Soft skills у детей дошкольного и школьного возраста: примеры и как развивать

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы расскажем, что называют детскими гибкими навыками, или soft skills, и зачем они нужны. Разберем на примерах, как их можно развивать в детском саду, в начальной школе и у учеников старших классов.

Soft skills для детей – что это такое

Soft skills переводится с английского на русский как "мягкие навыки". Простыми словами, это означает умение детей общаться друг с другом и со взрослыми, комфортно и уверенно чувствовать себя в школе.

Эти навыки не направлены на профессиональную подготовку в отличие от hard skills. Мягкие навыки нужны всем детям, если они хотят стать уверенными в себе, а в дальнейшем - самодостаточными и успешными взрослыми.

Примеры "детских" софт скиллс

Вот примерный список софт скиллс для детей:

  • Коммуникабельность - когда ребенок легко общается со сверстниками и взрослыми
  • Критическое мышление - ребенок имеет собственное мнение, а не "потому, что так надо".
  • Логическое мышление.
  • Эмоциональный интеллект.
  • Креативность, творческий подход к учебе и жизни.
  • Умение себя занять и развиваться самостоятельно.
  • Правильная и грамотная речь.
  • Умение работать в команде.
Подборка курсов Развивающие онлайн-занятия и уроки для детей в 2024 году
Посмотреть подборку

Зачем нужны гибкие навыки

Научно-технический прогресс и высокий уровень развития общества будущего требуют от работников наличия универсальных навыков. Эти навыки нужны в современном обществе и еще больше потребуются в обществе будущего, чтобы выдержать конкуренцию, в том числе и с искусственным интеллектом. Они позволят вашему ребенку стать успешным, найти свое место в жизни и быть счастливым.

В детском саду

В ДОУ ребенок впервые оказывается в большом обществе и начинает учиться в нем существовать и взаимодействовать. Многим детям этот процесс дается с трудом, но он необходим для каждого. Детям, не посещавшим детский сад, сложнее учиться в школе и влиться в коллектив.

Технологии не стоят на месте, а дети начинают осваивать их с малых лет, например, современные дошкольники отлично справляются со смартфонами и планшетами. К 6-7 годам у детей должна быть хорошо развитая речь, логика, творческие способности, первичные навыки чтения и письма.

Воспитатели делают все возможное для развития детей дошкольного возраста, но они не могут уделить достаточное внимание каждому ребенку. Поэтому развивать софт скиллс лучше дополнительно, например, посещая частный клуб. Но технологии не стоят на месте, и сегодня посещать детские кружки и дополнительные занятия можно онлайн.

На нашем сайте собраны развивающие занятия для детей 3-7 лет по разным направлениям - переходите в детский раздел и выбирайте обучающую программу под свои требования.

В начальной школе

С 1 по 4 класс у вашего ребенка появляются новые задачи. Он сталкивается с большим объемом информации, которую необходимо понять и запомнить. В начальной школе необходимо продолжать развивать речь, память и логику.

На способность воспринимать информацию и легко ее усваивать у младших школьников большое влияние оказывает и настроение, и отношение в коллективе. Поэтому надо дальше развивать у своих детей навыки правильного общения - так называемые soft skills.

Подросткам

Уже в подростковом возрасте дети начинают думать о своей будущей профессии. Некоторые из них усиленно прокачивают hard skills – навыки, связанные с будущей работой. А стратегией для успешного выбора профессии на этом этапе остается дальнейшая работа над развитием soft skills.

Чтобы стать профи в своем деле, необходимо освоить большой багаж знаний. А без хорошей памяти, логики и сообразительности это невозможно.

Развитие новых технологий подразумевает новые требования к работникам, способность правильно мыслить и действовать в неожиданных и сложных ситуациях, а также управлять искусственным интеллектом. Ни один профессионал не будет успешным, если не сможет донести свои мысли до других, не будет в состоянии организовать работу подчиненных и свою, уметь сосредоточиться и отделить главное от второстепенного.

Как оценивают soft skills у детей

Оценить гибкие навыки ребенка можно самостоятельно и с помощи специальных методик. Например, вы можете сами проверить коммуникабельность вашего ребенка - легко ли он вступает в контакт с незнакомыми детьми, может ли выступить перед всей школой на сцене.

Чтобы проверить креативность, предложите школьнику придумать сценарий праздника или программу вашего совместного летнего отдыха.

Еще проще проверить умение излагать свои мысли. Прочитайте рассказ и предложите пересказать его, выразив свое отношение к героям книги. Таким образом вы проверите и критическое мышление, и наличие своего "я".

Лидерские качества тоже видны сразу. Если ваш ребенок заводила в детском саду и школе, умеет организовать ребят и быть центром внимания, значит, у него есть такие качества. А если предпочитает одиночество, самостоятельно играет и не нуждается в большой компании, то возможно, нужно поработать над его лидерскими качествами.

Если затрудняетесь оценить навыки ребенка самостоятельно, вам помогут в этом онлайн-курсы. Грамотные преподаватели проверят навыки вашего ребенка и помогут освоить те, которых ему не хватает. Выбирайте курсы в ведущих онлайн-школах - именно такие собраны на нашем сервисе в детском разделе. Можно подобрать программу по возрасту, классу, формату занятий, стоимости и другим параметрам.

Как развить мягкие навыки у дошкольников и школьников

Чтобы добиться высокого уровня развития у ребенка, нужно заниматься с ним с раннего возраста. В дошкольном образовании для развития мягких навыков рекомендуются игры. В игровой форме малышам прививают навыки общения, учат решать логические задачи, развивают речь и память.

Речь и образное мышление тесно связаны с моторикой рук. Поэтому с маленькими детьми нужно заниматься творчеством: лепить, рисовать, строить с помощью конструктора. А еще творчество хорошо развивает воображение и выявляет индивидуальность.

Важно поддерживать детскую любознательность и развивать дальше. Читайте детям книги и сделайте так, чтобы они полюбили чтение, посещайте выставки, музеи и путешествуйте вместе с детьми по возможности.

Такие мягкие навыки, как умение работать в команде, слушать и понимать других хорошо тренируются в летних детских лагерях. Командные игры учат взаимодействовать и общаться, например, интеллектуальные по типу "Что, где, когда" или спортивные игры.

Детям нравится соревноваться. Участие в конкурсах, олимпиадах является хорошим стимулом для совершенствования ребенка и формирования новых мягких навыков.

Можно заниматься с детьми дома самостоятельно, а можно доверить развитие нужных компетенций опытным педагогам. На нашем сайте большой выбор онлайн-курсов по софт скиллс для детей разного возраста. Они разработаны лучшими методистами, педагогами и психологами с использованием новейших методик обучения.

Например, для детей 5-7 лет можно пройти специальные упражнения на логику, память и мышление. Для старших школьников будет полезным посмотреть вебинары, мастер-классы и тренинги о навыках, необходимых для их будущей профессии. Дистанционные курсы можно проходить в любое время. Вам не придется показывать и объяснять ребенку "на пальцах", уроки сопровождаются наглядным материалом.

В каких школах детей учат софт скилам?

Лучшие онлайн-школы можно выбрать у нас на сайте - у них есть курсы как для дошкольников, так и для детей младшего школьного возраста и подростков. Вы можете найти обучающую программу, развивающую конкретный мягкий навык или сразу несколько.

Самое главное, что онлайн-курсы не только полезные, но и интересные. Ребенка не придется заставлять заниматься, он сам этого захочет. А все, что делается с желанием, обязательно приносит результат. Читайте отзывы о дистанционных школах на нашем сайте и выбирайте лучшую для своего ребенка!

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Как вы считаете, с какого возраста нужно развивать софт скиллс и какие из них в первую очередь?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет