Как подготовиться к сочинению на ЕГЭ и быстро повторить все правила

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

В статье мы дадим советы ученикам 11 класса по подготовке к сочинению на ЕГЭ - по русскому языку и литературе. А также расскажем, как быстро подготовиться к итоговому сочинению для допуска к единому гос. экзамену.

По каким предметам нужно сдавать сочинение на ЕГЭ в 2024 году?

На ЕГЭ в 2024 году школьники будут писать сочинения по русскому языку (обязательно) и литературе (по выбору). А также ученики пишут итоговое сочинение для допуска к ЕГЭ по русскому. Готовиться к сочинению лучше заранее, так как требуется изучить критерии оценки, структуру написания, подтянуть знания по предметам, потренироваться на практике и исключить возможные ошибки.

Как подготовиться к сочинению на ЕГЭ по русскому языку

Подготовка к сочинению по русскому языку должна быть всесторонней. Примерный план подготовки:

  • Изучите требования к сочинению на сайте ФИПИ.
  • Проанализируйте работы, написанные на высокий балл. Не копируйте их, но используйте полезные приемы.
  • Найдите темы, на которые чаще пишут сочинения на ЕГЭ по русскому, тренируйтесь в написании текстов по заданной структуре. Желательно, чтобы ваши работы проверял специалист, давал оценку и советы, а также разбирал ошибки.
  • Читайте произведения и биографии авторов из школьной программы по литературе. На основе этих произведений вы с большой вероятностью будете писать свои сочинения.
  • Работайте над грамотностью. В первую очередь повторите правила цитирования. Не перегружайте предложения лишними оборотами. В меру используйте средства выразительности 一 эпитеты, сравнения и другие.

Самостоятельно готовиться довольно трудно. Есть риск пропустить свои ошибки и недочеты. В помощь школьникам созданы онлайн-курсы, где готовят не только к сочинению, но и в целом к ЕГЭ по русскому языку. Их преимущества:

  • Вы занимаетесь из дома, не тратя время на дорогу, легко совмещаете с учебой и секциями.
  • Качество образовательной услуги гарантировано договором, есть проверенная программа.
  • Вы прорабатываете все варианты ЕГЭ, проходите тестовые экзамены - нет риска на настоящем экзамене столкнуться с незнакомой темой.
  • Личный наставник-эксперт проверяет ваши работы, разбирает ошибки, отвечает на вопросы и дает полезные указания.

Советы по быстрой подготовке

Три лайфхака, как быстро подготовиться к сочинению на ЕГЭ по русскому языку:

  • Напишите от руки структуру сочинения. Это будет вашим планом, и так проще запомнить логику текста.
  • Выберите топ тем, на которые чаще всего пишут сочинения на ЕГЭ: о природе и экологии, войне, любви, нравственном выборе и так далее. Пишите по ним тренировочные сочинения.
  • Выпишите клише 一 стандартные обороты по каждому пункту плана. Так вы сделаете сочинение логичным и сэкономите время на обдумывании формулировок на экзамене.

Что можно повторить за 1 день до экзамена

Подготовка к сочинению 一 долгий процесс, за 1 день нельзя получить нужные навыки. Задача этого дня 一 настроиться на единый гос. экзамен, актуализировать знания, чтобы на ЕГЭ в голове была нужная информация даже в условиях стресса.

  • Еще раз повторите структуру сочинения и критерии проверки.
  • Повторите клише для вступления, основной части и заключения.
  • Просмотрите свои и чужие удачные варианты сочинений. Напишите хотя бы одно для тренировки, если не делали этого раньше.
  • Выпишите по паре фактов об авторах и героях их произведений, которые вам трудно запомнить. Речь не об использовании шпаргалок, а о проверенном способе запомнить важное.
Подборка курсов Онлайн-курсы подготовки к ЕГЭ по русскому языку в 2024 году
Посмотреть подборку

Как готовиться к сочинению по литературе

Чтобы подготовиться к сочинению, которое школьники пишут на экзамене по литературе, нужно начинать с чтения произведений. Внимательно следите за историями героев, анализируйте причины их поступков и морального выбора, подмечайте детали. Главное 一 понять, какие проблемы автор поднимает в произведении, и верно трактовать его позицию. Чтобы аргументировать выводы, ищите авторскую оценку событий, которая часто не высказана прямо, а проявляется в описании внешнего вида героев, «говорящих» фамилиях, словах персонажей. Облегчите себе задачу:

  • Записывайте основные факты биографии авторов и краткое содержание произведений, чтобы быстро вспомнить даты, сюжет, имена персонажей.
  • По каждому произведению укажите тему и проблемы, рассматриваемые в нем. Это будет подсказкой о том, что писать в выводе сочинения, и поможет быстро найти произведения с похожей проблематикой.
  • Создайте копилку цитат, чтобы использовать их в аргументах.

Перед ЕГЭ будет достаточно просмотреть записи, чтобы вспомнить содержание произведений.

Для серьезной подготовки нужна помощь экспертов. Онлайн-школы проводят курсы, где вы систематизируете знания по литературе, научитесь анализировать произведения, проводить литературные параллели. Вы будете уверены, что верно истолковали посыл автора. Наставники научат ярко и точно выражать мысли. При прохождении курсов вы сохраните все материалы и сможете обращаться к ним, обучаясь в вузе.

Как хорошо написать итоговое сочинение в 2024 году

Для допуска к ЕГЭ по русскому языку нужно получить зачет по итоговому сочинению. Подготовка к нему 一 первый шаг для успешной сдачи экзамена в 2024 году. Как готовиться:

  • Читайте все заданные произведения полностью, обсуждайте прочитанное с родителями, в том числе литературу на лето;
  • Найдите на сайте ФИПИ требования к структуре сочинения и критерии оценки, разбор частых ошибок;
  • Прочитайте несколько успешных образцов итоговых сочинений прошлых лет;
  • Чаще тренируйтесь писать сочинения по заданной структуре, приучите себя использовать план.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Вебинар: ЕГЭ-2024 по русскому языку: 21 ступенька к успеху в сочинении
26апрельапр
18:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Что, по вашему мнению, важно учесть при написании итогового сочинения?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет