в неделю нужно целиком посвятить отдыху.
  • Важно помочь ребенку психологически. Поддерживайте его морально, адекватно оценивайте его возможности и знания. Не стоит требовать высоких результатов на экзамене, если весь год он учился посредственно.
  • Если сыну или дочери тяжело дается школьная программа, найдите репетитора или запишите его на онлайн-курсы.

Как эффективно готовиться к ЕГЭ выпускникам прошлых лет

Бывают ситуации, когда выпускникам прошлых лет нужно сдать ЕГЭ – например, тем, кто получил среднее профессиональное образование, но планирует поступать в вуз. Если вы давно закончили школу, вспомнить всю школьную программу будет сложно.

Что можно сделать:

  • Найдите на сайте ФИПИ все материалы: кодификатор, спецификацию, демоверсии и т. д.
  • Сделайте пробный тест и посмотрите, какие у вас знания.
  • Посчитайте, какой проходной балл вам требуется, какие задания нужно выполнить для этого.
  • Подготовьте учебные пособия и составьте план: как часто вы сможете заниматься, какие темы надо повторить.

Самой эффективной будет подготовка к ЕГЭ на онлайн-курсах. Занятия можно совмещать с работой, все необходимые материалы вам предоставит онлайн-школа, а преподаватели помогут разобраться со сложными темами.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

А сколько нужно вам времени, чтобы подготовиться к ЕГЭ? Какой из способов вы считаете бесполезным, а какой эффективным?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет