Как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию в 2024 году

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! Сегодня мы расскажем, как эффективно и быстро подготовиться к ЕГЭ по обществознанию. Разберем возможность самостоятельной подготовки и с помощью курсов, разберем плюсы и минусы обоих вариантов, а также дадим несколько полезных советов по подготовке.

Из чего состоит экзамен по обществознанию в 2024 году

Перед тем, как начать готовиться к ЕГЭ по обществу в 2024 году, давайте кратко пробежимся по структуре экзамена. Он состоит из 29 заданий трех уровней сложности - базового, повышенного и высокого.

  • Первая часть - задания с кратким ответом. Для выполнения нужно знать термины, уметь анализировать таблицы, схемы, диаграммы и делать выводы.
  • Вторая часть - вопросы с развернутым ответом. Надо уметь работать с текстом, определять главную мысль, формулировать личное мнение и приводить аргументы.
  • Третья часть - эссе. Темы - высказывания и афоризмы деятелей политики и культуры.

Экзамен длится 3 часа 55 минут. Он охватывает темы, которые школьники проходят с 5 по 11 классы.

Минусы самостоятельной подготовки

Самостоятельно подготовиться к экзамену возможно. Плюс - это бесплатно, нужно только потратиться на пособия по ЕГЭ. Но это единственный плюс заниматься самому:

  • Без помощи репетитора вы не будете знать, какие ошибки допустили в упражнениях, некому будет объяснить непонятные моменты, никто не поможет составить план занятий.
  • Нужна самодисциплина, например, вы не должны отвлекаться на гаджеты. У школьника могут найтись дела поважнее, чем подготовка к ЕГЭ - в итоге с каждым днем времени на повторение будет все меньше.

Чтобы сдать ЕГЭ по обществу без лишних хлопот, рекомендуем записаться на онлайн-курсы. С вами будет работать преподаватель с большим опытом, он проверит все домашние задания и вышлет развернутые комментарии по каждой ошибке. Заниматься можно из дома в любое время - дистанционные курсы легко совмещать со школьными уроками и секциями.

Где за год выучить предмет с нуля

Можно легко подготовиться к ЕГЭ по обществознанию с нуля, если начать повторять темы школьной программы как минимум за год. Этого времени хватит, чтобы потренироваться на заданиях разного уровня сложности и даже выполнить несколько пробных экзаменов. Сформировать график занятий и ничего не упустить помогут в онлайн-школе.

Преимущества подготовки на дистанционных курсах:

  • не нужно никуда ходить - вы можете открывать занятия с ноутбука, планшета и даже телефона;
  • можно заниматься в небольших группах онлайн или смотреть видеоуроки в записи через личный кабинет;
  • на курсах есть чат для общения с такими же старшеклассниками - можно обменяться советами, получить поддержку, а после экзамена поделиться результатами.

На нашем сайте можно выбрать онлайн-школу и дистанционный курс для подготовки к ЕГЭ по обществознанию, сравнить условия обучения, а также почитать отзывы учеников.

Как быстрее подготовиться к ЕГЭ по обществознанию

Есть разные методы, как максимально быстро подготовиться к ЕГЭ по обществознанию. Педагоги советуют повторить теорию и активно выполнять задания из пробников. Самостоятельно подготовиться за короткий срок сложно - можно пропустить важные темы, лучше не рисковать и, к примеру, записаться на онлайн-курсы.

Ниже мы подготовили советы - как выучить школьный предмет, если до экзамена осталось меньше трех месяцев, неделя или 1 день.

Реально ли пройти подготовку к экзамену за 1, 2 или 3 месяца

Подготовиться к ЕГЭ за месяц с нуля до уровня эксперта будет крайне сложно. Если у вас слабые знания по обществу, вы не успеете освоить все темы. А если вы получали 4-ки и 5-ки, можно легко сдать экзамен на высокий балл.

В первую очередь зайдите на сайт ФИПИ и найдите методические рекомендации для школьников о том, как отвечать на вопросы по ЕГЭ. Купите учебник (и обязательно прочитайте его). Выполняйте задания из тестов хотя бы 5 дней в неделю, заучите все термины.

За 3-4 месяца вы успеете пройти курсы подготовки к ЕГЭ по обществознанию. Есть онлайн-школы с экспресс-программами, где за два месяца можно подтянуть уровень знаний.

Что можно успеть выучить за неделю по обществознанию

За 1-2 недели подготовиться к единому гос. экзамену по обществу можно, но рассчитывать на высокий балл не стоит, особенно если у вас мало знаний по дисциплине. Все темы по обществознанию, пройденные с 5 по 11 класс, повторить за короткое время невозможно. Поэтому направьте свои усилия на самые важные:

  • социальные отношения;
  • человек и общество;
  • экономика;
  • политика и право.

Что делать, если до экзамена остался 1 день

Подготовка к ЕГЭ по обществознанию за один день - не самая лучшая идея. Выучить даже что-либо важное вы уже не успеете, но можно найти любой пробный экзамен с готовыми ответами и внимательно посмотреть решения с комментариями к ним.

Как лучше готовиться ко второй части ЕГЭ

2 часть ЕГЭ по обществу - это вопросы с развернутыми ответами. Чтобы лучше подготовиться, нужно много читать, интересоваться актуальными событиями в общественной жизни, политике, экономике, а также выучить терминологию.

Но самую большую роль играет практика. Выполняйте как можно больше заданий из второй части, вооружившись пробниками по ЕГЭ. Только постоянная работа с упражнениями поможет научиться определять проблему, грамотно формулировать мысли и приводить аргументы.

Как получить 100 баллов на экзамене по обществу

На 100 баллов сдать экзамен по обществу сложно. Такого результата добиваются единицы. Большое значение имеет не только отличное знание материала, но и умение мыслить нестандартно, творчески подходить к решению задач.

Если вы нацелены хорошо подготовиться к ЕГЭ по обществознанию и получить высокий балл, рекомендуем записаться на дистанционные курсы. Можно выбрать экспресс-программу или рассчитанную на год. Доступ к курсу останется у вас даже после обучения - вы сможете пересмотреть любой урок.

Частые ошибки школьников

Готовясь к ЕГЭ по обществознанию, школьники часто ошибаются в следующем:

  • пользуются устаревшими учебниками;
  • только читают, не выполняя тесты;
  • жертвуют сном ради подготовки;
  • занимаются нерегулярно.

Можно готовиться к экзамену самостоятельно или с педагогами, но главное, делать это правильно и начинать как минимум за год - вы будете увереннее в собственных силах и сможете получить высокий балл.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

А какой способ подготовки к ЕГЭ по обществознанию вы считаете лучшим? Поделитесь советом, как вы готовитесь к экзаменам!

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет